Блокада Ленинграда

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем Соловей, 22 вер 2007.

  1. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Помогите пожалуйста с видеоматериалами блокады Ленинграда. Жена в школе детишкам рассказывает и показывает, а материал только из художественных фильмов - содержание не очень:( Хочется чего-нибудь документального. Заранее благодарен.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Саморобний двосторонній жетон 62-ї запасної автомобільної роти Вермахту "KF. ERS. KOMP. 62, №666, A"...
      1000 грн.
    2. Жетон 2-ї запасної роти 8-го піхотного полка Рейхсверу "2. ERS. KP. J. R. 8, №470, 0", на зворотній...
      1000 грн.
    3. Жетон 1-ї роти 66-го запасного захисного батальйону Вермахту "1./SCHTZ. ERS. BTL. 66, №5945, 0".
      1000 грн.
    4. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    5. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
  3. Олег с Киева

    Олег с Киева Schütze

    Повідомлення:
    145
    Адреса:
    ZILVova
    Пиши в личку.
     
  4. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.218
    Адреса:
    Плавни
    Круто... Снимаю каску!!!
    Сейчас многие школьники даже не знают про ВВ2, и не знают кто такие: Сталин, Гитлер, Черчиль. Они знают только кто такой Рональд МакДональд:mad: . На вопрос почему не знают - простой ответ. Не преподают. Опрашивал старшие классы...
     
  5. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    На самом деле школа для особо "одаренных" (богатеньких). Но в любом случае их каждый год по два раза дрючат - начало блокады и снятие блокады. Еще интересно то, что школа стоит рядом с Парком победы, где во время войны стоял кирпичный завод, на котором было организовано сжигание трупов погибших в блокадном городе и на фронте (Пискаревское мемориальное кладбище отдыхает по количеству захороненных (если их так можно назвать)). Прах сожженных захоранивали в карьерах, которые сейчас заполнены водой и там народ на лодочках катается, а самые "умные" еще умудряются купаться:eek:
    Но суть не в этом. Суть в том, что наши училки этим бездарям в головы втемяшивают что была война, блокада, ужасы, смерть и голод. Дай бог здоровья этим учителям:smile_12:
     
    1 людині також подобається це.
  6. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Комрад, а что за школа если не секрет? 1-ая английская или 525-ая что-ли?
    А насчет кирпичного завода, так Питер вообще на костях построен! А Парк Победы меня вообще удивляет. Построили одинпамятник жертвам блокады в парке - святое дело. Но тут примерно год назад пропал памятник, насколько я помню прорыву блокады ввиде двух обнимающихся солдат (кстати в народе памятник имел нелицеприятное название поскольку скульптор явно перестарался с дружеским поцелуем, в котором застыли солдаты). Так вскоре на его месте появилось рачное нечто с немение мрачными письменами про жертв блокады. От незнания, прочитав, можно подумать, что здесь находился концлагерь:eek:
    Апамятник солдатам я обнаружил в дальнем углу парка. Вопрос зачем? Возникли аналогии в связи с событиями с Бронзовым солдатом!
     
  7. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    ГОУП Прогимназия "Пансион" - начальная школа, находится угол Кузнецовской и Гагарина. Кстати про памятник я не знал:( Хотя может и видел, но не обращал внимания. А в каком углу он стоял?
     
  8. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Это что-то новое. Это я про про школу.
    Памятник стоял прямо на входе с улицы Подбеды. Теперь стоит в углублении если заходить с угла Московского пр. и ул. Кузнецовской.
    Да забыл, после первого памятника жертвам и до переноса памятника воинам еще появилась чудо платформу на котором трупы грузили в печь и еще что-то напоминающее фамильный склеп на берегу пруда тоже с зловещими письменами. Ни одного нового памятника павшим солдатам или героям войны не появилось.
    Еще хотел заметить, есть такой проспект Космонавтов, там есть дубовая аллея на которой все мое детство стояли стеллы с фотографиями и имена советских космонавтов. Дык в начале девяностых эти стеллы демонтировали и утощили в неизвестном направлении. Вопрос на куя строить хрен его знает какой памятник жертвам блокады уничтожая памятники героям советской эпохи. Может у меня параноя,но какое-то впечатление создается, что умышлено культивируется восприятие массового убиения народа каннибальским режимом, с уничтожением памяти о победах и героях.
     
  9. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Это не паранойя, камрад, это ублюдочная политика находящихся нынче у власти и как результат порождающая среди неокрепших юных умов, а в особенности - среди недоумков, немаленькое кол-во ублюдков... :mad: Да чего далеко ходить: и на этом форуме таких хватает. Гоблина на них нет! :D
     
  10. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Здание не новое, там находился детский сад, который по причине резкого уменьшения рождаемости отдали под начальную школу. Найти его просто: прям с угла заходишь под арочку и он стоит.
    По поводу вагонетки: она в пруде плавала - сам помню, когда на лодочке катался. Ее какой-то энтузиаст на свои деньги вытащил и поставил, о чем имеется соответствующая табличка.
    С памятником действительно круто! Через весь парк этих монстров тащили.
    Проспект Космонавтов меня поверг в изумление. Я в школьном возрасте собирал там желуди в помощь голодающим свиньям в связи с чуткой политикой ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ, но чего-то этих памятников ни хрена не припомню:confused: Хотя я 1973 года изготовления... Где хоть они стояли?
     
  11. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Может они где-то ближе к Бассейной стояли? Все равно ни хера не помню:confused:
     
  12. WhitePatriot

    WhitePatriot Schütze

    Повідомлення:
    11
    Адреса:
    Москва
    Камрады, простветите пожалуйста меня по теме потерь СССР погибшими и умершими от голода..
    И скажите кто знает про участие финнских войск в блокаде поподробнее
     
  13. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Особого участия чухонцы в войне не принимали. Стояли в районе Карельского перешейка, пока в 44-ом наши их обратно не погнали. На самом деле был какой-то договор между нами и финнами. Вы нас в блокаду не трогаете, а мы вас потом. Ведь после 45-ого граница с финнами не поменялась.
     
  14. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Здесь немного...
    http://around.spb.ru/variety/docs/funeral.php
     
  15. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
  16. linnet

    linnet Gefreiter

    Повідомлення:
    395
    Адреса:
    Москва
    По-моему, это опасное заблуждение. Во-первых, по участию в войне. Еще как приняли участие! Это на карельском перешейке наши смогли зацепиться за укрепления на старой границе и фронт стабилизировался там надолго. А севернее фины откусили сколько смогли и даже больше. Советские войска отступили аж до Вологодской области (Оштинский погост).
    Во-вторых, по блокаде - финны делали свою часть удушения Ленинграда. А не "трогали" их потому, что силы были нужны для прорыва блокады на фронте с немцами. До Швеции далековато было блокаду прорывать. Весь советско-финский фронт до лета 1944 года был вспомогательный.
    А послевоенные легенды по передаче вагонов с медикаментами для ленинградцев через линию фронта, это для укрепления советско-финляндской дружбы выдумали.
     
  17. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Вот как раз где Вы, а позже и я собирали желуди они и стояли. Других дубовых аллей нет. Там до сих пор наблюдаются бетонные подошвы с остатками креплений.
     
  18. Угу. Можно им еще припомнить "Независимое государство Коми". Сцуки. И лагеря для "русских с евреями".
     
  19. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    У меня в этой теме свой интерес...
    "Я видел, как горят огнем Бодаевские склады,
    В очередях за хлебушком стоял"
    В. Высоцкий
    Так вот три версии:
    1. Злыдни немцы разбомбили склады с продовольствием, лишив горожан еды.
    2. Склады были практически пусты, когда их разбомбили, в городе было крайне мало продовольствия и бомбардировка явилась подарком судьбы для нерадивых "отцов города". (имеются косвенные подтверждения - воспоминания очевидцев).
    3. Склады сожгли энкавэдешники (зачем?).
    У кого есть инфа?
     
  20. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Да... Знай и люби свой город;) Придется пешком прогуляться, посмотреть - может вспомню...
     
  21. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Сходу информацию не выложу надо дома покопатся, но в пользу первой версии говорит, например, то что по воспоминанием блокадников с начала голода и до весны 1942 года на месте сгоревших Бадаевских складов, Ленинградцы собирали землю, пропитаную превратившимися от температуры в жидкое мессиво сахаром и др. продуктами, и вываривали, чтобы получить хоть какие-то калории. По воспоминаниям земля была снята на довольно большую глубину, что говорит о большом количестве горевших продуктов.
     
  22. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Могу экскурсию провести:D
     
  23. Соловей

    Соловей Schütze

    Повідомлення:
    147
    Адреса:
    Санкт-Петербург, Россия
    Говно вопрос, через полчаса могу быть на месте;)
     
  24. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.295
    Адреса:
    INGRIA St. Petersburg
    Я сама разговаривала с людьми, собиравшими этот сахар. Там было очень много народа, и опаздавшие копали "на всякий случай". А по второй версии - есть свидетельства уничтожения большого количества круп и макаронных изделий перед самой войной (якобы завелся жучок) - опять же от очевидцев. Так что все очень непонятно...:confused:
     
  25. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Вот и фотография к вашим словам о наших "дорогих финских друзьях".
     

    Images:

    Петрозаводск.jpg

  26. Угу. Есть такая. Иной задумываешься, откуда столько ненависти к стране, которая сначала спасла финский народец, а затем трижды поднимала его экономически. Потом понимаешь, комплекс неполноценности малого этноса. Типа эстонского, но в меньшем формате в силу большего населения и чуть менее бесславной истории.