Крепость в Беларусии начала 19В. Ух повоевать бы там:)

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем Uffz Kolot, 25 чер 2007.

  1. Uffz Kolot

    Uffz Kolot Obergefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Беларусь ВИКО Честь мундира
    Вот есть в г.Бобруйске такие места... Я был больше впечатлен, чем крепостью в Бресте.....
    Идея в том, что пропадают места .... Данное место может подойти на реконструкцию: Наполеоники, 1-й и 2-й мировой....:) На фото 1/4 зданий только показано (4 здания)

    Создание крепости у Бобруйска начато было в 1810 г. по проекту и под руководством инженера Оппермана, который сам производил и рекогносцировку местности, убедив начальство, что крепость необходимо строить именно на судоходной р. Березине, неподалеку от судоходной же части р. Неман, взамен предполагавшейся ранее крепости у Рогачева на р. Днепр. Крепость Бобруйск должна была служить опорным пунктом в Полесье и плацдармом для сбора войск в случае войны России на западе.

    По проекту Оппермана крепость намечена была у правого берега р. Березины, при устье р. Бобруйки. По другую сторону речки проектировалось возвести передовое укрепление под названием нагорного, а на левом берегу предположен был тет-де-пон. Работы здесь велись весьма интенсивно и к концу 1811 г. все фронты, направленные на север, запад и юг, обладали уже внушительной оборонительной силой; только прибрежный фронт, тет-де-пон и нагорное укрепление не были доведены до надлежащей профили. В это время было получено приказание привести крепость, ввиду ожидавшейся войны, в оборонительное состояние.

    К началу Отечественной войны, Бобруйск представлял солидную долговременную преграду, основательно подготовленную на случай осады и особенно против атаки открытой силой. Крепость состояла из бастионных фронтов с равелинами; в равелинах и бастионах были каменные блокгаузы и земляные траверсы, установлены палисады у эскарпов и штурмфалы по наружным крутостям брустверов.

    Армия Наполеона в окрестностях Бобруйска появилась в июле 1812 г. К этому времени крепость усилена была еще искусственными препятствиями, и приняты меры на случай штурма. На крепостных верках установлено 330 орудий разных калибров, сделан запас боевых припасов на 1 год и продовольственных на 6 месяцев на 8 тысяч человек. Сверх того, для 18 батальонов устроены бараки и землянки, а для пороха — блиндированные помещения. Войска крепости Бобруйск были подчинены временному военному губернатору генерал-майору Игнатьеву.

    Неприятель обложил Бобруйск и держал его в блокаде с июля до ноября 1812 г. Таким образом, как крепость, Бобруйск выполнил свое назначение, ослабив силы неприятеля на величину блокадного корпуса и воспрепятствовать, кроме того, маршалу Даву, занимавшему Игумен, пересечь князю Багратиону путь из Слуцка к Березине и Днепру на соединение с I-й армией.

    Под защитой крепости Багратион дал 3-дневный отдых своей армии, получил из крепости провиант и фураж и усилил из состава гарнизона 6 батальонами корпус Раевского, оставив в Бобруйске больных и раненых. Ослабленный 6 батальонами гарнизон, численностью всего около 7 тысяч человек, не соответствовал размерам крепости и был достаточен лишь против внезапной атаки или блокады, имея в виду, что в 80 верстах в Мозыре стоял русский II резервный корпус Эртеля.



    Для наблюдения за крепостью и этим корпусом сначала на Березине находился французский кавалерийский корпус Латур-Мобура, который по занятии Смоленска был заменен дивизией Домбровского с добавлением ему кавалерии (15 батальонов и 12 эскадронов). Не имея осадной артиллерии и считая овладение Бобруйска открытой силой рискованным, Домбровский, получив небольшое подкрепление, ограничился только блокадой, которая была снята с приближением 3-й западной Дунайской армии.

    По изгнании французов из России, в виду выяснившегося значения Бобруйской крепости, приступлено было к ее достройке, усилению люнетами и контр-минной системой. Вместе с тем начата постройка каменых помещений для гарнизона и пороховых погребов. По штатной ведомости крепость 1816 г. Бобруйск числился уже крепость I класса.

    В 1818г. инженером Опперманом был составлен новый проект перестройки Бобруйска. По этому проекту крепость и возводилась вплоть до 1825 г., представляя собой следующее:
    главный вал крепости бастионного начертания с шестью бастионами и двумя полубастионами;
    горжевой вал — полигонального начертания с двумя малыми пониженными бастионами у его части;
    фронты главного вала усилены равелинами;
    в горжах равелинов двухэтажные каменные редюиты с пристроенными к ним капонирами;
    во входящих плацдармах — отдельные редюиты, в исходящих плацдармах напольных фронтов двухэтажные редюиты-батареи, служащие одновременно базами для контрминной системы;
    подступы к горжевому валу обстреливаются фланговым огнем из двух капониров, с фланков двух малых бастионов и с двух отдельных люнетов: одного — у правого фланга, другого — на острове заливчика р. Березины.

    Кроме этого к стороне Минского форштата были построены два отдельных передовых люнета А и Б с круглыми капонирами-башнями в горже и с обороной рвов напольных и боковых фасов также из капониров.

    На левом берегу Березины был построен долговременный люнет с водяным рвом, являвшийся зачатком будущего тет-де-пона.
    За речкой Бобруйкой было построено отдельное нагорное укрепление, названное в честь прусского короля укреплением «Фридрихъ-Вильгельмъ». Оно состояло:
    из долговременного, с казематированной обороной рвов люнетам, горжа которого была сомкнута оборонительной стенкой;
    из двух бастионов с каменными башнями в горжах и с двухэтажным капониром перед теналью;
    из вынесенного за гласис равелина с казематированными фланками и с земляным редюитом в горже;
    из двух казематированных люнетов, дающих фланковую оборону прилегающим рвам.

    Все перечисленные верки укрепления «Фридрихъ-Вильгельмъ» обнесены общим гласисом с прикрытым путем. У подошвы левой части гласиса расположен капонир, в исходящих плацдармах находятся двухэтажные редюиты, служащие вместе с тем батареями и исходными пунктами контрминной системы, в промежутках между этими редюитами расположены казематированные траверсы. На правом фланге гласиса имеется люнет, сообщающийся каменной галереей (называвшейся кофром) с каменной же трехэтажной «башней Оппермана».

    На реке Бобруйке была устроена запруда со шлюзами, что давало возможность наводнять пространство между главной крепостью и укреплением «Фридрих-Вильгельм».

    В царствование Императора Николая I крепость была закончена. Артиллерийское вооружение в 1847 г. состояло из 27-24-фунтовых и 28-6-фунтовых пушек и 53-24-фунтовых коронад. Гарнизон исчислялся в 13,5 тыс. человек.

    При Императоре Александре II оканчивались лишь начатые раньше оборонительные работы, новых же не производилось. Бобруйск, находясь уже в тылу нашей крепостной обороны западной границы, постепенно утрачивал свое значение. В 1868 г. крепость была перечислена во 2-й класс, а в 1880 г. — в крепость-склад, в 1897 г. упразднена совсем. Во все указанные сроки изменений в устройстве крепости уже не происходило.

    С 1924 года Бобруйск - центр Бобруйского округа, с 1927 года - Бобруйского района. С 1938 года город областного подчинения. С 28 июня 1941 года до 29 июня 1944 года оккупирован немецкими войсками.
     

    Images:

    DSC00228.jpg
    DSC00229.jpg
    DSC00231.jpg
    DSC00232.jpg
    IMG_0904.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. По фото
      800 грн.
    2. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    3. нормальное состояние .
      310 грн.
    4. В доброму стані.
      3500 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Винты к штыкам СВТ, ЗИП. Складское хранение. В консервационной смазке. В лот входит: Винт креплен...
      250 грн.
  3. R. Tietmeyer

    R. Tietmeyer Trench Broom

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.822
    Там живет медвед?
     
  4. Uffz Kolot

    Uffz Kolot Obergefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Беларусь ВИКО Честь мундира
    Ты о чём?
     
  5. OST

    OST Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.012
    Адреса:
    Kiew Reichskommissariat Ukraine
    Ну, медвед же в Бабруйске живед? :D

    А крепость хорошая. Можно фотосессии устраивать;)
     
  6. Uffz Kolot

    Uffz Kolot Obergefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Беларусь ВИКО Честь мундира
    Тогда да живёт:D
     
  7. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Задрали со своимм Удафф.ком
    Медвед у вас в головах живёт.
    Колот, а в одном из бастионов находится один из самых мрачных СИЗО в Беларуси.
    Крепость, кстати, усиленно разрушается, гос-во не очень следит за сохраном.
    А, кстати, история декабристов тоже неотрывно связана с Бобруйской крепостью.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  8. Uffz Kolot

    Uffz Kolot Obergefreiter

    Повідомлення:
    673
    Адреса:
    Беларусь ВИКО Честь мундира
    Кокс Вроде же уже не находится СИЗО...?! А что мрачного?
     
  9. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Ну по 2-3 чела на место, круглогодичная сырость и лозунг "чистота - признак педерастии" - разве не мрачно?
    А крепость - супер. Странно, что Вы - беларус и для Вас это такое откровение. Городишко то сам по себе гамняный, но вот много народу из него хорошего вышло (Паниковского не вспоминать).
     
  10. mmg.com.ua

    mmg.com.ua Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    440
    Адреса:
    Украина, Харьков
    например вот так....
     

    Images:

    avatar-201.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    начну с того, что интернет-шутки падонкафф к городу не имеют никакого отношения. Крепость очень интересная, особенно по Войне 1812 года, как и история самого города. По СИЗО - это и щас СИЗО, а раньше была та башней Оппермана, которую описал Колот, в народе называемая "дом" или "Башня". Как правильно заметил Унтер Колот - для военного праздника или реконструкции - место антуражнейшее, так же и по 2. Мировой, т.к. на территории крепости был лагерь военнопленных. Вот фотка с евау, где Ганс позирует с местными хлопчиками, угощает их "кароший дойче папиросн" на заднем плане - валы крепости. Год 42-43, т.к. в 44 этому Гансу в Бобруйске дали больших люлей - Бобруйская операция вошла в историю ВОВ как Бобруйский котёл. На фотках, еще пару видов этих же валов и бастионов - как они выглядят сегодня.
     

    Images:

    Bobruisk.JPG
    Bobruisk2.jpg
    Bobruisk3.jpg
  12. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland

    то Кокс - ну наезжать на город в такой форме - это немного быстро,
    и не дипломатично, не говоря уже от полном несоответствии действительности. Бобруйчане могут тебя смело послать " на йух учить албанский" и будут правы. Город аккуратный и уютный, не большой и не маленький. А то, что из него много хорошего народу вышло - согласен полностью...
     

    Images:

    DSC05731.jpg
    DSC05744.jpg
    DSC05747.jpg
  13. Cяржук з Барысава

    Cяржук з Барысава Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    902
    Адреса:
    Вялiкая Лiтва
    Могу для войнушки порекомендовать Борисовский кронверк. Он использовался по назначанию как в национально-освободительную войну 1812 года, так и при польско-московской окупации БНР, так и во ВМВ.
    Тут его схема http://www.ljplus.ru/img3/r/o/rotten_christ/kronverk_24_05_2007.jpg
     
  14. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Погорячілся,я имел ввиду, что старины нет, особых достопримечательностей нет, безработица (скрытая) высокая, народ только и мечтает как бы дёру оттуда дать. Типичные болезни любого провинциального города, хотя маленьким Б. не назовёшь, ок. 200 тыс жителей. Ещё пиво "Бобров" люблю.
     
  15. General Wlassow

    General Wlassow Gefreiter

    Повідомлення:
    396
    Адреса:
    Bayern, Deutschland
    Кокс, если ты минчанин, то не сравнивай, точно так же нельзя сравнить Москву и к примеру Ярославль. А крепость - это не старина? Очень много старых доревволюционных домов в старой части города, которые понемногу привели в порядок к "Дажинкам". А безработица - конечно явление неприятное....
     
  16. Кокс

    Кокс Gefreiter

    Повідомлення:
    429
    Адреса:
    Belarus
    Я, вообщем, не страдаю манией минского величия, не раз бывал в Б. Нет в нём энергетики доброй, как то всё серо, душа не отдыхает . Совсем другие ощущения от Гродно, Несвижа, Пинска, Столбцов, в Высоком я вообще какой то зачарованный ходил :).
     
  17. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    В Бобруйске бываю часто, поскольку жена родом из Б. Бортников (рядом с городом). Атмосфера в Бобруйске тяжелая, мне там не по душе. Крепость действительно в хреновом состоянии, часть строений недавно снесли вместо того, чтобы сохранить для потомков. Зато монстроидальный монумент при въезде в город приводят в порядок постоянно.
     
  18. deus

    deus Schütze

    Повідомлення:
    48
    Адреса:
    Беларусь
    C Коксом согласен. Город выглядит серовато. Изуродованные большевиками храмы, серая конструктивистская застройка...
     
  19. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.118
    Адреса:
    дома
    Не хочу уподобиться тому кулику ,который свое болото хвалит ,но.........
    Город мне очень нравится.
    Что бы понять его ,,душу,, в нем нужно пожить.
    Пожить годиков пять-шесть-семь.....
    Неоднократно с него выезжал , жил в милионниках , гостил в разных городах БССР-РФ-РБ-РФ-РБ , но постоянно тянуло в Бобруйск .
    Тянула атмосфера,друзья,служба,работа, пиво и конечно ( неправы ,,космонавты ,,Михалков -Машков, что самые красивые девушки в Самаре ) женщины , здесь они красивее и вкуснее Самарских (сравнивал и проверял на ,,вкус,, лично со товарищи ).

    После ДОЖИНОК город серо не выглядит , во всяком случае центр ,вокзал , местный арбат - прибазарная территория.
    В прошлом году появилась местная достопримечательность -памятник БОБРУ ( прикольный типаж , жалко нет фото под рукой ) , выполненый в чисто бобруйском стиле. Сейчас что бы набить стрелу , так и говоришь:
    -Встретимся у Бобра.

    Ну и храмы.....
    Преждние столовая и кинотеатр еще в начале 90-х в лоно церкви вернули. Сейчас заканчивается реконструкция бывшего бассейна . Все там красиво и гармонично , но подсознательно понимая ,что рядом на месте сквера находится немецкое кладбище , как то немного дискомфортно.

    А так ,все хорошо прекрасная маркиза , все ХОРОШО.

    Бобруйск второй день в праздничном гулянии - 620 лет со дня основания и День освобождения города.
     
  20. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.118
    Адреса:
    дома
    более подробно о сегодняшнем Бобруйске , правда немного разнится с Архивариускими ,,Новостями из Беларуси ,, ,немного не вписывается в ту лапшу ,зато объективно
    http://www.bobruisk.org/pressvb/news/
     

    Images:

    DSC00446-1.JPG
    DSC00445-1.JPG
  21. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    А что там необъективного, в новостях из Беларуси? Вам они не нравятся? Так это ваше субъективное мнение.
     
  22. Игорь66

    Игорь66 Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.118
    Адреса:
    дома
    В,,Новостях из Беларуси,, сплошь и рядом однобокость и показной нигативизм.Чувствуется умышленное опошление ( под прикрытием критики нынешней власти) реального положения в Республике.

    Не хотелось бы здесь устраивать разборки по пустоте . Мне думается для этого достаточно вашей темы.
    Везде хватает проблем и трудностей , но над ними и с ними нужно работать .
    РА-БО-ТАТЬ!!!!!
     
  23. Darkfisher

    Darkfisher Moderator

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.224
    Адреса:
    Минск, Беларусь
    Да уж, помню праздничные гуляния в прошлом году...:confused: В Минске на 3 июля тоже конечно хватает быдла, но такого количества отморозков (уж извините за прямоту) редко где довелось лицезреть. А вы пиво, атмосфера...
     
  24. Valenty

    Valenty Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Vialikaja Litva
    lepsz za usio na Zachodniaj Bielarusi!
     
  25. Франтавик

    Франтавик Obergefreiter

    Повідомлення:
    137
    Адреса:
    6 регион
    сизо не мрачное а просто супер!