Бой 13 июня 1944 г. у Виллер-Бокаж

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Денис Волль, 16 тра 2005.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Предлагаю обсудить знаменитый бой 13 июня 1944 г. у Виллер-Бокаж (Villers-Bocage???), который начался активными действиями экипажа "Тигра" хауптштурмфюрера СС Michael Wittmann против частей 7-й бронетанковой дивизии англичан. В этом бое вроде бы всё ясно, но в тоже время есть куча мелких нестыков и прочих нюансов, которые не позволяют создать полной картины произошедшего. А таковую иметь хотелось бы.
    Для введения в тему небольшое описание тех событий:

    В ночь на 13 июня 1944 г. 2-я рота 101-го тяжёлого танкового батальона СС (101-й ттб СС), которой и командовал хауптштурмфюрер СС Michael Wittmann достигла позиций у городка Виллер-Бокаж (В-Б). На данный момент во 2-й роте насчитывалось всего лишь 6(5) машин типа "Тигр". По другим данным 4 "Тигра" и 1 Pz-4.
    В половине шестого утра 13 июня в В-Б входят подразделения 7-й бронетанковой дивизии англичан. Сопротивления союзники не встретили. Однако вели перестрелку на флангах. Несколько позже эскадрон "А" 4-го полка "Йомены города Лондона" и рота "А" 1-й стрелковой бригады двинулись на высотку северо-восточнее В-Б (видимо, это высота 213, в 150 метрах от которой и расположились машины Wittmann). Данная боевая группа (по другим данным - целый полк) англичан (состав по технике точно мне неизвестен) двигалась по тесной улочке в плотном порядке. По обеим сторонам улочки находился, видимо невысокий, каменный забор.
    Движение по улице колонны вражеской бронетехники солдаты 2-й роты 101-го ттб СС обнаружили по некоторым данным в 8.00 утра.Wittmann связывается со штабом, докладывает обстановку и просит подкрепление. Сам же решает не теряя времени атаковать. Тем более, что у него имелся конкретный приказ: остановить продвижение союзников, не пропустить их в город и не дать обойти с фланга немецкие позиции, тем самым остановив атаку англичан на Кан (Caen???).
    Wittmann заводит свой танк № 205, но, обнаружив неполадки в двигателе, пересаживается на танк № 222, командиром которого является унтершарфюрер СС Kurt Sowa, и начинает движение, как следует из дальнейшего, во фланг движущейся британской колонне. Замечу, что позиция 2-й танковой роты СС находилась всего в 150-ти метрах от той дороги. "Тигр" Wittmann открывает огонь, когда дистанция до противника сокращается в 100 метров. Первым(-и) выстрелом(-ами) он уничтожает полугусеничный бронетранспортёр (2 танка), находящийся впереди и, тем самым, блокирует дорогу спереди. Затем уничтожает последний танк (во всей колонне??) и блокирует дорогу сзади. Далее "Тигр" № 222 передвигается несколько левее и ведёт огонь по частям бронебатальона сопровождения, который находится в центре колонны. Расстреляв бронебатальон, Wittmann уходит вправо, ближе к задней половине колонны, где встаёт под прикрытие невысоких деревьев и начинает уничтожать каждую попадающую в зону его видимости и огня бронемашину англичан. Машины англичан по сути стали неподвижными мишенями, т. к. число уничтоженной техники росло, что исключало не то что манёвр, даже простое движение. Под конец избиения "Тигр" Wittmann таранил "Кромвель", свалив его на бок, поскольку тот преграждал ему въезд на главную улицу В-Б. Расстрел колонны длился 20 минут. Оставшиеся на позиции "высота 213" танки 2-й танковой роты СС вели прикрывающий огонь. Далее бой переместился в город. К роте Wittmann присоединились танки 1-й роты СС того же батальона, а также части 2-й танковой дивизии СС "Дас Райх", совсем недавно подошедшие к району боя.
    В самом городе машина Wittmann уничтожила ещё 3 танка (машины штабной группы 4-го полка 22-й бронетанковой бригады британцев). Один из "Шерманов" роты "В" обходит одно из зданий и выходит на борт машины Wittmann, которая ведёт огонь вдоль улицы в 200-х метрах от машины англичан. "Шерман" обстреливает "Тигра" и в результате разрывает ему трак, обездвижив машину. Однако это не осталось безнаказанным, и "Тигр" Wittmann ответным огнём заваливает этот "Шерман" обломками обрушенного на него здания. После этого экипаж Wittmann подбивает последний "Кромвель" штабной группы 4-го полка и затем покидает машину и возвращается на свою прежнюю позицию на высоте № 213, где садится в "Тигр" № 205 (свой по штату) и опять идёт в бой вместе с 4-мя "Тиграми" и немецкой пехотой. К вечеру бой прекращается, В-Б остаётся в руках немцев...
    Итоги боя:
    Англичане потеряли 25 танков, 14 полугусеничных транспортёров, 14 самоходных установок "Брен" и сотни солдат. По другим данным лично танк Wittmann уничтожил 21 танк "Кромвель", "Шерман", "Шерман файерфлай", а также 28 единиц другой бронетехники (14 полугусеничных бронетранспортёров и 14 самоходок "Брен").
    Немцы потеряли (вероятно, 101-й ттб СС) 6 "Тигров", ну возможно, какое-то число пехотинцев.
    По данным этого сайта и "Танковый ас - М. Виттманн"// Шмелёв И. П. "Танк "Тигр". Серия "Знаменитая бронетехника". - М.: Аст-Астрель, 2001 - ст. 99 - 109


    Неясно многое:
    - какие ещё части помимо 2-й роты 101-го ттб СС находились в районе В-Б и где они располагались... Есть данные, что было ещё 8 танков 1-й роты того же батальона СС. Но где они располагались, неизвестно.
    - какая техника двигалась утром того дня по узкой улочке;
    - сколько было машин и в какой последовательности они располагались;
    - почему Wittmann пошёл на колонну в одиночку при наличии ещё как минимум 3-х исправных машин. Машина № 205 могла использоваться экипажем унтершарфюрера СС Kurt Sowa как неподвижная (ещё неизвестно насколько) огневая точка.
    - Если другие машины всё-таки не тупо наблюдали, как Wittmann рискует жизнью в одиночку, а активно работали по целям, то все ли машины в колонне уничтожил экипаж Wittmann... Или от кого же тогда они его прикрывали?
    - Неясно успели ли англичане открыть хоть какой-либо огонь по танку Wittmann...Судя по описаниям, стрелял только "Тигр"
    - Идёт ли в общий счёт Wittmann те машины, что он успел уничтожить в ходе боя уже в самом городе?
    - Сколько же действительно было потеряно немцами машин: сколько машин было сожжено, а сколько подбито? Одна - точно. Это машина № 222. Есть данные, что в самом городе помимо машины Wittmann было подбито английской пехотой ещё 2 "Тигра" с помощью реактивных снарядов PIAT.
    Если есть у кого-либо карты этого боя, выложите, не поленитесь...

    И вообще, камрады, кто что думает по поводу этого загадочного боя...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Затворная задержка К-98. Состояние по фото. Склад.
      1600 грн.
    2. Запчасть затвора на Маузер К98 состояние хорошее склад.
      4000 грн.
    3. складское состояние
      800 грн.
    4. Стебель затвора на Маузер К98 состояние
      6500 грн.
    5. Ствол, ресивер и магазинная коробка на Маузер 98К. Производитель ЧЗ. Очень хороший коп. Почти чердак...
      7500 грн.
  3. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Вот и карта... правда не ахти...но рыбой будет на безрыбье...
     
  4. Creator

    Creator Feldwebel

    Повідомлення:
    229
    Адреса:
    Екатеринбург
    А на ахтунгпанзере по-моему инфы хватает, можно "В Тылу врага" поиграть, там немецкая компания целиком и поленостью про Виттмана
     
  5. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Ну я же ссылку сделал на ахтунг панцер. Эта инфа у меня есть. Но куча вопросов всё равно остаётся. Да и не всё с этой инфой гладко. Так, например, там указывается, что на тот момент прежний наводчик Wittmann'а Balthazar Woll уже был командиром собственного танка, а ниже говорится об обратном.
    А что касается игр....мож и про Wittmann (я не знал, теперь гляну, спасибо :) ), но изучать историю по компьютерным играм... :D
     
  6. StaLKer

    StaLKer Schütze

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    А вот мне на какой-то ссылке попадался пересказ событий, в котором упоминалось, что "В ходе боя машина Виттмана выдержала два попадания 76мм снарядов". Именно так, без подробностей.
     
  7. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Вот найдёшь ссылку, буду очень благодарен...
    Я, кстати, брошу скоро ссылку с фото подбитых "Тигров" в тот день на улицах Виллер-Бокаж. Фото известные.
    Надо уточнить, какие машины имели подобное орудие (возможно "Шерманы"). Но не пробить с расстояния в 100-150 метров??? большое невезение... :D
     
  8. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Блин, не могу сейчас в своих архивах найти целиком страницу на английском языке, посвящённую этому бою. :smile_1: Но вот эти фотографии были на этой странице. Там должны быть подписи, которые указывают, что они были сделаны в Виллер-Бокаже после этого боя.
     
  9. keldin

    keldin Gefreiter

    Повідомлення:
    172
    Адреса:
    Kiew
    А вот ещё одна трактовка боя, в конце автор утверждает, что "расстреливать неподвижные танки противника без экипажей, большого ума не надо". Хотя вкрсия приведеная Денисом Воллем лично мне нравится больше.


    "Свой, без сомнения, самый известный бой Виттман провел на улицах городка Виллер-Бокаж в Нормандии.
    7 июня 1944 года его рота вышла из Бовэ и, сильно пострадав от воздушных налетов 8 июня возле Версаля, стала передвигаться только с наступлением темноты, чтобы к 12 июня добраться до Виллер-Бокажа, где следующий день предполагалось посвятить ремонту и техническому обслуживанию танков и оружия. Но теперь Виттман был вынужден стоять в башне своего танка и наблюдать за тем, как колонна английских танков, занявшая Виллер-Бокаж, спокойно занималась своими делами. "Они ведут себя так, словно уже выиграли войну", - проворчал наводчик обершаррфюрер Волль. Виттман, который на Восточном фронте уже прослыл как величайший танковый ас, хладнокровно сказал: "Сейчас мы им покажем что они ошибаются". Когда его "Тигр" с ревом рванулся вперед навстречу танкам 7-й бронетанковой дивизии англичан, начался один из самых результативных поединков, который Виттману удалось провести за годы войны.
    Атакуя неподвижно стоявшие цели, он посылал снаряд за снарядом по танкам и автомашинам почти в упор, с самых близких дистанций, а под конец протаранил "Кромвель", преграждавший ему въезд на главную улицу городка. Там он уничтожил еще три танка штабной группы 4-го батальона 22-й бронетанковой бригады; четвертый танк уцелел, так как механик-водитель отвел его задним ходом в сад, не имея возможности открыть огонь по "Тигру", поскольку наводчик оказался вне машины. В это время командир "Шермана" из роты В сержант Стэн Локвуд, услышав начавшуюся поблизости стрельбу, осторожно направил свой танк в обход здания: впереди, примерно в 200 ярдах (около 180 м), "Тигр" Виттмана, обращенный к нему бортом, вел огонь вдоль улицы. Наводчик танка Локвуда выпустил четыре 17-фунтовых снаряда по "Тигру". Один из них попал в борт танка, и над ним показался дым, а затем и пламя. Последовал ответный выстрел "Тигра", который обрушил на "Шермана" половину здания и полностью его завалил. Пока англичане освобождали свою машину из-под обломков, немцы исчезли. "Тигр" Виттмана, получив лишь небольшое повреждение, прежде чем покинуть место побоища, сумел уничтожить еще один "Кромвель". Командир этого танка капитан ПэтДайэс выбрался из машины с помощью местной французской девушки, которая помогла ему добраться до другого танка роты В, из которого он доложил по радио своему командиру подполковнику Крэнли о разыгравшейся трагедии.
    А Виттман, в ходе беспощадного поединка за 5 минут разгромив в пух и прах передовой отряд 7-й бронетанковой дивизии, дозаправил свою машину, пополнил боеприпасы и присоединился к остальной четверке "тигров" и немецкой пехоте. Они атаковали уцелевшие английские войска в районе высоты с отметкой 213. Днем Виттман вернулся в Виллер-Бокаж вместе с передовымии подразделениями 2-й танковой дивизии СС, подходившей к району боевых действий. Однако на сей раз англичане были готовы к встрече: они уничтожили "Тигр" Виттмана и еще три немецких танка, но все немецкие экипажи сумели спастись.
    Трудно сказать, чего больше в этом эпизоде - мастерства или везения. С одной стороны, для того чтобы расстреливать неподвижные танки противника без экипажей, большого ума не надо, с другой - Виттман блестяще воспользовался ситуацией, которую создали сами англичане, не удосужившиеся выставить даже боевое охранение, и преподал им жестокий урок."
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Всё-таки...
    1. Если верить некоторым данным, то на 13 июня 1944 г. Balthasar Woll не являлся членом экипажа Michael Wittmann, а был командиром своего собственного "Тигра" № 212, который он получил, если верить ахтунг панцер, в мае 1944 г. Эта машина хоть и входила в состав 2-й роты, которой командовал Wittmann, однако как видно из инфы на ахтунг панцер, этой машины утром 13 июня в составе остатков 2-й роты не было. Видимо, Woll не только не участвовал, но даже и не видел этого боя... Тем более, что там же, на АП, указывается, что он был ранен в результате авианалёта и пробыл в госпитале аж до марта 1945 г. Однако как быть со знаменитыми фразами, которыми перед атакой обмениваются Wittmann и Woll...
    2. "Атакуя неподвижно стоявшие цели..." я думаю, здесь просто опущено непосредственное начало боя. Когда Wittmann, выйдя на удобную огневую позицию, сперва движущуюся колонну остановил путём уничтожения первой и последней машин.
    3. Не знаю, но что-то мне не верится, что "Тигр" Wittmann № 222 был подожжён... Вряд ли бы экипаж тратил в таком случае драгоценное время на огонь по "Шерману". Скорее всего дело просто ограничилось разрывом трака у "Тигра".
    4. Далее по тексту идёт явное несоответствие: ""Тигр" Виттмана, получив лишь небольшое повреждение, прежде чем покинуть место побоища...". Вряд ли загоревшийся танк имеет незначительное повреждение... И опять же опасность взрыва боекомплекта.
    В любом случае танк скорее всего был брошен. Далее Wittmann вместе с экипажем вернулся на исходную позицию, сел в свой "Тигр" № 205 и возобновил атаку.

    Вот на этой страничке можно глянуть ту самую уничтоженную Wittmann технику 7-й британской бронетанковой дивизии. Если на фото действительно та самая техника, то я не вижу той узкой улочки с высоким забором, где невозможно было развернуться.

    http://www.wargamer.com/Hosted/Panzer/wittmann2.html
     
  11. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Не, ты ошибся, я понял о чём ты говоришь, там другие были. Я поищу - выложу. Тоже страницу не помню, а фоты есть.
    Карта же с этой страницы тоже, да?
     
  12. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Не...карта со страницы, ссылку на которую я выложил в посте № 9.
     
  13. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Кстати, на этих фотографиях - один и тот же танк.
     
  14. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Это точно..и принадлежит он к 1-й тяжёлой роте СС 101-го тяжёлого танкового батальона СС. Жаль вот только, что номеров не видно. Это бы многое прояснило.

    Кстати, у меня прошла инфа, что по каналу Discovery освещалась история этого боя, были интервью очевидцев и показывали Виллер-Бокаж сегодня. Если кто что-либо в Инете встречал, то буду ссылкам рад... :)
     
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Кстати, если на утро 13 июня в составе подразделения Wittmann действительно был Pz-IV, то он не входил штатно в 101-й ттб СС. На 6 июня 1944 г. 101-й ттб СС (3 роты) был полностью укомплектован Pz-VI "Тигр". Чей же это танк?
    Может быть он прибился от 12-й танковой дивизии СС "Hitlerjugend" или Образцовой (обычно пишут: учебной) танковой дивизии Вермахта (Panzer lehr division)... Кстати, в указанном вами, I./JG53 Adler, материале в теме "Ещё раз о киноляпах" говорится, что это как раз четвёрка из Образцовой танковой дивизии Вермахта. Тогда интересно, как этот танк на утро 13 июня оказался среди танков роты Wittmann?

    Ещё...
    Если, следуя за материалом, собрать всю бронетехнику, которую уничтожил лично экипаж Wittmann, то получается такая картина:
    "Шерман-фаерфлай" - 1 единица
    "Шерман ОП" - 1 единица
    "Кромвель IV" - 7 единиц
    полугусеничные транспортёры (какой тип????) - 9 единиц
    транспортёр "Брен" - 4 единицы
    "Стюарт" - 3 единицы

    Помимо этого было уничтожено 2 противотанковых орудия (ПТО).

    Остальные машины 2-й тяжёлой роты в сумме уничтожили:
    "Кромвель IV" - 13 единиц
    "Шерман-фаерфлай" - 3 единицы
    "Шерман ОП" - 2 единицы
    полугусеничные бронетранспортёры - 5 единиц
    транспортёр "Брен" - 12 единиц

    Общее число уничтоженной техники Wittmann: 25 единиц
    Общее число уничтоженной техники "Тиграми" 2-й роты 101-го ТТб СС: 60 единиц различной бронетехники и 2 ПТО.

    Интересно знать, какими источниками пользовался тот товарищ. I./JG53Adler , если вы зарегестрированы, то, пожалуйста, спросите у него. Он ведь кучу интересных деталей приводит. Я ради этой темы регистрироваться не стану, но следить буду. Спасибо за отличную ссылку.
     
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Я тут недавно списался с Николаем, который готовил материал по Wittmann на ахтунг панцере, и он обратил моё внимание на ещё одну деталь, делающую этот бой может быть самым уникальным среди танковых боёв Второй Мировой войны. Дело в том, что своими действиями Wittmann реально спас
    от окружения части 1-го танкового корпуса СС, сумев, таким образом, "заткнуть брешь и выиграть время для подхода подкреплений в масштабах чуть ли не фронта в одиночку" (цитирую по письму). Здесь действия Wittmann имели уже не только тактический, но даже стратегический успех. Кстати,
    это видно и по вышеприведённой карте. Поэтому этот бой не стоит рассматривать только как "лихую вылазку" одного "Тигра".
     
  17. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Хорошо, я обязательно свяжусь с ним! А вот за темой за той следить не надо, так как она, к сожалению, давно закрыта. Хотя я попробую ещё поискать на авиафоруме, может, найду что-нибудь ещё. А вообще, я раньше очень мало интересовался Западным фронтом, и сейчас у меня идёт процесс накопления знаний :), так что я ничего пока касательно поднятых тобою вопросов не могу сказать. Будем работать!

    Скорее всего, правильней сказать не "стратегический", а "оперативный". Что никоим образом не принижает его значимости.

    По поводу лихой вылазки - я многократно раньше задумывался над некоторыми случаями, происходившими в боевой практике (причём, не только с немецкой стороны, но всё же это особенно немцев касается), когда инициативные и грамотные действия одной части или соединения приносили решающие результаты. И я уверен, зачастую такие эпизоды - не случайность. Иногда можно только поражаться проницательности и грамотности некоторых офицеров, которые мгновенно разбирались в обстановке и своими действиями приносили победу. Я уверен, что Михаэль был из таких. Он вполне мог представлять себе ход развития ситуации на своём участке фронта, и понимать, чем грозит прорыв подвижной группы противника на этом уязвимом участке.
     
  18. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Раз уж об этом зашла речь, то хотелось бы, чтобы разъяснили мне разницу между понятиями "оперативный" и "стратегический"? До конца не могу разобраться в чём их разница. :oops:
     
  19. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    С удовольствием отвечу на этот вопрос, Денис. Прошу прощения за задержку с ответом, на выходных в офисе не работала сеть, а вчера я уехал в командировку, где сейчас и нахожусь :)

    Тактика, оперативное искусство и стратегия - это основные разделы военного искусства.

    Тактика изучает способы и методы подготовки и ведения боя разными родами войск. На нашем примере, если мы будем обсуждать действия роты тигров в бою у Виллер-Бокаж, это будет тактический вопрос. То есть, и действия стрелкового отделения в дозоре, и постронение обороны мотопехотной дивизией, и боевые порядки штаффеля истребителей - это всё тактика, так как всё это касается управления конкретным подразделением в бою.

    Тактика занимает подчинённое положение по отношению к оперативному искусству. Оперативное искусство изучает теорию и практику ведения операций частями и соединениями. Здесь ключевое слово - "Операция", то есть совокупность сражений, боев, ударов и маневра войск, осуществляемых для выполнения поставленных перед ними задач; она проводится на определённой обширной метности в определённое время. Например, окружение советскиз войск под Киевом в сентябре 1941 года - операция, проведённая частями и соединениеми групп армий "Центр" и "Юг" с целью разгрома и уничтожения войск Юго-Западного фронта.

    В свою очередь, оперативное искусство является подчинённым по отношению к стратегии. Стратегия в военном искусстве, грубо говоря, это учение о том, как победить в войне :), то есть учение о способах и методах ведения войны для достижения победы государства, использования вооружённых сил государства в целом. Как правило, операции проводятся в конечном счёте для достижения каких-то целей, достижение которых в совокупности приводит к каким-либо стратегическим результатам.

    Надеюсь, я понятно тут объяснился. Если что-то непонятно, попробую разъяснить подробнее. Вернусь в Москву - книжки под рукой будут :)

    Кстати, за рубежом понятие "оперативное искусство" называют "большая тактика" либо "малая стратегия". А вообще это понятие было разработано только с появлением массовых армий - в конце ХIХ - начале ХХ века.
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    I./JG53_Adler, спасибо за объяснение, но что-то подобное я читал в большой советской энциклопедии. Это случаем не оттуда?

    Вот ещё карта этого боя
    http://achtungpanzer.bos.ru/map_normandy5.htm
     
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Ну, это общепринятые формулировки, так трактует эти понятия отечественная военная мысль. Так что, возможно, в БСЭ примерно теми же словами сказано. Я для себя эти вопросы уяснил в "Истории военного искусства" лет 5 назад, у нас городе (я тогда ещё в Апатитах жил) в библиотеке была эта книжица, учебник для учащихся военных академий 1983 года выпуска.
     
  22. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Этот "Тигр" на 99% принадлежит ко 2-й роте 101-го тяжёлого танк. батальона СС, которой командовал Wittmann. В книге "Тигр крупным планом" я обнаружил другой кадр, где за этой машиной двигается, развернув орудие на корму, "Тигр" № 231, которым должен командовать штандартеноберюнкер СС Heinz Belbe.
    Кстати, если я не ошибаюсь, этот кадр взят из некоей хроники.
     
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Я конечно не возьмусь утверждать, что это сам Wittmann как раз перед боем у Виллер-Бокаж...Но может быть это хотя бы Kurt Sowa, в машине которого Wittmann и начал бой... Установить хотя бы батальон. Значок в правой части лобового листа имеется, но из-за качества фото он неопознаваем. Можно лишь догадываться.
     
  24. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Нашёл ещё фотку Wittmann. Скорее всего это кадр кинохроники. Возможно, что сделана после этого боя.
    Кто на фоте, читайте в названии файла.
     
  25. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
     
  26. Siegrune

    Siegrune Oberschütze

    Повідомлення:
    256
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    "Утром 13 июня сильная боевая группа британской 7-й бронетанковой дивизии нащупала брешь в растянутой линии обороны немцев и, начав наступление вдоль всего левого фланга учебной дивизии СС, внедрилась в немецкий тыл, обойдя Виллер-Бокаж.
    Преследуемый английскими пехотинцами Виттман смог присоединиться к Мёбиусу, был вынужден оставить свой танк и направился на север, где все еще держалась учебная танковая дивизия СС."

    Здесь говорится про учебную танковую дивизию СС. Есть ли всё-таки был танк Pz-IV, могли он быть из этой дивизии?