Как у Вас говорят?

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Leut.Horn, 9 січ 2009.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Как то на Пермском форуме мне попалась такая тема.. Начали обсуждать пермский говор..
    Как то друг у меня-журналист,решил пойти на ТВ местное.. Его посмотрели,да,говорят,пермского диалекта нет.. Подойдешь.. Я вот посмотрел на себя,какой вроде говор пермский? Звоню Жуку,вроде нормально разговаривает,так же..
    Потом прочел особенности..
    Оказывается пермский говор-повышенная скорость речи,глотание гласных и согласных букв,и не разжимание челюстей при разговоре.. Слова четко не выговариваются...Разговор сквозь зубы.. Буква "о" говорится как бы между двух звуков "о" и "а" нейтрально..
    Много характерных слов для пермской земли завязаны с коми-пермяцким языком, но сейчас почти не употребляются..
    "БАский" или "баскОй"-(бАсок- коми-перм.-красивый)-означает то же, "ВЁдро" (ударение на первый слог)- хорошая погода, морок-тучи,смена погоды к плохой,я,конечно, не Задорнов, но есть мнение, что слово "тормоз",произошло от коми-пермяцкого "тырмас",что означает-"хватит".
    Послушав говор других я заметил,что более сильнее для постороннего уха заметно глотание гласных.. В основном при быстрой речи..
    "кнечно"-конечно, "чотьнад"- что тебе надо,"смори"-смотри,"грю"-говорю.
    Характерное нарушение ударение в слове "позвонИшь"- часто пермяки говорять "позвОнишь", вместо "пригласИшь" скажут - "приглАсишь"..
    А как у Вас?
     
    1. (в наявності 3 шт.)
      Маска Маска балаклава (підшоломник), відмінна якість, має комбіноване плетіння, виділені зони вентил...
      285 грн.
    2. Балаклава вогнетривка Elite Issue FROG. Стан - Нова Колір - Койот Матеріал: 60% пара-арамід 40% ПБІ...
      1249 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Оригинальные армейские балаклавы армии Италии. Главное отличие – молния в районе рта. Также имеется...
      220 грн.
    4. Зимняя защитная маска Олива оригинал Размер Один для всех. Состояние: б/у. Есть и другие головные...
      200 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Матеріал : бавовна-фліс, універсальний і підходить для прохолодних сезонів. Матеріал добре тягнеться...
      340 грн.
  2. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    У нас считают что говорят на правильном, литературном русском языке :) однако многие говорят позвОнишь, а не позвонИшь, кАталог-вместо каталОг, дОговор-а не договОр, кстати получается Паша что ваши земляки ставят правильное ударение. На севере говорят быстро,но окончания не глотают, иногда яростно жестикулируяю В некоторых регионах сельской местности живут потомки украинцев они говорят с характерным говором, смягчая твердую Г. На юге разговаривают медленно, обстоятельно :)
    Немного удивил говор администратора-Артема, который я услышал в одном из его интервью телеведeнию, отметил интересную особеность- немного растягивать слова, певуче произнося гласные....
    Слышал про какойто троещинский диалект в Украине, может кто нибудь расскажет про него?
     
  3. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Ето не передоваемо!:D Его надо слышать в живую:D Не знаю как он в Украине,но в Киеве есть:D
     
  4. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Значит троещинский диалект -это диалект жителей Киева?:rolleyes: Видимо что вроде знаметитого московского аканья:rolleyes:
     
  5. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Я в Москве 2 года служил,мона сказать. В Москве ежедневное патрулирование.. Общение..
    Приехал домой стал узнавать москвичей по говору и сам говорить как москвич первые пол-года после дембеля так и было..
     
  6. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    У нас нормально .
    Переселенцов, в своё время приехало, со всей России ( а чё делать было - одни хунхузы да Дерсу Узала здесь жили ).Ховорять , как хочуть. А , кто и как надо.
    Диалекта приморского нет.
     
  7. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А вот как разговаривают жители юга нашей страны, Шымкент, Алма-Ата, Джамбул-
    http://www.youtube.com/watch?v=hy1lnd1x4gM
    Плакал, так действительно южане разговаривают :)
     
  8. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Не не, попытаюсь в кратце:В начале 80х начал закладываться жилмасив Троещина,это територии была земля на которой стояло село,дальше разбросанные хуторки,в начало масива,из начально, также переселяли жителей из центра города,заметте,насильственно,82-83 года,тогда ни кто ни кого ни чего не спрашивал... В дальнейшем,когда строительство продвигалось далее,цеплялись частные дома,а этим людям давалось жилье в новостройках,тип как в мультике про домовенка,помните:D,вот в кратце как это было,так что какой там говор,эт на вашу фантазию:D
     
  9. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    :D:D
     
  10. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    ааа понял урбанизированный сельский диалект вот что такое Троещина:) А сами киевляне смягчают букву Г в разговоре?
     
  11. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Тип того:).Честно,ни когда над этим не задумывался... Послушаю:)
     
  12. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А я в слове "форум" всегда ставлю неправильно ударение. Жена ржет с меня. :oops::)
    В остальном вроде правильно говорю. Не на литературном конечно, мат проскальзывает. :D
     
  13. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Так и мат может быть литературным:D:D
     
  14. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Вот то самое видео- http://stb.ua/e107_plugins/videotv/videoview.php?view.5316
    где я услышал говор Артема, там кроме него многие дают интервью, заметил харктерную особеность в говоре некоторых ребят- они немного букву И произносят как Ы, ну и говорят рашэн вместо русишь :)
    Скажите кто нибудь разговаривает на этом видео на троещинском говоре?
     
  15. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Чет не идет,только барышня-диктор,и потом прерывается... Да я думаю там его,точней этой характерной особенности:),как написали,не будет:)
     
  16. ostbataillon-Alam

    ostbataillon-Alam Бандерівець з прищуром

    Повідомлення:
    1.905
    Адреса:
    Astana.Rzeczpospolita Қазақ Елi
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Надо просто дождаться когда видео полностью загрузится, красная шкала дойдет до конца, просто у вас видимо скорость интернета небольшая.:)
     
  17. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Ответ: Как у Вас говорят?

    А у нас хохлацкий говор, если слушать его со стороны, отличается как бы более резким тембром звучания. В нём вместо мягких «е», «и» — «э» и «ы». У русских «ревёт», у хохлов «рэвэ», дорожка — стэжка, стэжця, родник — крыныця, затылок — потылыця, лестница — драбына и т.д.
    В результате длительного общения с русским языком украинский язык, трансформировавшись и что-то потеряв, а что-то отдав русскому, взял много удобного и полезного из русского языка. Получилось смешанное украинско-русское наречие, «хохлацкий говор», в котором присутствуют и старые украинские слова, и новые, чисто русские выражения и слова, не похожие ни на тот, ни на другой язык. На юге и юго-западе нашего края, на границе с Украиной, «хохлацкий говор» более плотный и густой, далее, к северу реже.
    Сам ГАвАрить стораюсь нормально,по-русски...
    Часто у нас "ШО"-кают и "ГЭ"-кают,прям как Заворотнюк в сериале-это самое то,как у нас тут ГАварят.:)
     
  18. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Тему можно было открыть ,только, из-за видео :smile_12:
     
  19. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Да несколько раз пробовал,да и иногда смотрел СТБ,все было пучком.....
     
  20. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Ответ: Как у Вас говорят?

    После института некоторое время работал в г. Луганске (по роду деятельности приходилось ездить по всей области).Очень интересно было наблюдать манеру разговора разных регионов. Север области (типа между собой) разговаривают на украинском языке хотя и с большой долей русизмов (это в большей степени сельхоз регион), промышленные рагионы разговаривают на русском, но это не литрусский - скорее сплав русского с жаргонизмами и словами местного употребления, а еще там есть донские казаки - это вообще отдельная тема (с ними мне пришлось общаться больше всего, ох и наслушался).
     
  21. Дед Которыб

    Дед Которыб Добрый Инквизитор

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.793
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Хотите знать что такое ТРОЕЩИНСКИЙ ДИАЛЕКТ ? почитайте посты Глымова ! :smile_12::D:D
     
  22. PVV

    PVV Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.839
    Адреса:
    Владивосток
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Было бы их лучше прослушать :D
     
  23. LitvinS

    LitvinS Feldwebel

    Повідомлення:
    879
    Адреса:
    Kiev
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Ни какие посты не заменят когда его слышишь)))
     
  24. Fred

    Fred Feldwebel

    Повідомлення:
    615
    Адреса:
    Україна, Фастів
    Ответ: Как у Вас говорят?

    ИМХО мне не совсем приятно когда об украинцах пишут "хохлы", было бы более корректно написать "украинский говор".

    Наличие украинизмов в речи людей с Белгородщины, не удивительно, достаточно не маленькая часть Белгородской области - это Слобожанщина (точнее ее восточная часть) ;)
     
  25. Panzerknacker

    Panzerknacker Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.323
    Адреса:
    Россия, Белгород
    Ответ: Как у Вас говорят?

    Про "хохлов"-извиняйте бога ради,обидеть не хотел ни кого...:(
    Я своего лучшего друга хохлом называю,дак он не обежается,а ржёт.Но он родился на Украине,что ни есть натуральный....:)