Лагерь для русских военнопленных Zeithain.

Тема у розділі 'Подорожі', створена користувачем driverland, 16 січ 2011.

  1. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Благодаря сайту ОБД-Мемориал, еще несколько лет назад я узнал, где похоронен мой прадед. И когда мы с женой стали планировать первую поездку за рубеж в Чехию, я сразу подумал, взять там на прокат машину и поехать в Германию, на мемориал, спасибо Шенгену без границ.
    В интернете нашел на русском языке информацию, время работы, где расположен, погулял по Праге, выбрали день, взяли машину и вперед, на встречу мечте!
    1 фото: после долгого пути от Дрездена, наконец-то въехали в городок.
    2 фото: указатель на трассе.
    3 фото: главный вход на бывшую территорию лагеря, а ныне мемориал.
    4 фото: пройдя через вход, идем по расчищенной дорожке к обелиску высотой 15 метров.
    5 фото: подходим ближе к обелиску, пред его входом, лежит плита и венки. Разобрать, что написано не смог. За обелиском под снегом, гранитные камни, на которых вытесаны восстановленные имена погибших военнопленных.
    6 фото: посмотри налево от обелиска, домик с документацией, и оригинальный барак военнопленных, с музеем.
    7 фото: идем в домик с документами, там нам должны помочь.
    8,9,10 фото: внутри домика, сразу при входе, рисованные портреты военнопленных (в лагере находились русские, итальянцы, поляки)
     

    Images:

    Zeithain-001.JPG
    Zeithain-031.jpg
    Zeithain-002.JPG
    Zeithain-003.jpg
    Zeithain-005.JPG
    Zeithain-006.JPG
    Zeithain-007.JPG
    Zeithain-008.jpg
    Zeithain-009.jpg
    Zeithain-010.jpg
    9 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 10 шт.)
      Рюкзак міський тм Queshua France новий Обьем 10л.
      280 грн.
    2. Весь товар новий Штурмовий рюкзак 25л Два основних відділення, одне велике з кишенею сіткою і кишень...
      490 грн.
    3. Рюкзак мiський з Францii
      170 грн.
    4. MT ILBE System - модульный рюкзак общей емкостью 100Л. Изготовлен из износостойкого нейлона 1000D в...
      12600 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Опис: Матеріал: водонепроникний цупкий оксфорд Колір: Оливковий Розміри: Висота-100 см Об’ єм: 110 л...
      800 грн.
  3. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    11,12,13 фото: портреты по другой стороне стены.
    Внутри домика, оказалась милая девушка, на смеси немецко, русского, английского языка, я отдал ей в руки бумажку с личным номером прадеда, она попросила подождать, а мы пошли в комнату смотреть композицию внутри
    14 фото: видимо какой-то пропуск.
    15 фото: при раскопках, найденные вещи военнопленных.
    16 фото: на стене висит статья на русском языке, о судьбах людей и как их искали родственники с 1940 до 1990-ых годов и найдя приезжали сюда в 2000-ых.
    17 фото: Портсигар сделанный военнопленным.
    18 фото: первая книга о лагере Цайтхайн выпущенная итальянцами.
    19 фото: жетон военнопленного.
    20 фото: макет с общим планом лагеря.
     

    Images:

    Zeithain-011.jpg
    Zeithain-012.jpg
    Zeithain-013.jpg
    Zeithain-014.JPG
    Zeithain-015.JPG
    Zeithain-016.JPG
    Zeithain-017.jpg
    Zeithain-018.jpg
    Zeithain-019.jpg
    Zeithain-020.JPG
    10 користувачам це сподобалось.
  4. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Продолжим:
    21 фото: так же там стоит проектор, который показывает в автоматическом режиме фотографии тех времен из жизни лагеря.

    Вот открывается дверь и выходит девушка, она выносит файл с распечатанной личной карточкой на моего прадеда, спрашивает меня: имя, фамилия. Я отвечаю и прошу ее перевести причину смерти, она не смогла разобрать написанное в далеком 1941 году, тогда я спрашиваю, насчет фотокарточки, она не сохранилась в их архиве, последний вопрос, где похоронен, но и тут разочарование, точного места нет, в районе 4 км от лагеря, там, где захоранивали до весны 1942 года военнопленных.
    Но приятный сюрприз: она дарит нам распечатанную карточку (такой же скан, есть на ОБД-Мемориал) и самый приятный подарок, две книги на русском и немецком языках, два тома, изданные специально для таких случаев, об истории лагерей для военнопленных, об системе учета, жизни и т.д. на примере Цайтхайна.
    смотрим фото 22:
    Мы благодарим ее и прежде чем выйти на улицу, оставляем в книге записей, запись от себя, благодарность от всех родственников в нашем лице, в книги очень много записей на русском, украинском, немецких языках, наши ездят и благодарят. Так же с радостью бросил денежку в ящик для пожертвований, что бы все оставалось так же красиво, как и сейчас, а мы идем в барак-музей.
    Там внутри вообще никого, мы одни, заходим во внутрь, справа стоит стенд, на нем, персональная карточка, ее расшифровка, судьба русской девченки, медсестры, жаль, она не дожила до освобождения:(
    смотрим фото 23 и 24:

    на фото 25, запечатлен, как выглядели могилы военнопленных, после 1949 года, советская администрация, изъяла все документы, обработала их ,создала небольшой мемориал и все, те, кто ждал известия о своих родных, так и не узнали ни слова, где они, только сухие строчки, на все запросы: пропал без вести или погиб в каком-то месте, что конечно было неправдой, все документы стали доступны немецким энтузиастам, только в 1990-ых годах и именно тогда, они стали создавать базы военнопленных и приводить в порядок мемориалы, так как до середины 1980-ых годов, многие лагеря, были на территории ГДР и советской администрации и за ними не ухаживали с 1950-ых годов.

    На фото: 26,27,28:
    Тут показаны личные переломанные жетоны, миска с ложкой и так же одна из лент фото (которых было очень много).

    На фото 30:

    По средине барака, стоит такая стеклянная комната, внутри компьютер, проектор с фото, и никого, заходи, смотри, только не ломай.

    Ну вот и все, мы вышли, дошли до обелиска, там я достал привезенные из Москвы водку и хлеб наш, налили в рюмку и оставил около обелиска, покурил и пошел к машине, я сделал то, о чем мечтал последние года два, я встретил своего прадеда, который ушел на войну летом 1941 и попал в плен уже в августе под Вязьмой, а скончался в ноябре 1941 года в далекой Германии...
    Вечная Ему и Всем погибшим память!
     

    Images:

    Zeithain-021.JPG
    Zeithain-023.JPG
    Zeithain-024.JPG
    Zeithain-025.JPG
    Zeithain-026.JPG
    Zeithain-027.JPG
    Zeithain-028.JPG
    Zeithain-029.jpg
    Zeithain-030.jpg
    10 користувачам це сподобалось.
  5. ИУДУШКА

    ИУДУШКА Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    239
    Адреса:
    Солнечная Абхазия
    После такого посещения я бы на вашем месте сменил фото авы. С ув.
     
    1 людині також подобається це.
  6. driverland

    driverland Oberleutnant

    Повідомлення:
    5.047
    Адреса:
    West Alpen
    Да забыл добавить, что освободив лагерь в апреле 1945 года, советская комиссия обработала картотеку (и вывезла ее) и вскрыв все захоронения, установила, что с 1941 по 1945 годы в лагере погибло и захоронено около 30 000 человек всех национальностей (Советские граждане, итальянцы, поляки), но в послевоенных объявлениях, Советское руководство сознательно называло цифру в 400 000 человек умерших, только советских военнопленных и данная цифра, более, чем в 10 раз завышенная от истинного количества, фигурировала во всех изданиях, до 1990-ых годов.
    История лагеря не закончилась в апреле 1945 года, вплоть до 1948 года, он так же оставался лагерем, но только сборно-пересыльным и там все эти годы, активно работал специальный отдел СМЕРШ.

    На 23 апреля 1945 года, в рапорте от зам.начальника политотдела 2-ой гвардейской кавалерийской Крымской бригады, указывалось, что в лагере при освобождении находилось:

    русских: 5 325 человек (305 офицеров)
    итальянцев: 2 680 человек (80 офицеров)
    французов: 3208 человек (2005 офицеров)
    поляков: 3500 человек
    медицинский персонал женский: 620 человек.
     
    3 користувачам це сподобалось.