1941-2009. День освобождения Украины

Тема у розділі 'Військова археологія', створена користувачем Товарищ Сержант, 28 жов 2009.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Сегодня центральное черниговское кладбище «Яцево» вздрогнуло под подошвами парадного строя, отдающего воинские почести красноармейцам, погибшим в 1941 году. Казалось, все окрестные мертвые привстали, чтобы посмотреть, как летят гильзы и опускаются в землю обшитые красным бархатом гробы с останками героев, погибших 68 лет назад – не убежавших, не прятавшихся, не придумывавших оправдание для трусости, а встретивших смерть с оружием в руках.
    Пожилой еврей из Одессы Зельман Хаит, уроженец Днепропетровской области Петр Матвиевский, найденные «аццким» Мирославом http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=52532, русский из Республики Коми Александр Коковкин и Петр Кирьян, о котором известно только то, что он старательно подписывал свои вещи (найден у с. Козероги, неподалеку от места, где черниговцы откопали сейф политотдела 193 сд), легли рядом, в одну могилу. Рядом – могила девчонки-санинструктора, ее похоронили отдельно от мужиков.
     

    Images:

    P1260144.jpg
    P1260156.jpg
    35 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. 14 грн.
    2. сост.на фото
      200 грн.
    3. укрпочта + 10 грн обратка по запросу
      200 грн.
    4. сост.на фото
      200 грн.
    5. сост.на фото
      150 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: 1941-2009

    Здесь же упокоились бойцы 21-й армии Брянского фронта, принявшие бой и легшие под артиллерийско-минометным огнем на севере Черниговской области, в лесах. Тертый мужик с прокуренными насквозь зубами, сидевший в ячейке на краю сосновой посадки с пробитой головой. Молодой совсем пацан, притыривший в вещмешке запасной сыромятный ремень, но так его ни разу и не развернувший. Здоровенный кавказец, которому добрые люди посадили на голову сосну. Сержант, растерявший свое отделение и легший сам в отдельной ячейке – всего десять человек. Мы рассказывали о них три года назад http://www.reibert.info/forum/showt...E8%E5+%EA%F0%E0%F1%ED%EE%E0%F0%EC%E5%E9%F6%FB
    Когда мы забирали времянку, чтобы передать бойцов мужикам из черниговского «Мемориала», организовавших при помощи местных властей это захоронение, оказалось, что троих именных бойцов, лежавших отдельно, кто-то украл. Я употребляю именно это слово, поскольку, если бы забрали всех – тогда понятно, «забрали». А тут взяли именно установленных: рядовой Белан Григорий Степанович, 1912 г.р., рядовой Кузнецов Алексей Аврамович, 1919 г., рядовой Молчанов Григорий Павлович, 1909 г. Знать бы наверняка, что они захоронены на мемориале, что там стоит табличка, и главное, знать бы НА КАКОМ мемориале. Ведь родственники найдены во всех трех случаях, с племянником Кузнецова я даже списался. Однако неизвестные доброхоты рассудили по-своему, решая, очевидно, какие-то свои личные задачи. Б-г вам судья, граждане. Не хочу в такой день уделять вам внимание.
     

    Images:

    P1260175.jpg
    P1260164.jpg
    P1260185.jpg
    27 користувачам це сподобалось.
  4. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    Re: 1941-2009

    Тридцать четыре красноармейца и одна санитарка с молчаливым достоинством выслушали речь священника. Непростой, ох непростой батя… От самого сердца шли его слова на мягком черниговском наречии о том, что хорошо бы, если бы человек любой веры собрал в далеком Афганистане останки наших солдат и предал их земле. А в День освобождения Украины он просто и прямо обратился ко всем собравшимся с просьбой поклониться воинам, погибшим за то, чтобы жили мы. И отпел еврея так же, как и русского, как и украинца. Потому, что разницы в смерти между ними нет.
    И еще оркестр! Отыграв положенную минорную мелодию и Гимн Украины, музыканты постояли… и грянули «Прощанье славянки». И три взвода вбили подошвы в асфальт именно под эту музыку. Правильную музыку. Закуривая после церемонии, когда все разбрелись и кладбищенские ребята чистили в стороне лопаты, начальник оркестра шмыгнул носом и рассказал о своем деде, который в 19 лет ушел на войну и не вернулся. «Иван меня зовут», - сказал он мне и сунул широкую ладонь. А я в ответ черкнул ему адрес ОБД «Мемориал» - а ну как повезет?
    Вечная память нашим героям. Вечная слава.
     

    Images:

    P1260186.jpg
    P1260202.jpg
    P1260210.jpg
    P1260220.jpg
    31 користувачам це сподобалось.
  5. NOmAD

    NOmAD Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.060
    Адреса:
    второй фигвам с лева
    Понимаю там лошадь или корову спи%дить - продать, съесть и высрать... Но солдатиков из времянки.... Мрази ИМХО!
     
  6. аЦЦкий кАпарЬ

    аЦЦкий кАпарЬ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    57
    Лоти
      на продажу:
    35
      продані:
    110
    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    AZOV
    Хочу сказать большое спасибо Товарищу Сержанту за организацию перезахоронения! за то что приютил наших бойцов, за то что помог установить имена 2их из них! Так держать!:smile_12:


    Вечная память героям!
     
    1 людині також подобається це.
  7. Kestner

    Kestner Oberleutnant

    Повідомлення:
    2.971
    Адреса:
    Россия, Москва
    Огромное Спасибо всем кто принимал участие в поиске, установлении личности и перезахоронении!
    Вечная память павшим за Родину!
     
  8. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    кстати, письмо племянника кр-ца Кузнецова. Выкладывал давным-давно, напоминаю. И скажите, ради Аллаха, в чем я не прав
    [​IMG]
     
    22 користувачам це сподобалось.
  9. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Любезнейший,в Украине наметилась за крайние пол-года сраная(извиняюсь-СТРАННАЯ:smile_5:) тенденция - самореанимировались туевы хучи поисковых отрядов и из-за свежевозникшего "шухера" (я имею в виду выборы ПУ и годовщину освобождения Украины);) шустрые ребята начали бомбить чужие времянки,порою даже недовыбрав кости.(пошел спрос на останки красноармейцев,впрочем некоторые форумчане начали их делюгу-"....там было несколько МОИХ бойцов... " Ну да ладно,авось кости им нужнее для своих неведомых мне целей).Дабы потом всунуть свои розовощекие и пухлые рыла в очко телекамер-"мля,ай да Мы,ну мАгем!!!"-денег дайте,а? Ось така х.ня,малята.:smile_8: Тем кто делает свое дело без всяких соплей-Спасибо,и дай Бог здоровья и терпения.
     
    17 користувачам це сподобалось.
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.658
    Адреса:
    χάρων
    Хочется поблагодарить организаторов и всех тех, кто принял участие. Всех, кто не равнодушен и делает доброе дело искренне.
     
    5 користувачам це сподобалось.