Помогите по реставрации штыка

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем CFC, 13 гру 2010.

  1. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Мой первый штык! Хочу восстановить, подскажите, пожалуйста, что и как!
    Я так понял штык маузер польского производства - накладки дерево были...
    Ножны я собираюсь почистить, грунтовать, шпаклевать и красить. Что делать с рукояткой штыка? как быть с накладками? искать оригинальные или делать самому?
    И наконец какая жаба должна быть для этого штыка? сойдет ли обычная маузеровская?
    :rolleyes:
     

    Images:

    PC120082.JPG
    PC120083.JPG
    PC120084.JPG
    PC120085.JPG
    PC120087.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Предложу штатный подсумок для магазинов пистолета-пулемета Томпсона. Оригинал, состояние складское....
      300 грн.
    2. Фляга РККА 1940г.,родная краска,нормальное состояние за исключением одного свища в районе клейма на...
      600 грн.
    3. Чехол для советской алюминиевой фляги. На стеклянной не пробовал, нужно проверить, но скорее всего б...
      150 грн.
    4. Підсумки до магазинів від автомата Томсон. Стан складський.
      1200 грн.
    5. Предложу нечастый довоенный тренчик к нагану. Оригинал. Был пошит в СССР в 30-е года . Застежка - на...
      90 грн.
  3. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    супер исходник у тебя.
    рукоять можешь попробовать запаять или заварить полуавтоматом. но после полуавтомата замучаешься сошлифовывать.. это очень гемморойно.
    накладки я для своего штыка вырезал сам.
    дерево взял от рукоятки старого молотка, распилил, потом вырезал по форме, и убирал лишнее на малооборотистом наждаке... гемморойно но лучшего я не придумал.
    винты открутить - нагреть до красна и в воду. так раза 3. на обычной газовой горелке это будет долго. грется минут 5 будет. зато действует. проверенно.
    по жабе не подскажу
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    кстати, дерево потом замочил на ночь в чай. утром достал, положил на газетку, вдали от отопительных приборов и при комнатной температуре сохли. через 2 дня стали такого-же размера как и были.. но если после этого будешь вырезать отверстия для винтов - то пропитываются они максимум на 1 мм. так что вокруг винта или гайки будет видно непропетаное дерево.
     
  5. saxar

    saxar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    834
    Адреса:
    ато.
    о пружинах в ножнах не забудте, а то будете совать новым воронением по ржавчине.
     
  6. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    это тоже не маловажный момент.
    можно будет пружины от ржавчины лимонкой или электролизом.
    потом покрыть смазкой Хадо
    она образует типа пленки
    :smile_12: отакая штука
     
  7. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Полуавтомата нет у меня! а если зашпаклевать и покрасить? какая и них изначально ручка шла? вороненая или блестящая?
    Винты обязательно греть или лимонка, щавелька, керосин - подойдут?
     
  8. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Да пружина в ножнах почти как новая!
     
  9. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Оставь все как есть.. Тока щечки надо сделать.. Металл не трогай!!! Иначе потом сам же жалеть будешь!!!
    А шеки хорошо застарить нужно, чтоб смотрелся едино... Можно пройтись железной щеткой, только аккуратно.. Ну и соответственно пропитать чаем, или маслом.
    Воронить не стоит..
     
    1 людині також подобається це.
  10. saxar

    saxar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    834
    Адреса:
    ато.
    винты если будете мочить в керосине - то долго, но качество метала останется, если нагреете и охладите резко - открутите куда быстрее, но метал станет хрупким.
    или как вариант высверлить и новодел поставить
     
  11. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Не ну как-то же реставрируют штыки профессионально! у меня и бормашина с полировочными кругами есть, можно и ржавчину на клинке заполировать...
    Подскажите что нужно сделать чтобы штык отреставрировать как можно ближе к родному виду!
     
  12. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    3.920
    Адреса:
    Украина
    тогда лучше не красить, а покрыть лаком. только не глянцевым, а черным матовым.
    мои в лимонке и керосине не отмочились, как некоторые советовали.
    помогло только нагревание
     
  13. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    И еще вопрос - для чего это П-образное сквозное отверстие на ручке перед гардой?
    П.С. клин не точен!
     
  14. Eagle-owl

    Eagle-owl Feldwebel

    Повідомлення:
    999
    Адреса:
    Москаль клятий...
    Тогда наждачку в руки и вперед..:smile_11:
     
  15. saxar

    saxar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    834
    Адреса:
    ато.
    а что б к винтовке пристегивать
     
  16. saxar

    saxar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    834
    Адреса:
    ато.
    тфу не то подумал. для смазки отверстие
     
  17. трамбиоли

    трамбиоли Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.086
    Адреса:
    Цюрупинск Украина
    Мое мнение,ручки были деревянные ,остались теплоизолирующие накладики.Через рукоятку проходил щемпол , при примыкании штыка. Это иое мнение. если ошибаюсь -поправте! Удачного востановления!
     
  18. saxar

    saxar Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    834
    Адреса:
    ато.
    "Рукоять образована двумя деревянными или бакелитовыми щечками, скрепленными с хвостовиком двумя винтами (иногда двумя заклёпками). Отверстие для чистки шомпола прямоугольное, расположено в щечках рукояти, рядом с крестовиной" вот процитировал - Кулинский А.Н. "Штыки Мира"
     
    1 людині також подобається це.
  19. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Я б на Вашем месте послушал камерада Eagle-owl и оставил все как есть, сделав естественно щечки ...аргументрирую - опыта, судя по кол-ву задаваемых Вами вопросов, не сочтите за обиду - у Вас нет, исходник комплектный-сохранный-нечастый - убить его на раз, потом будет обидно - это каску можно шпаклевать и покрасить, потом если не понравилось все ободрать нах. и сделать заново, здесь так не выйдет... Вы определились Вам нужна красивая вещица или исторически-достоверно отреставрированная вещь - от этого зависит и подход! И еще шпаклевать холодняк и затем красить - это уродство, и применимо ну разве что к ножнам. Совет - потренируйтесь лучше на чем то убитом для начала. Все это написал не для того чтоб Вас задеть - просто вещь понравилась, обидно если из-за горе-реставрации она будет утрачена безвозвратно...Удачи!
     
    4 користувачам це сподобалось.
  20. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Тема есть дето по востановлению штыка в этом разделе. Там я писал как я восстанавливал штыки двумя способами.
    первый способ был с использованием пайки и дальнейшей шлифовки и полировки, потом воронение. Работа геморная до безобразия.... но результат безмерно радует.
    Фото до нету, но был выкопан приблизительно вот в таком состоянии как на фото, ну и процес. После пайки и шлифовки, после воронения клина, финишная работа... это первый опыт реставрации был.
     

    Images:

    12526755.jpg
    12526756.jpg
    12677904.jpg
    12677907.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Теперь о втором способе с использованием холодной сварки. Размешиваем, шпатлюем, ждём когда ывсохнет, пшлифуем, полируем, проявочный слой краски, ещё шлифуем, опять проявочный слой краски, опять шлифуем, полируем и красим чёрной матовой краской. НА много проще, но нет воронёного метала как после пайки, но как вариант реставрации думаю имеет право на жизнь.
    Фото до начала реставрации, фото в процесе шпатлевания, ну и фото после. Чуток прошёлся мелкой наждачкой для проявления металла, так сказать потёртостей от времени.
    Чуть позже буду восстанавливать СВТ путём пайки. Весь пройцес сниму на фото и создам тему по реставрации ШН. И опять таки, думаю что нужно модераторам сделать отдельно закреплённую тему по реставрации бронешлемов и ШН.
     

    Images:

    14756021.jpg
    14945348.jpg
    14945350.jpg
    14945352.jpg
    14945353.jpg
    3 користувачам це сподобалось.
  22. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    Ну вот к примеру что Вы скажете о моём первом опыте восстановлдения пайкой, или относительно уродства шпатлевания и покраски? Лучше пусть будет с раковинами на стене висеть, с нарушенной геометрией РК, или всё таки приложить усилий и попытаться сохранить форму. На обсуждаемом пациенте, минимум работы, клин вообще не нужно трогать. Для облегчения можно потренироваться на шпатлёвке для дерева, она проще убирается если вдруг что не так пойдёт.
     
  23. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Сработано красиво и безусловно как способ имеет право на жизнь! Но в моей голове не укладываеться шпатлевка (неважно чем -хоть холодной сваркой, хоть автошпатлевкой) и последующая окраска железного клинка, ну для ножен и рукоятки это еще где-то допустимо...но клинок, выглядит каким то исскуственным что-ли. На форуме один камрад как то "реанимировал" ножны - что называеться "поднял из хлама" потом окрасил черной краской ...и вышла пластмассовая игрушка - а ведь это реальные предметы, дышат историей! Может имеет смысл оставлять их хоть немного натуральными, а не так чтоб только красиво было. Вспомнился еще случай с реконструкции - демонстрировал боец вермахтовский свой штык К98 ...целиком из дерева, размеры, клинок, воронение даже имитация щечек бакелитовых - пока в руки не возьмешь не отличишь - безусловно мастер, но все же это ....дерево. Высказал сугубо свою точку зрения.
     
    1 людині також подобається це.
  24. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Спасибо, комрады! я так понял как и во всякой реставрации - мнения разделились...
    Подскажите размеры или чертеж накладок, цвет. И по жабе выслушаю мнения, была какая-то своя или маузеровская сойдет?
     
  25. Рихард

    Рихард Major

    Повідомлення:
    4.893
    Адреса:
    Одесса, Украина
    По накладкам деревянным как правило чертежей нет - обычно все делают и подгоняют на месте с теми или иными вариантами примерно как советует StrelokPS.
     
  26. Yeye

    Yeye Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    27
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    1.787
    Адреса:
    Fina Ukraina
    я признаться первые сам точил, а вторые купил уже готовые вместе с болтами у комбата77.