КПК- как внешний GPS?

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем un-one, 8 бер 2009.

  1. un-one

    un-one Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Часто можно найти сообщения, что люди покупают внешние приемники GPS для навигации на ноутбуках, действительно, если у Вас есть автомобиль, то это связка (ноутбук+GPS) позволяет использовать большое количество удобных навигационных программ и карт, порой просто необходимых для выполнения тех или иных задач, возникающих в нашем нелегком деле.. ;)
    Но как быть, если под рукой нет внешнего GPS приемника, да и стоит ли тратиться на его покупку, если где-то валаяется старенький КПК, а может быть и не такой уж и старенький? На помощь призвана прийти программа Franson GpsGate.
    Одной из её основных функций задача передать поток данных с встроенного GPS приемника на другое устройство, в нашем случае это ноутбук, через беспроводной канал Bluetooh или TCP\IP канал (например ad-hoc соединение по WI-FI), или ActivSync (USB-подключение) или даже GPRS-канал (через промежуточный gpsgate.com сервер).
    Значит что нам необходимо, это серверная часть на КПК и клиентская на ноутбуке. Уверен, что в Интернете можно найти огромное количество сайтов, где можно скачать эту программу, мне например, удалось скачать сервер и клиент + серийник здесь: http://4pda.info/index.php?newsid=508

    Устанавливаем *.cab на КПК и *.exe соответственно на ноутбук, вводим серийные номера. Готово. Теперь давайте определимся, что самым простым способом соединения двух девайсов для нас есть USB-соединение, через ActivSync, с удовольствием рассмотрел бы подробно подключение через Bluetooth, однако не имею на борту ноутбука такового, так что если будет спрос, разберемся с ним отдельно потом. Прок подключения КПК через USB ещё и в том, что таким образом он висит "на зарядке" от ноутбука, в то время как сам ноутбук питается от бортовой сети через инвертор или зарядку в прикуриватель. Перпетуум мобиле!.. ;)

    Итак соединяем КПК через USB-провод с ноутбуком, убеждаемся что соединение произошло. Дальше запускаем на КПК только что установленный GpsGate, предложение Wizard отклоняем кнопкой Cancel, затем в трее появляется значек программы, жмем на него стилусом и выбираем Settings.
    Первая вкладка Input, и в первом выпадающем списке следует выбрать порт, на котором "железно" висит gps-приемник. У меня это COM1, попробуйте выбрать COM1, или просто WM GPS и нажать OPEN значек должен смениться на желтенький и подпись под ним "GPS data but no position." Running OK!" Нижние настройки (Advanced) можно не менять.

    input.jpg

    Желтенький цвет значка значит, что GPS-приемник найден, но информации о спутниках ещё нет (холодный страт, нужно время).
    Переходим к вкладке Output. Здесь всего-навсего следует выбрать в выпадающем меню значение "ActivSync" и нажать кнопку "Add".

    output.jpg

    Все настройка серверной части на КПК закончена, теперь достаточно будет запускать её из папки "Программы" когда она будет нужна.

    Переходим к настройке клиентской части на ноутбуке. После установки запускаем программу, вводим серийный номер. Видим в трее уже похожий значек, правой кнопкой жмем на нем, выбираем Setting, вкладка Input, только на этот раз мы выбираем кто шлет нам сигнал GPS, как мы уже договорились в этом случае у нас работает соединение ActivSync, его и выбираем в выпадающей менюшке.

    pcinput.JPG

    Во второй вкладке Output выбираем способ эмуляции того GPS-приемника, что транслирует данные с КПК. Здесь можно попробовать различные варианты, самый простой, например, это виртуальный COM-порт (Virtual COM Port -> Add ->) c любым свободным у вас на компьютере номером, например COM2 (-> OK).

    pcoutput.JPG

    Схема выходит такая:

    way.JPG

    Если вы сделали все правильно, и находитесь в пределах прямой видимости спутников GPS навигации, то оба значка вскоре сменят желтый цвет на зеленый, что будет означать что КПК имеет связь со спутниками, а ноутбук, в свою очередь с КПК.

    Теперь осталось в любой навигационной программе на компьютере (например OziExplorer или Nav N Go IGO) выбрать в качестве источника GPS-данных- COM-порт под номером 2 (COM2).
    Удачи!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. По словам прошлого владельца F-400. Играючись проверял сравнивал со своим f-600 . Думаю соответствуе...
      3200 грн.
    2. Состояние: б/у, без повреждений. Снизу, по бокам - резинки. Китель застёгивается на пуговицы. Всего...
      250 грн.
    3. Тяжелый металл, ранний вариант на винте Пересылка Укрпочтой или Новой Почтой - оплата услуг перевозч...
      220 грн.
    4. Куртка зимняя виробництва Туреччини
      550 грн.
    5. Соединительные пружинки пулемётной ленты к МГ - 34 / 42, в лоте - сто пружинок . Оплата пересыла нов...
      100 грн.
    6. шарф - стилізований під прапор USA Америки . розм. 105 Х 176 см. Б/в. матеріал 100 % віскоза , напів...
      80 грн.
  3. kmk

    kmk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.057
    Адреса:
    RU\PL
    Не хочу повторяться, но мне все продавцы хором говорили, что у КПК очень слабенькие GPS приемники. К сожалению, такая схема будет работать далеко не везде.
     
  4. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Bluetooth GPS, есть вход, для доп. антены, КПК, Ноут, Телефон (с подходящей операционной системой) и ПК :) можно использовать. GPS МiniSD..., но не пробовал в виду отсутствия.
     
  5. un-one

    un-one Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ну работающий в помещении GPS-приемник я ещё не встречал, а чип SiRFStarIII встречается в подавляющем большенстве КПК\КМК. Вот нашел сравнительную таблицу по некоторым типам чипов.

    1.JPG

    И должен заметить, он далеко не последний в заявленных ТТХ.

    Подробнее здесь: http://www.handy.ru/a/2005/09/29/6064.html
     
  6. Snip

    Snip Feldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    805
    У меня 636 асус, единственное лучше подзаряжать каждые 5-7 часов, а так по функционалу проблем нет...
     
  7. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    У меня Bluetooth GPS вроде как на SIRF-III. DiMP3 NORMA Bluetooth (Original SIRF III Chip, 20 каналов, подкл. доп. антенны, -159dBm, Bluetooth 38400 bps )
     
  8. BjoR

    BjoR Schütze

    Повідомлення:
    52
    Адреса:
    Россия - StalinGrad
    кпк , ноуты и "блютусгарнитуры" - бред...пройденный этап .к которому возвращаться не хочется...по городу - можно , по полю , так себе...а вот в балку спуститься , или в низину какую ...там не то ,что GPS , там и сеть то иногда не ловится....совет лично от меня - не заморачивайтесь с подобной х-нёй...это всё лишнее , тем более в полевых условиях ноут или кпк как-то не совсем уместно держать , телефн то и то стараюсь в чехол складывать или старую нокию беру...обычный навигатор , гармин какой-нить и всё . там и чуйка хорошая , и лишних заморочек в 0...
     
  9. un-one

    un-one Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Тут ведь какое дело, всё от подхода зависит, кому-то нравится на выездное время делать из авто мини-лабораторию: с ноутбуками, картами, чайниками, запасом воды и провизии на неделю, инвертором на 500 ватт для подключения наружнего освещения или бытовых приборов, холодильником пива, в конце-концов, аля америка.. ;)
    А другому любо-дорого прыгнуть на велик со штабной распечаткой в кармане и в чащу. В конечном итоге оба себя превосходно чухают. Но что-то мне подсказывает первые рано или позно всеравно приходят к последним- специфика! ;)

    О, придумал классификацию, экспидиционный и сталкерский подход.
     
  10. Kanaris

    Kanaris Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    с. Гадюкине
    У меня NOKIA 9300+IBT-816 QSTARZ. Подзарядка раз в сутки. Карты конвертить несложно. Вот только минус модуля - отсутствие USB интерфейса, только подзарядка, работает по блютузу. Холодный старт - около минуты. Модуль в карман телефон в руки - и даже на ходу, на жужике, бывает по быстрому ориентирусь. Програмулина SmartComGPS в обращении простенькая.
     
  11. LexAlex

    LexAlex Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Украина
    Не знаю, по мне, так обычный смартфон+внешний ЖПС и больше ничего не надо. И наложенные карты можно запихнуть и батареи хватает надолго. Сам пробовал, мой ЖПС на базе МТК принимал сигнал в одноэтажном помещении(правда немнога дольше грузился). Где бы я ни был, проблем со связью нет, разве только на несколько секунд иногда обрывается(и не важно, есть ли GSM покрытие или нет). А по поводу Гарминов, -дело лично не имел, но читал, что в дешевых смысла нет, а дорогие, - так там и цена такая, шо не каждому по карману. Единственный минус в моей связке, это то что чуть чуть больше места занимают в карманах, и немного жалко телефон в грязную погоду носить. А так все устраивает вполне...
     
  12. pavel269

    pavel269 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Магнитка
    Всем привет!
    un-one почтение! Огромное спасибо за статью :smile_12:. Хочу вас попросить, немного продолжить ликбез.
    У меня ноут с vista х 64, ActivSync на висту не встает. Естественно схема не заработала. Сходил на офф сайт. Вычитал там

    1. Install GpsGate for Windows 2.6 build 340 (or later)
    http://franson.com/gpsgate/download.asp
    2. After installation copy the file
    C:\Program Files (x86)\Franson\GpsGate 2.0\x64\bizVSerialNT.sys
    to C:\Windows\System32\Drivers
    3. Exit GpsGate (if running)
    4. Run GpsGate as Administrator once. (Right click on the GpsGate icon in the Start Menu and select "Run as administrator")
    Now the 64-bit driver is installed. You can exit GpsGate and run it as a normal user.

    Установил trial build 340. И все равно не добился работы. Потому, что COM порты для меня - темный лес. Сутки лопатил инет, решения не нашел. Куда только не тыкал, на КПК иконка зеленая, а на ноутбуке так и не поменяла цвет :confused:. Bluetooth-а на ноутбуке кстати тоже нет, только Wi-Fi. Поэтому интересует исключительно USB-подключение. Будьте добры, помогите разобраться с COM портами. МосК закипает.
     
  13. un-one

    un-one Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Одесса, Украина
    2 pavel269: Спасибо за спасибо, однако не имея на руках Vist'ы, а тем более х64- затруднуюсь сказать как соединить по USB в обход AcitvSync, но в Вашем случае ещё остается доступным вариант подключения по Wi-Fi, другими словами по TCP\IP.
    Включаем WI-FI на ноутбуке и КПК.
    На ноутбуке, в настройках беспроводных сетей создаем "временную" сеть "компьютер-компьютер", даем ей имя, например "ACER 911". На вопрос о безопасности отвечаем что это домашняя\доступная сеть.
    На КПК, в WI-FI менеджере, жмем "Обзор сетей", видим там сеть "ACER 911" и нажимаем "подключиться". И так, на этом этапе КПК и ноутбук просто соединились между собой по протоколу TCP\IP, просто сеть из двух устройств. Знаю, что в Viste это достаточно геморно, но уж ничего не поделаешь, дело привычки.

    Теперь на КПК, в программе GPSGate на вкладке Output, выбираем TCP\IP Server -> Add.. Здесь жмем кнопку Network, Там в первом списке "Network" выбираем значение отличное от "Default", у меня это CF8385PN1 (язык не поворачивается называть это сетевой картой :)
    Второй список IP, здесь также выбираем что доступно кроме default, у меня это значение 192.168.1.100, такой IP мне присвоил Wi-Fi ноутбука и косвенно это подтверждает, что соединение по wi-fi состоялось. Если значение начинается с 0.0.. или ещё какого-то хаотичного набора цифр- значит сеть настроена неправильно!
    И так:
    Network: CF8385PN1
    IP: 192.168.1.100
    Use mobile network e.g. GPRS - галку снять.
    Dialap if no ...ent- галку снять.
    Reconnect when network chan... ...PRS- галку снять.
    Жмем ОК.
    Запоминаем порт: 20175, жмем OK.
    На КПК все!

    Теперь на ноутбуке (надеюсь фаерволы отключены или настроены корректно на работу с GPSGATE).
    Заходим на ноуте в GpsGate, настройки, вкладка INPUT: выбираем TCP\IP Client. -> Add...
    Там в строке hostname пишем ip сервера (т.е. КПК), в моем случае: 192.168.1.100
    В строке port- стандартный порт для этого сервера: 20175
    Жмем Network, там убираем галку про диалап, появляется выбор сетевой карты, вибираем ту, что у Вас предоставляет на ноутбуке беспроводной доступ, у меня это:
    Realtek RTL8139, в строке IP- единственно доступное значение, отличное от default.
    Галку со строки re-open, when... тоже снимаем. Все жмем OK, OK, потом Open
    И.. значек на ноутбуке тоже сменяется на зеленый, что значит, данные с GPS'а КПК побежали по сети на ноутбук, а тот, в свою очередь раздает их по виртуальному COM-порту для программ, которые эти данные на этом COM-порту только и ждут (см. первое сообщение про вкладку Output для ноутбука: Во второй вкладке Output выбираем способ эмуляции того GPS-приемника, что транслирует данные с КПК. Здесь можно попробовать различные варианты, самый простой, например, это виртуальный COM-порт (Virtual COM Port -> Add ->) c любым свободным у вас на компьютере номером, например COM2 (-> OK).)
     
  14. un-one

    un-one Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    215
    Адреса:
    Одесса, Украина
    А вообще Microsoft запекали со своей Visto'й. Одни лажи.
    Толи дело XP.. ;)
     
  15. pavel269

    pavel269 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Магнитка
    Еще раз хочу поблагодарить вас, un-one, за отзывчивость. Но я к сожалению упустил в своем посте одно условие, у меня на КПК(Mio700) нет Wi-Fi. Меня спасет исключительно USB-подключение. В любом случае для кругозора полезно. Изучил, сохранил. Спасибо. Может быть еще кому-то будет полезно. Вопрос остается открытым. Буду продолжать копать интернет, или ждать гуру COM портов.:confused:
    Vista действительно задолбала. Сто раз уже пожалел, что купил еще и 64 битную. Может лет через пять с ней будет проще жить. А пока один геморрой.:smile_7:
     
  16. pavel269

    pavel269 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Магнитка
    Все заработало :). Оказалось все банально просто. Сюрприз от Билла Ворота. В виндоусе Vista, в панели управления, есть иконка Windows Mobile Device Center. Центр есть, а программы там нет. Комп видит КПК как флэшку, или как плеер. После установки проги все сконектилось через ActivSync. Осталось только вылечить GG 2.6.0.340. Может кто поможет рецептом?
    Спасибо.
     
  17. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Тож использую связку Нокиа Е61i и внешний ЖПС. Заряда хватает на весь день. Километровки заливаются без особых проблем! Ну и конечно же SmartComGPS рулит. Связь пропадала только в помещениях, на улице пофик вообще, хоть балка хоть бугор, всё пашет и вне зависимости от погоды.
    [img=http://io.ua/07474738i.jpg] [img=http://io.ua/07474733i.jpg] [img=http://io.ua/07474731i.jpg]
     
  18. 380volt

    380volt Obergefreiter

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    квадрат L-36-50
    Тут лежит кейген для ЖПС Гейта 2.6 билд 294
    http://rapidshare.com/files/216824762/GPgate.exe
    У меня всё при его помощи законнектилось-гармин по USB с нотиком.
     
  19. pavel269

    pavel269 Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Магнитка