Армии Польши

Тема у розділі 'Союзники Німеччини', створена користувачем Oliver, 23 вер 2006.

  1. Oliver

    Oliver Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Азия
    Господа подскажите пожалуйста , какая армия воевала на стороне Германии : армия Людова или армия Крайова . Так же интересуют награды той армии которая воевала на стороне Г ермании , исли есть фото скиньте на форум буду очень признателен .
    Заранее благодарствую.
     
    1. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    2. Распродаж коллекции . Общая длина ремня = 1 метр 20 см . Пряжка бронзовая . Кожа мягкая - прочная ....
      450 грн.
    3. Хорошее состояние.
      150 грн.
    4. Пряга веймар. Залізна.
      400 грн.
    5. Ремень РСЧА. На реконструкцію. З Повагою
      500 грн.
  2. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Оригинальный вопрос!!!
    Ответ: никакая.
    Вы бы хоть учебник истории посмотрели перед тем, как задавать такие вопросы..
     
  3. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Дополню, Армия Крайова - части польской армии которые подчинялись старому польскому правительству (тому, которое было в изгнании в Лондоне) ; Армия Людова - армия которая подчинялась просоветскому правительству, по сути была создана в СССР, и воевала в составе войск Советского Союза (ну и плюс обе стороны широко представлены в партизанских движениях на оккупированной территории.)
    Бойцы обеих армий были патриотами своей страны, только к сожалению, по разному видели её будущее...
    Во всяком случае, ни одна из вышеуказанных сторон никогда не сотрудничала с немцами.
     
  4. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
  5. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Некоторые части АК заключили негласное соглашение с фрицами против большевиков/ Когда встречались - отворачивались и проходили мимо. Место действия - Западная Беларусь.
     
  6. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    Да, Армия Крайова была "третьей силой" в войне.
     
  7. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    Да, Армия Крайова была "третьей силой" в войне.
     
  8. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Немного непонятно - что именно вы хотите сказать, или опровергнуть !?
     
  9. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Не были они никакой силой, а те кто заключил соглашение потом такой а-та-ты отгребли и из Лондона и от Москвы.
     
  10. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Во Второй мировой войне не было никаких ''третьих, четвертых и пятых'' сил. Это сейчас навыдумывали (особенно про УПА)...
    Либо за Германию воевали, либо против нее.
     
  11. Oliver

    Oliver Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Азия
    Уважаемый Серг .
    Я задал вопрос , это говорит о том что я в этой области не компетентен ,
    если по вашим понятиям вы считаете это глупым вопросом то прошу ваше мнение оставить при себе , я говорю по поводу выпада с учебником .
    Поясню :
    В моей стране войны не было и после распада СССР наши доблестные историки переписали историю так как угодно нынешнему правительству . Литературу о войне найти очень тяжело , но даже если найти нашим баранам ментам не обЪяснишь что например книгу "Чёрнай орден СС"
    ты преобрёл исключительно в познавательных целях и не собираешься
    заниматься прпагандой идей нацизма.
     
  12. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    1. Я не хочу отвечать Вам некорректно, как это сделали Вы, и не стану говорить, чтобы Вы также держали при себе вопросы, которые сами же называете ''глупыми''.
    2. Страну, в которой проживаете, не указали в ''целях конспирации''? :)
    3. Говоря об учебниках, я имею в виду добротные книги советских времен. Если с них снять шелуху в виде ненужных комментариев и оставить голые данные, то они еще долго прослужат. Так что постарайтесь все-таки их найти.
    4. Историю сейчас взялись переписывать не только в ''вашей стране'', ее везде переписывают, в том числе и в России.
    5. Не знаю, причем тут ''бараны-менты'', но по моим многолетним наблюдениям - каков народ, таковы и те, кого Вы зовете ''ментами''.
    Их не с Луны присылают...

    Так что все претензии не ко мне.

    P.S. А все-таки что по этому вопросу, который Вы задали, пишут ваши учебники?
     
  13. Oliver

    Oliver Schütze

    Повідомлення:
    15
    Адреса:
    Азия
    к Серг .

    Проживаю я в Узбекистане и на 23 миллиона всего населения приходится порядка 200.000 тысяч населения русскоязычного , это я по поводу ментов , увидеть сейчас русского в погонах практически невозможно .
    На счёт учебников : В период с 1991 по 1995 в Узбекистане была уничтожена практически вся литература с советской символикой и т.д.
    т.е. всё что хоть немного может напоминать Советскую власть . Цитировать то что пишут в наших учебниках я не буду , но поверьте мне на слово что информация очень скудная .
    Я не собираюсь с Вами конфликтовать , просто я знаю что я говорю и знаю в какой стране я живу , а поверите Вы мне или нет это дело Ваше.
     
  14. Серг

    Серг Oberregierungs-und Kriminalrat

    Повідомлення:
    9.468
    Адреса:
    Россия, Москва
    Верить нельзя никому. Мне можно :) (С)

    Верю я Вам, верю...
     
  15. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    Хочу сказать, что Крайовцы небыли ни на чьей стороне.
     
  16. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Хочу сказать, что были. Точнее, бывали)) И на той, и на той)))
     
  17. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Ну на польской стороне:) на стороне тех, кого спонсировали англичане и кто удрал из страны как только стало горячо.
     
  18. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Можно с этого места поробней?

    1. Что за части?
    2. Каким образом бойцы АК встречались с фрицами?

    Где это можно прчитать?
     
  19. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    Дома лежит статья, я её переведу и запостю. Если вкратце, когда приближались советы, запахло жареным и для немцев, и для АК. Поэтому командиры некоторых частей заключили негласное перемирие против большевиков. Такое на самом деле было. Проскакивала неподтверждённая инфо, что немцы даже помогали оружием. Правительство в Лондоне не разделило этого шага, и допустившие такое были арестованы.
    В одной из веток форума кто-то писал служили ли якуты у немцев:) О них не знаю, в в рядах АК сражался индеец:) Сат-ОК, Длинное Перо, из племени шеванезов, родился в 1920 году в Канаде, мать полька Станислава Суплатович, отец индеец Высокий Орёл. В 1937 приехал в Польшу, после начала войны был арестован, убежал из транспорта в КЛ и примкнул к партизанским отрядам на Килеччизне, после войны был моряком и писателем, умер в 2003. По-полськи звали Станислав Суплатович. Звучит как байка:)
     
    1 людині також подобається це.
  20. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Если владеешь белорусским, можешь почитать (если найдешь, конечно) книгу Яўгена Сямашкі "Армія Краёва на Беларусі". Там он приводит фрагменты из воспоминаний ротмистра Юзефа Свиды (псевдоним "Lech"), который и осуществлял переговоры с немцами (к сожалению, не знаю, как называется оригинальная книга воспоминаний на польском, может -- потом найду). Юзеф Свида служил в Новогрудской округе Армии Краёвой. Он вспоминал, что в декабре 1943 г. немцы сами вышли на него через старосту одной из деревень Лидского раойна и предложили ему оружие и амуницию для борьбы с советскими партизанами. С ведома своего командира -- подполковника Правдзиц-Шляского (Prawdzic-Szlaski), коменданта Новогрудской округи, Свида встретился с немцами в Лиде и договорился о получении от немцев стрелкового оружия и патронов (как он утверждает, с января по март 1944 г. было получено 5 транспортов с оружием). Свида требовал у немцев противотанкового оружия, но они отказались его дать.

    Но надо отметить, что все эти переговоры с немцами были чисто местной инициативой офицеров АК на местах. Командование АК не давало им разрешения на сотрудничество с немцами. Немцы сами выходили (как утверждают участники переговоров) на АК и предлагали им оружие в обмен на обещание бороться с советскими партизанами. В общем, действовали по принципу Divide et impera.

    Немцы предлагали сотрудничество и аковцам Виленской округи. Упоминается даже имя немецкого полковника, участвовавшего в переговорах – полковник Зейдлер фон Рохенфельд. Однако комендант Виленской округи Александр Крыжановский ( псевдоним «Wilk» -- волк) отказался с ними сотрудничать, так как верховное командование АК не дало на это разрешения.

    А вообще, как утверждает Семашко (основываясь на воспоминаниях аковцев и документах штаба АК) контакты немцев и аковцев начались еще раньше. В частности, отряд АК под командованием Адольфа Пильха (псевдоним «Гура»), действовавший в Налибоцкой пуще, с ноября 1943 г. по август 1944 не провел ни одного боя с немцами, зато с советскими партизанами имел 32 вооруженных столкновения. И такие случаи были не единичны.

    Вообще на польском языке по АК издано охуительное количество материалов – читать не перечитать.

    З.Ы. Есть сайт на польском языке про Варшавское восстание, ссылку на него давали в теме про Варш. восстание – там очень много фоток аковцев. Поражает обилие автоматического оружия на них – чуть ли не каждый второй со Штурмгевером.
     
  21. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Белорусским владею.
    Спасибо за инфу.
     
  22. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Очень приятно, что владеете:) . На польских сайтах тоже много инфы найти можно.
     
  23. moralez

    moralez Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.480
    Адреса:
    Тринидад и Тобаго
    А по моей инфе, это Пильх первый начал сотрудничать, в декабре 1943. Главная комендатура АК и главнокомандующий в Лондоне потребовали прекратить коллаборацию и наказать виновных, "Леха" перенесли из Новогрудчины в другое место, а Пильх приказ проигнорировал.
    Юзеф Мацкевич в повести "Nie trzeba glośno mówić" вспоминает:.. Пока у нас договорённость, немцы по-тихому оставляют нам оружие, и это называется мы ее добываем. В обмен хотят, чтобы мы прогнали советских партизан. недавно лидский гебитскомисар отдал нам в руки целый свой "гебит" за очищение его от большевиков... Дошло уже до того, что наш комендант, три звезды на рогативке, в полном обмундировании, с "Маузером" на поясе, солдат в полевом мундире на козлах, средь бела дня заезжают в немецкую комендатуру в городе. Выходит немецкий комендат, салютуют друг другу и идут на совет. После опять выходят, салютуют и наши уезжают обратно в лес.."
    Оберфельдкомендант генерал-майор Эмиль Уст в Литве тайно доставлял оружие АКовцам, троих польских командиров так же тайно выпустили из тюрем, секретные инструкции рекомендовали литовским полицаям по мере возможности уникать столконовений с АК. Все творилось без ведома шефа полиции ген. СС Харма. В 1944 году ген. СС Хинце приказал арестовать и судить полевым судом гебитскомисара "Вильна-Ланд" Вульфа, обвинённого в помощи польским бандитам. приговорили к расстерлу, приговор привели в исполнение.
    Получается, что коллаборация была явлением маргинальнм, но с другой стороны, по сведениям Пильха его отряд с декабря 1943 по июнь 1944 уничтожили ок. 6.000 большевиков, с немцами провели 29 боёв, с советми 104 стычки.
     
  24. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Чего бы и не владеть? В белоруссии прожил с 84 по 92 год.
     
  25. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Правда?!! Круто:smile_12: Наши люди везде:D !