SS-Obergruppenfuhrer Райнхард Хейдрих

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем командор, 14 січ 2005.

  1. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Подскажите о боевом пути великиого аса люфтваффе Райнхарда Гейдриха, имевшего серебряную пристёжку лётчика-истребителя и ЕК1 за боевые вылеты. Из имеющейся у меня литературы об этом упоминается мимоходом, отдельные авторы пишут о том, что Г. воевал даже на Восточном фронте в 1941, был сбит и его выручали из-за линиии фронта.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
    2. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    3. Оригінал в чудовому стані. Без сколів та тріщин. Гарне підглазурне клеймо знакового 1941 року! Видел...
      1200 грн.
    4. Все, як на фото. В чудовому колекційному стані. Гарне підгалузурне клеймо. Столові прибори для масшт...
      1240 грн.
    5. Коп. Латунь, латунь в хроме. 5шт.-столовые, 1шт.- десертная. Найдены на местах дислокации РККА, Верм...
      105 грн.
  3. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Великий ас Гейдрих

    Есть данные о других асах но о Гейдрихе. Не знаю может я путаю но помоимй Гейдрих командовал гистапо и СД?
     
  4. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    202
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    314
    Повідомлення:
    13.377
    Re: Великий ас Гейдрих

    Может первый пост немного преувеличен, но.... это малоизвестный факт, что Рейнхард Гейндрих, шеф РСХА, был еще и профессиональным лётчиком-истребителем... Во время норвежской кампании участвовал в раведывательных полётах в Англию и Шотландию на Me 110, на Восточном фронте воевал уже в качестве лётчика-истребителя на 109, один раз был сбит, но смог возвратится к своим за линию фронту (!!!)... имел на счету 3 сбитых самолёта, также имел звание майора Люфтваффе запаса. Из наград Лютфваффе имел Пряжку дневного лётчика-истребителя в бронзе и серебре, Значок пилота-наблюдателя...

    Как он это совмещал с своей основной деятельностью в РСХА и профессиональным спортом для меня остается загадкой...:eek:

    Несколько интересных фото для наглядности...
     

    Images:

    01.jpg
    02.jpg
    03.jpg
    04.jpg
    05.jpg
    siromanets подобається це.
  5. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    202
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    314
    Повідомлення:
    13.377
    Re: Великий ас Гейдрих

    Немного не в тему, но вот ещё одно интересное фото Гейндриха, во время его службы в Военно-Морском флоте, когда его командиром был Канарис...
     

    Images:

    image001.jpg
  6. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Великий ас Гейдрих

    Точно тот Гейдрих о котором я думал, а вчера с час потратил все искал данные о таком летчике. Кстати извените,что влез. Я на счет РККА не знаю но, что гистапо командовал почти навернека, както про него по телеку смотрел.
     
  7. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Великий ас Гейдрих

    Он, естественно, не летчик - Артем все точно написал выше. Гейдрих - шеф СД и полиции безопасности, тот которого убили в Праге. Он действительно прошел подготовку пилота и летал, за что получил ЖК-1 и ЖК-2. Вот только я не встречал информацию, что он был сбит и вернулся (но может просто плохо искал). Эта тема - полеты Гейдриха - почему-то очень сильно муссируется на Западе. Лишь речь о Гейдрихе заходит, сразу - а он еще и летал...
     
  8. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Re: Великий ас Гейдрих

    Об этом пишет Мэнвелл в "Гиммлере-знаменосце чёрного ордена", якобы его сбила советская зенитка недалеко от линии фронта, он был ранен в ногу и вернулся к своим, хотя абзайхен за ранение не имел, много неясностей.
    Heydrich, а откуда цифра в 7 английских самолётов?
     
  9. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Великий ас Гейдрих

    Да тут камандор ты прав, если сразу канделябром меня бы давно убили :eek: . А "великий ас Гейдрих" действительно преувеличено :smile_1: , я ж говорю и в инете искал и у себя, кукиш, так какой же он великий :p . Вот Рудель, это ас. Так что соглашаюсь со словами Logo, летал он сам знаеш на чем. И ас из него такой же. Гистаповец он и в Африке гистаповец. :)
     
  10. Elda

    Elda Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    а какая собственно разница
    Re: Великий ас Гейдрих

    Зря вы все тут так о Гейдрихе как о пилоте. Я про него много литературы читала, но всюду встречала отзывы о нем, как о хорошем пилоте. :smile_1: :smile_4:
     
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Re: Великий ас Гейдрих

    2Фашист
    Аббревиатура "гестапо" образована от начальных букв "гехайме штаатс полицай" - государственная тайная полиция. Во многих изданиях по этой организации указывается, что такое сокращение придумал неизвестный почтовый служащий, когда длинное полное наименование не влезало на конверт. Поэтому правильно писать "гестапо", тем более, что пишется также, как и слышится.
     
  12. Fritz Moritsch

    Fritz Moritsch Gefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Великий ас Гейдрих

    Не ну что государственноя тайная полиция я знал, а вот как это звучало по немецки, к сожалению нигде не встричал. Да и раз об этом заговорили никто не знает ссылок на инфу по это организации.
     
  13. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Великий ас Гейдрих

    Саму историю передают так: когда создавалась тайная гос, полици - Geheime Statspolizei - первоначально сокращенное название нового ведомства (а немцы, как впрочем и мы, очень любят сокращения) – управления тайной государственной полиции (GeheimeStatspolizeiAmt) – звучало как «гестапа» (Gestapa), но затем не то из-за ошибки клерка, не то из-за благозвучия «гестапа» трансформировалась в «гестапо» (Gestapo).
     
  14. Dagoth

    Dagoth Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Киев
    Re: Великий ас Гейдрих

    Да, я то же что-то такое слышал. Гейдрих летал и учился, пока ему не дали какое-то звание как летчика, позже перестал. Он вообще был весьма тщеславным человеком и везде пытался быть первым. Как и здесь. Кстати, правильно говорить вроде бы не гестапо или гестапа, а вообще гештапо.
     
  15. Totenkopf

    Totenkopf Feldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.091
    Адреса:
    Kiew
    Re: Великий ас Гейдрих

    Темыч, фотка с Ме-109 с зиг-руной - это СУПЕР :eek: А есть другие фото того же "мессера" с других ракурсов?
     
  16. Elda

    Elda Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    а какая собственно разница
    Re: Великий ас Гейдрих

    Ну правильно. Удовлетворил свои амбиции. ;) Доказал себе, что он тоже может быть летчиком.
     
  17. Герман Гот

    Герман Гот Schütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Москва
    Re: Великий ас Гейдрих

    О да. Чего у герра Гейдриха было много, так это амбиций. Уважаю, тем более, что он их оправдывал:)
     
    1 людині також подобається це.
  18. Elda

    Elda Schütze

    Повідомлення:
    84
    Адреса:
    а какая собственно разница
    Re: Великий ас Гейдрих

    И все равно, что его не оставляло никогда - так это его еврейская кровь. Тут уж как бы он не хотел от нее избавится не мог.
     
  19. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    202
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    314
    Повідомлення:
    13.377
    Re: Великий ас Гейдрих

    Нет, больше ничего нет :(
     
  20. Dagoth

    Dagoth Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Киев
    Все про Гейдриха

    Ну что ж, сказано - сделано. Так что тему можно развивать. Если и этот сайтик прикроют, можно на другой переходить :) Вообщем тема про Гейдриха
     
  21. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Re: Все про Гейдриха

    Обсуждали ли же его на secondwar, мнения думаю будут аналогичные уже высказанной палитре. Кстати тот сайтик возродился secondwar.voencomat.com.
     
  22. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    202
    Лоти
      на продажу:
    14
      продані:
    314
    Повідомлення:
    13.377
  23. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Великий ас Гейдрих

    КаЗет, ты не прав насчет причины переназвания из ГестапА в ГестапО, хотя сам дал правильные немецкие названия :)
    ГестапА - государственная тайная полиция Пруссии, которая и была преобразована в подотдел РСХА, отсюда и изменение названия и аббревиатуры.
     
  24. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Великий ас Гейдрих

    Все дело в том, что термин "гестапо" (кстати, как вы и указываете это именно наша и английская огласовка, по-немецки как раз гештапо) стал применяться еще до созания РСХА. Т.е. абревиатура не была изменена в 1939 году, а использовалась и ранее (лично видел какую-то ксерокопию). Кроме того при включениии гестапо в РСХА, а еще раньше в Главное управление полции безопасности, оно получило название именно Управления (Amt), т.е. причин для удаления с конца абревиатуры буквы "А" не было.
    Приведенная мной выше информация о причинах изменения названия гестапо не оригинальна, это наиболее распространеная точка зрения, которая присутствует в большинстве наиболее авторитетных работ, поэтому я на ней на настаиваю - это не мое мнение, а констатация.
     
  25. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Великий ас Гейдрих

    Да, согласен, до создания РСХА (Reichssicherheitshauptamt), Гестап(у) из прусского ведомства переподчинили СС (в СД) вот по Х. Хёне именно в этот момент и переназвали, была убрана нашлепка -амт, потому, что потеряла статус управления. И по штату их смешное количество было человек 30 если не изменяет память, и штат состоял из молодых увлеченных интеллектуалов, мечтавших создать структуру по образу и подобию британской Интилиджент сервис, эх! Куда приводят мечты...
     
  26. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Великий ас Гейдрих

    Я как раз и говорю, что при включении в Главное управление полиции безопасности (в июне 1936) гестапо составило Управление политической полиции, т.е. статус управления оно не потеряло. На самом деле мне кажется, что мне кажется, что изменение название произошло вот в связи с чем: первоначально управление гестапо было одно при Геринге, а потом с переходом его под Гиммлера в него влили баварскую политическую полицию, а затем и политполицию других земель. Таким образом гестапо из управления превратилось в разветвленную организацию и соответственно переросло рамки управления, которое стало просто его головным аппаратом. По-моему такое объяснение более логично, чем просто ошибка клерка – но это, к сожалению, просто логические построения, не подтвержденные фактами.
    "Молодые интеллектуалы" - это про СД, а гестапо работали полицейские-профессионалы. Потом, конечно, влили и кого-то из СД, но в целом сохранился старый принцип подбора кадров.