Катынь. Кто убил?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем командор, 28 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Совершенно откровенно могу сказать, что в этом вопросе я не имею чётко определённой позиции, т.к. не располагал полным фактическим материалом. Буду благодарен за любую информацию и мнения.
     
    1. Великий сталевий карабін американського виробництва. Приклад використання можна подивитись за посила...
      150 грн.
    2. 40 грн.
    3. Фурнітура. Ремені. Карабінчики. На мосіна, на флягу. Тренчик наган. Від планшеток. Все одним лотом....
      200 грн.
    4. (в наявності 11 шт.)
      Подковы на сапоги в лот 2шт.[ATTACH]
      140 грн.
    5. Стан по фото.Визначення тут: https://reibert.info/threads/nimecki-rechi.1465086/
      200 грн.
  2. Cimmer

    Cimmer Schütze

    Повідомлення:
    405
    Адреса:
    Москва
    http://admin.smolensk.ru/history/katyn/index.htm

    Цитата:
    1992 год. Вручение Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным Президенту республики Польша Леху Валенса копий оригиналов документов, подтверждающих ответственность государственных властей Советского Союза за решение о ликвидации 25700 поляков в 1940 году
     
  3. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    В документах только официальные данные, а сколько поляков положили не за что на расстрелах, не все же записывалось, а сколько документов уничтожили и утеряли. Да и мне кажеться что Сталин был еще большим расистом чем Гитлер. В это вопросе я считаю что виновен Сталин, и заметте я же не обвеняю все Красную армию, как это делают наши историки с немцами.
     
  4. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    есть еще одна позиция по Катыне...видел книгу на прилавках, называется кажется "Антироссийская подлость" да и ху его зна шо там было, ведь лёгко можно записать эти расстрелы на русских, с точки зрения германии это окуенно на руку...мля, они даже туда военнопленных англичан возили на экскурсию, в то время как в каких-нибудь ста-двести километров был подобный лагерь где расстреливали командиров РККА...тьфу мля....
     
  5. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    2Циммер. Спасибо за ссылку на сайт.
    Хотя прочитав там раздел "Истоия" и три статьи вопросов стало только больше. Нашли около 4 тысяч трупов, немцы заявляли о 12 тысячах убитых, а Ельцин передал документы о ликвидации 25 700 поляков.Ну последнюю то цифру объяснить можно тем, что расстреливали не только в Катыни, но где тогда остальные захоронения, если документы о них переданы, а самое главное - кто-нибудь видел эти документы? Если их передали полякам, значит у нас они рассекречены. И опять же в статье на форуме приводятся свидетельство бывшего советского военнопленного, который участовал в эксгумации трупов в 1943 году - очень стреляных много гильз от "Парабеллума". Разве это штатное оружие НКВД? Тем не менее вполне могли уничтожить поляков в июле 1941 года перед наступлением немцев, промелькнула в статьях и такая дата, поскольку точно знаю, что заключённых многих тюрем на западе НКВД ликвидировал именно поэтому. Буду благодарен всем за новую информацию.
     
  6. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Нет ну давайте все снова спишем на немцев. :smile_1: А русские что ангелы чтоли? Я тоже данную ссылочку просмотрел, вопросы возникли почти теже, но остаюсь на своей позиции. Да и кто на часть Польши зарился, "товарищ" Сталин, то есть Польшу вместе с немцами рвали, и не надо с больной головы на здоровую перекидовать.
     
  7. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    никто, ничего не списывает..просто нужна ясность, с таким же успехом можно сказать "ну давайте все снова спишем на немцев. А немцы что ангелы чтоли?"
    если на то пошло, то сталин возвратил границу россии до ww1
     
  8. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    неправильно месагу написал..вот

    никто, ничего не списывает..просто нужна ясность, с таким же успехом можно сказать "ну давайте все снова спишем на русских. А немцы что ангелы чтоли?"
    если на то пошло, то сталин возвратил границу россии до ww1
     
    1 людині також подобається це.
  9. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Ну с таким же успехом можно сказать что Гитлер возврашал границы Прусси или Германии в 14 какомто году. И немцы не ангелы но в плане убийств русские не чуть не лучше. Ну может чуть и лучше но не на много.
     
  10. Alte Kampfer

    Alte Kampfer Obergefreiter

    Повідомлення:
    558
    Адреса:
    Voronezh/Russia
    только факты: из плена домой вернулся каждый второй советский солдат (до магадана) из плена домой вернулся каждый седьмой немецкий
     
  11. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    И по этим фактам можно сделать вывод, где и как относились к военнопленным.
     
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Ну, с Фашистом можно не спорить. Интересно, кто-то всерьёз его посты принимает?
     
  13. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    Фашист,тебе для справки, поляки собирались воевать против СССР в союзе с Германией, думали-рядили какой кусок у них за эту помощь выморозить(не догадывались ,что они не нужны Германии в качестве союзников).Кстати поляки «рвали на куски» вместе с немцами Чехословакию .Что посеешь,то пожнешь.
    PS К сожалению тема «Кто тебя не любит закрылась» ,а выводов по ходу ты не сделал.Тупишь по прежнему.
     
  14. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Согласен с Азиатом, чтоб понять причины, почитайка предвоенную историю отношений СССР с Польшей, почитай о Данцигском коридоре, про Чешский аншлюсс и про договорённости между Гитлером и Сталиным о границах раздела, ещё полезно узнать о роли во всей этой каше Англии и Франции и напомню про отторжение южных районов Бессарабии.
    Вопрос многогранный и оч. сложный, в нём нет, как и во всей войне однозначных мнений, есть куча документов, но кто прав (да и могут-ли быть тут правые?) мы вряд ли узнаем. Да и вообще вопрос неграмотно поставлен. :confused:
     
  15. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Базару нет, отвечал на одних эмоциях, инфу в инете поищу и прочту. А затем снова вернусь в тему. Сильно не кляните. :)
     
  16. ssmann

    ssmann Oberschütze

    Повідомлення:
    92
    Адреса:
    Tallinn; Estonia
    Просто решили ререстраховаться на случай войны с Германией вот и использовали не своё оружие, небось в польской армии были парабеллумы?
     
  17. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    С Катынью вопрос окончательно же решен! У меня дома лежит книга (название сейчас не помню), где была опубликована официальная (т.е. из архивов КГБ) - это произошло при Ельцыне, когда не на долго архивы приоткрыли - переписка НКВД/НКГБ по этому поводу. С перечислением - кто конкретно за это отвечал, сколько конкретно польских офицеров там было и т.д. и т.п. Все подробно и со ссылками на фонды. Кстати, отвественность за это престуление несеть отнюдь на Красная Армия, а органы гос. безопасности (это, по-моему, вещи разные).
     
  18. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Может быть подскажете название книги?
     
  19. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    В среду постараюсь сказать - ее еще дома найти надо. По-моему таки называлась "Катынь. Документы и материалы". Я ее года три назад прочитал и куда-то во второй ряд поставил - как-то не пришлось к этой теме возвращаться.
     
  20. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Вот-вот, именно это я и хотел узнать - конкретные данные со ссылкой на документы. Спасибо, вы всегда даёте ценную информацию.
     
  21. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Катынь. Пленники необъявленной войны. Документы и материалы
    Серия: Россия. XX век. Документы
    Издательство: Международный фонд "Демократия", 1999 г.
    Твердый переплет, 608 стр.
    ISBN 5-89511-002-9
    Тираж: 2000 экз.
    Формат: 70x100/16
     

    Images:

    1000110875.jpg
  22. shuravi

    shuravi Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Харьков
  23. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Автор не просто не убедителен, его поток сознания не имеет даже отдаленного отношения к истории. Это - откровенный треп. Чем она интересна - не знаю, хамской манерой изложения материала, что ли? Или тупой позицией: "все что не подходит под выдуманное мною - не существует"? Автор не просто не убедителен: любой, кто хотя бы что-то знает про этот период, скажет - это чушь и ахинея. Причем в том виде, какя исключает даже саму возможность спора с ним, ввиду очевидности.
     
  24. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Внимательно прочитал,стиль сочинения - как-будто из учебника юнного ленинца,довольно дебилен,так-как автор пишет похоже только о той ситуации,которую бы сам хотел увидеть своим воспалённым воображением.
    Хотя любая версия,даже такая маразматическая,имеет право на существование.
    :p
     
  25. shuravi

    shuravi Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Харьков
    те не менее, любая версия,даже такая маразматическая,имеет право на существование.
     
Статус теми:
Закрита.