Stb./ss-Frw.Fus.Btl.14

Тема у розділі 'Erkennungsmarken', створена користувачем КРЫМ 1944, 11 лис 2010.

  1. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    С разрешения владельца жетона выставляю фото.Просьба точно расшифровать,возник один спорный моментик небольшой по расшифровке.
     

    Images:

    fd754ea5a815.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Класичний солдатський жетон вермахту на Другу світову війну. Кадрова рота 513-го запасного піхотного...
      950 грн.
    2. Зламаний жетон Шталаг 367 (ST 367, 16506) особовий номер №16506, обережно підклеєн скотчем. Оц...
      1000 грн.
    3. Жетон кадрової батареї 290-го запасного моторизованого важкого артеллерійського дивізіона "STAMM. BA...
      1000 грн.
    4. Infanterie-Ersatz-Bataillon (motorisiert) 92 Жетон належав вояку з 1-ої роти 92-го запасного піхотно...
      1150 грн.
    5. Жетон з не зовсім зрозумілою розшифровкою, або Ersatz Bau Bataillon 5 (запасний будівельний батальон...
      1000 грн.
  3. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Штаб 14 добровольческого фузилерного батальона СС.
     
  4. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Такое и мое мнение.К разведке не имеет никакого отношения?Стрелки?
     
  5. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Она,батальон не был вооружён фузеями,а стрелками тогда были все)))
     
  6. PeterK

    PeterK Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Москва, Россия
    Дивизионные фузилерные батальоны были созданы в пехотных дивизиях (конец 1943) вместо прежних разведывательных батальонов и причислены к пехоте (до этого разведбатальоны относились к роду войск "Кавалерия и разведывательные части"). Батальон мог выполнять разведывательные функции, но в основном служил резервом командира дивизии. Период крупных наступлений к тому времени для немцев закончился, и разведбатальоны пехотных дивизий в прежнем качестве уже не были нужны. Фузилерные батальоны были организованы почти как стрелковые, но имели больше автомашин, повозок и велосипедов для повышения мобильности.
     
  7. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Камраден,так я понял(по квалификации),что это НЕ разведчик а стрелок,но исполняли функции разведчиков?
     
  8. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Разведка,вот и фузилёр и разведчик в одном лице.Резерв дивизии это Feld.Всё эти фузилёры-гренадеры это патриотика,воспоминание о вильгельме и больше ни чего.У ГДешников даже мушкетёры были:D
     

    Images:

    0.JPG
  9. келла

    келла Feldwebel

    Повідомлення:
    528
    Адреса:
    Львов
    Бетман-СПАСИБО.
    Разъяснил ситуацию!:beer:
     
  10. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Здесь если порыться всё есть.Вот он резерв дивизии

    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=141919
     
  11. poison

    poison Obergefreiter

    Повідомлення:
    146
    Адреса:
    Луганск, Украина
    http://reibert.info/forum/showpost.php?p=1680026&postcount=112
     
  12. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Про гренадеров,фуз. понятно конечно.В Вашем примере разведка и пехота отдельно набито,как связь пехотная,противотанки и т.д..В приведенном сс-жетоне о разведке нет упоминания.Значит ли это,что именно это подразделение,именно в этой дивизии было разведывательным,или это применимо ко всем частям?
     
  13. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    А чего такой ажиотаж?Это разведка,позже шли при уменьшении штатов шнеле абтейлунги.На территории СССР немчура ещё неиспытывала нехватки Вас неустраивает,я возьму этот жетон
     
  14. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Спасибо!Но только это дословный перевод.Для чего дивизии иметь стрелковый батальон просто вне штата!Попрошу не забывать что вермахт на момет капитуляции имел в своём состве 7000000 бойцов,они просто не смолгли противостаять свой же тактике ноборот
     
  15. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    По этому источнику я еще вчера приводил текст,дословный перевод понятен.Жетоны и не только меня интересуют определенные.Интересует многое,вот и спрашиваю,что бы знать не примерно,а точно.Вы привели ссылку,там Feld,а не Fus.Оба этих батальона есть по ссылке,но это разные батальоны.Если бы я все знал,я бы не спрашивал,по расшифровке мне все было понятно.Жетон не продавался,в теме я написал почему прошу атрибутировать.Подредактирую пока не поздно,я думал что в этом разделе можно поинтересоваться у Гуру(без шуток)в целях развития.Ажиотаж бывает не только в целях купи-продай.
     
  16. КРЫМ 1944

    КРЫМ 1944 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    757
    Адреса:
    CCCP
    Если конечно не сложно.После роты что за римская I
     

    Images:

    Изображение.jpg
  17. Held

    Held Leutnant

    Повідомлення:
    3.840
    Адреса:
    ...
  18. бетман

    бетман Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.811
    Адреса:
    Московия
    Divisions Füsillier Bataillon ( Aufklärungs Abteilung )
    На этом скане скобки лучше видно

    Вот на вскидку из лексикона

    Aufklärungs-Abteilung 23

    Aufgestellt am 26. August 1939 in Fürstenwalde durch das Kavallerie-Regiment 9. Am 19. Januar 1942 in
    Radfahr-Abteilung 23 und am 20. Juli 1942 in
    Radfahr-Bataillon 23 umgewandelt. Dabei wurde das Bataillon auf fünf Kompanien erweitert. Am 15. September 1942 in Kradschützen-Bataillon 26 umgewandelt.
    Neu aufgestellt am 4. November 1942 in Dänemark als Radfahr-Abteilung 23 mit vier Schwadronen. Am 1. April 1943 in
    Aufklärungs-Abteilung 23 und am 12. September 1943 in
    Divisions-Füsilier-Bataillon 23 umbenannt.

    Жетон это одно,а вот структура вермахта не совсем по теме собирателей жетонов
     

    Images:

    0 (Small).JPG
    1 людині також подобається це.