покраска касок

Тема у розділі 'Виготовлення уніформи та екіпірування', створена користувачем DaNViC, 29 тра 2005.

  1. DaNViC

    DaNViC Schütze

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Москва
    Народ, поделитесь опытом, как красите каски: кисточкой или распылителем, какой краской(какая фирма), как добиваетесь требуемого оттенка(смешиваете ли разные цвета?), как делаете её матовой(поподробней)...
    Почему возник такой вопрос. Я все время заказывал краску в спецмагазине, где мне ее смешивали и добавляли специальную матовую компаненту.но стоит это достаточно дорого. Наносить краску пробовал как кисточкой(в этом случае приходиться сильно разбавлять краску, чтобы ложилась более ровно), так и методом распыления. Решил попробовать другие способы.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Пропоную Вашій увазі затворну раму гвинтівки Манліхер М-95 Затвор входить- виходить,показав на фото....
      650 грн.
    2. Продам в хорошие руки Драгунку Мосина производства Ижевского оружейного завода в 1916 году Добавлен...
      19000 грн.
    3. Магазин в зборі, не відкривався. Магазин годиться до приєднання до любої гвинтівки Маузера Gewer 98...
      350 грн.
    4. (в наявності 12 шт.)
      номерные, состояние отличное, работают, как часы:)
      450 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Новий.склад.без номера
      200 грн.
  3. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Ух, сколько же про это написано было ... :eek:

    Конечно лучше красить из аэрографа, у меня его нЭту, поэтому крашу губкой, получается тоже не плохо ;)

    По поводу краски --> http://www.forum.kamerad.ru/viewtopic.php?t=919

    P.S. "поиск" по форуму - рулит :)
     
  4. Slayer

    Slayer Schütze

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Riga - Latvia
    да эта тема размыта уже на всех форумах

    П.С. смотри нп тризне там есть всё ! (www.trizna.ru)
     
  5. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    С нескольких сайтов:
    "Ранние шлемы, приблизительно до конца 1939 года красились в "Яблочно-зеленый" ("Apfelgrün") .
    Но не советую это использовать, так как с того времени шлемы стали скорее серо-зелеными.

    apfelgrün(яблочно-зеленый) - (приблизительно до 1939) : RAL 6006
    grüngrau (серо-зеленый) - (примерно с 1940) : RAL 6026(?), 6009
    и до конца войны: RAL 7021

    части африканского базирования: RAL 1002 oder 1014

    Шлемы грунтовались с "oxidrot" (красный сурик) RAL 3009. Эта краска применялась так же для камуфляжа.

    Вот еще пара использовавшихся цветов:
    камуфляж: RAL 3009 oxidrot (красный сурик)
    RAL 6003 olivgrün (оливково-зеленый)
    RAL 6002 grün (зеленый)
    RAL 1005 erdgelb (охра?)

    Транспортные средства и снаряжение как правило красились в RAL 6006 feldgrau (фельдграу)." http://www.stahlhelmsammlung.de/

    Но я этим не пользовался, мы сразу закупали краску и все вместе красились из аерографа.
     
  6. DaNViC

    DaNViC Schütze

    Повідомлення:
    148
    Адреса:
    Москва
    Попробовал я как то красить Яблочно-зеленым! - такой ужас!
     
  7. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    самый зашибенный цвет темно-оливковый. RAL 6003 olivgr?n (оливково-зеленый) камерадом написано. (Я вообще модельной красил, но видел у камерадов, цвет зашибительский).
     
  8. Steinbock

    Steinbock Schütze

    Повідомлення:
    101
    Адреса:
    -
    а просто серый пойдёт?
     
  9. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Не. Никак. Это порево какое-то будет клоунское.
     
  10. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    И вообще, сколько ни гоните, господа, на модельную краску, я ее испытал в самых что ни на есть боевых условиях. Полтора суток под непрекращающимся дождем в Сосновом Бору она у меня выдержала, не расползлась.
    Недостаток один: Обдирается по краю отбортовки. Но если загрунтовать горшок под нее каким-нибудь темно-серым или зеленым акриловым в аэрозоле, нихрена не видно.
    Модельная краска хороша тем, что не надо париться с колористикой ( выбор полевых оттенков огромный и достоверный) и цена дешевая :).
    И УЖ ПОВЕРЬТЕ, она смотрится явно лучше глянцевой эмали непонятного цвета, которая часто наблюдаема на головах некоторых товарищей.
     
  11. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Ну тады колись - что за производитель краски, какой цвет по их каталогу, и во скока обойдется покрасить горшок 66 р-ра в два слоя с двух сторон ???
     
  12. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Ну, в общем, так.
    Самое дешевое, что можно себе представить - модельная краска фирмы "Звезда". Акриловая - разбавляется вообще водой. Номер 24 "оливковая" мешается 50х50 с черной. По одному флакончику и той и той хватает открасить каску с двух сторон как минимум 2 раза. (цена флакончика 16 руб. в Питере). Она у меня и выдержала дождину в Сосновом.
    Есть вариант получше и подороже. Краска японской фирмы "Тамийя". Наиохрененнейший цвет (проверено) - наз. "xf-13 (j.a.Green)". Цвет темно-оливковый, в черной разбавлять не надо. Но есть и прям "фельдграу", и другие оттенки.
    На горшок надо около 2 флакончиков (возм. меньше, если разбавить ВОДКОЙ). Стоимость флакона 50 руб.
    Рекомендую до покраски загрунтовать каску темно-серой или темно-зеленой краской.
    Красится все это кисточкой или губкой.
     
  13. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Заманчиво, хотелось бы глянуть фото.
     
  14. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Красил "Тамией" акрилом, просто супер, причем именно "яблоком" (типа М35 двухдекольный)- клево получилось, сам не ожидал. Кроме того, обращу внимание на то, что акрил акрилу рознь - к "Тамие" идет свой растворитель, так что не надо никакой водки и тем более, упаси Боже, воды. Красил аэрографом, причем хватило в аккурат одной баночки. Краска хорошая, укрывистая. Единственное что - обломался наносить зерно под краску, но и так ничего получилось.
     
  15. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Водой "звезда" разбавляется. А тамия - действительно класс.
     
  16. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Ф фотки выложить не могу - нет цифровика. Сорри :(.
     
  17. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Жаль что цифровика нет, но судя по таким живым возгласам - результат получается действительно стоящий :)

    P.S. Разница между аэрографом и паралоном сильно заметна ?
     
  18. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    С метра ни хрена не заметно. Даже кисточкой. Советую кисть или аэрограф. Паролоном будут пузыри.
     
  19. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Это флакончики по 10 мл ? Этого точно хватит покрасить купол 66 р-ра с двух сторон, в два слоя ??? :rolleyes:
     
  20. wss

    wss Oberschütze

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Москва
    А не проще заказать колеровку по RAL? литр стоит 370 р. Ктото из камрадов писал .что красит валиком велюровым.
     
  21. wadimych

    wadimych Obergefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Россия
    Можно валиком, можно губкой, можно попросить в баллон закачать, можно аэрогрофом, можно краскопультом, на худой конец распылителем для воды, цветы которым обрызгивают.
     
  22. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Резонный вопрос: а на хрена мне литр ? ;) У меня не завод по покраске касок :D
     
  23. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    Хватит, будь здоров. Но лучше подстраховаться.:)
     
  24. Sturmpionier

    Sturmpionier Obergefreiter

    Повідомлення:
    857
    Адреса:
    Питер, 2./Pi.Btl.1
    То есть парочку взять. Если че, то и бак заодно подкрасишь %)
     
  25. wss

    wss Oberschütze

    Повідомлення:
    97
    Адреса:
    Москва
    Обдерешь горшок, опять покупай краску, а литр взял ипроблем нет, краска слава богу жрать не просит, глядишь еще горшками обзаведешься... :D
     
  26. Heinz

    Heinz Schütze

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Москва
    Горшок который собираюсь красить - на полочке будет стоять, и думаю если обдерется, то не скоро :D + загрунтую его предварительно темно серым грунтом, и даже если обдерется в глаза бросаться не будет.

    Если еще буду обзаводится горшками, то они уже будут в краске, родной :)

    2 Sturmpionier: т.е. два 10мл пузырька хватит за глаза ???