Вопросы по книге "Курская Битва. От обороны к наступлению".

Тема у розділі 'Література', створена користувачем I./JG53_Adler, 23 лип 2009.

  1. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Вопросы хотелось бы всё-таки обсудить, но не в теме "Новинки книжпрома", дабы не офф-топить.

    Дело в том, что это не новая работа, а переиздание труда 1947-1948 года. Со всеми вытекающими.

    Я уж не знаю, какой смысл было отрицать наличие такого плацдарма и занятие немцами высот на северном бережку.

    Единственное, что приходит в голову - так более очевидно вырисовывается "на карте" "встречный удар" немецкой и советской группировок 12 июля.

    Обратите внимание: практически ни в одном издании для массового пользования (да и ДСП отчасти - их у меня просто очень мало) этот плацдарм не упоминается и не отображается на картах. Будь то 6- и 12-томники, монографии по КБ и так далее.

    На это меня впервые натолкнула работа ув. Л. Лопуховского.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Особиста справа /Личное дело/ на підполковника. Товста, з купою паперів і фотографією власника.
      600 грн.
    2. Почесна грамота за підписом командувача ПРИКВО генерал-полковника Варенникова, за підготовку військо...
      199 грн.
    3. Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты!!! Лоты разбиваю и комбинирую!!!
      80 грн.
    4. 20 грн.
    5. 270 грн.
  3. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Так я это знаю, я лишь указал на дату выхода. :)
     
  4. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Прошу прощения, видимо, я немного начинаю страдать паранойей :D
     
  5. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Честно говоря мне даже прокомментировать сложно - дело в том что читая об операциях 2-го ТК СС на южном фасе дуги мне попадались работы в которых этот момент описывался как раз опираясь на Лопуховского и Замулина. Т.е. в силу серости я даже не подозревал что существует ряд изданий которые избегают упоминать этот плацдарм.:)
     
  6. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Естественно, я говорю в первую очередь об изданиях Советской эпохи. Например, в картах к 6- и 12-томникам (они доступны в любой библиотеке) южный фас выглядит именно так: (см. приложение).

    Но и очень многие современные издания, берущие за свою основу "классические" работы, грешат этой же, не знаю, как и назвать, ошибкой или недоговорённостью.

    Точно так же, при взгляде на многие карты может сложиться впечатление, будто удара II.PzK SS и III.PzK навстречу друг другу и не было вовсе, наши войска просто так сами отошли из выступа вдоль Сев. Донца на рубеж Сторожевое - Ржавки (опять же, обратите внимание на карту).

    Вопроса о "прохоровском мифе" я намеренно не касаюсь.
     

    Images:

    kursk1.jpg
  7. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Да, исходя из этой карты у 48-го с.к. особых проблем если так можно выразиться не было, а вот его ветераны могли бы наверное с этим поспорить.
     
  8. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061

    В том то и дело! В этой книге всячески отсутсвует анализ событий

    Для меня на данный момент никто и рядом не стоит с "курсими эпосоми" В.Н. Замулина :smile_12:
     
  9. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Я считаю, что работа Л. Лопуховского также является хорошей "компанией" к трудам Замулина.
     
  10. sturmgevehr

    sturmgevehr Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.534
    Адреса:
    Санкт-Петербург Россия
    Тем паче что они были коллегами в работе по Прохоровке, и в дальнейшем использовали одни и те же материалы.