Неммерсдорф, Метгетен и Илья Эренбург

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем coastal guarder, 16 лют 2007.

  1. coastal guarder

    coastal guarder Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Калининград
    Комрады, наткнулся на такую вот подборку статеек про "зверства Красной Армии". Стало обидно......
    http://www.inosmi.ru/text/translation/217403.html
    Тема, конечно, несилно приятная, но в последнее время даже книги про это переведенные стали издаваться, типа "Горе побежденным". Читал воспоминания быв.жителей Кенигсберга, где тоже "леденящие душу ужасы" про "озверевшую Красную Армию". Имхо, мы имеем дело с очень опасной пропагандой, ибо на неокрепшие умы действует безотказно. Прошу высказаться по этому поводу.

    З.Ы. Если эта тема поднималась ранее, прошу дать сцылку
     
    1. Предложу нечастые мелочи к ППШ. Оригинал. Состояние хорошее. В лот входят ударник и штифт ударника....
      200 грн.
    2. Магазин на Мр38/40
      3800 грн.
    3. Вашему вниманию крайне редчайшая вещь, ММГ ППС-43 1943 года выпуска в отличном состоянии. Выпущенный...
      26000 грн.
    4. ММГ в полном комплекте (документ,ремень,диск,подсумок и секторный магазин) деактив укроборонпром. От...
      10000 грн.
    5. МР-38 СХП (НЕ ОРИГІНАЛ) під холостий патрон 9х19 мм Люгер. Для реконструкторів та колекціонерів. Деа...
      80000 грн.
  2. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Читал мемуары полковника, дивизия которого штурмовала Кенигсберг. Ему после взятия города пришлось разгонять солдат, прорвавшихся на спиртзавод и лакавших спирт прямо из касок. Представляю, что они потом делали с местными.
    Еще он пишет, что Кенигсберг горел неделю и его никто не тушил.

    Издевательства и насилие над местными были. Просто не все они в мемуарах записаны, а многое из того, что записано -- выдумки. Но эти выдумки не перечеркивают факта -- насилие было.
     
  3. coastal guarder

    coastal guarder Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Калининград
    Вполне правдоподобный эпизод: советский офицер говорит прячущимся в подвале немцам (по-немецки, разумеется): "Нас не бойтесь, нам не до вас,бой ведь идет. Сейчас уйдем. А вследза нами придет второй эшелон... вот их бойтесь, сволочей-тыловиков" или что-то в этом духе.
    Боевым частям, думаю, не до пьяного разгула и немецких женщин было, они через город прошли и ушли вслед за отступающими немцами, а вслед за ними уже всякие нестроевые п..., которые и "веселились".
    А про пожары- правда. Причем наши специально поджигали целые и свободные от немцев дома. Но потом просекли, что область нам достанется, и перестали:D
     
  4. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    To Архивариус: Как книжка называется?

    То:coastal guarder: тема - баян, у Беддекера есть ответы, вы сами об этом говорите.....
    Может это вам поможет:
    http://kenig.org/digger/forum/viewtopic.php?t=166
     
  5. к-н Краснеккер

    к-н Краснеккер Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    547
    Адреса:
    Украина, Киев
    Зверства Красной Армии...
    Писали, пишут, и ещё долго будут писать.
    Как по мне молчать нельзя.
    Что, нечем ответить? Только не на эту статью. Поздновато;)
    22.02.2005! Это газета решила поздравить с праздником;)
     
  6. coastal guarder

    coastal guarder Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Калининград
     
  7. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Меня тут знакомый немец попросил подбросить ссылок для их форума про зверства вермахта в СССР ( именно солдат, а не СС и полицаев всяких). Я написал про то как распяли нашего пленного рядового Смирнова в 1944 под Оршей. Ему посмертно дали в то время Героя. Я в немецком не особо силен, но в ответ похоже тоже пошло: боян, пропаганда...
    http://www.gedenktafel.eu/thread.php?threadid=1752&page=1
     
  8. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.307
    Видел я тут недавно немецкий документальный фильм "Исход с Востока" , производства ZDF 1998 г.в 2-х частях. Там среди прочего рассмотрена и тема изнасилований солдатами Красной Армии немецких женщин. Фильм силён тем, что об этом рассказывают сами потерпевшие и их близкие. Кадры отдельных воспоминаний смотреть действительно очень тяжело.

    И от себя: работая в архивах, я встречал конечно же факты изнасилований сов.женщин немецкими солдатами. Их очень много. Но есть и факты изнасилований сов. солдатами сов. женщин, особенно тех, которые какое-то время находились на оккупированной территории.
     
  9. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Насилие - один из основных инстинктов войны, пропогандирующий воюющими государствами....
    Отсюда и итог, а дальше - вопрос культуры и истории общества.....
     
  10. Леонид

    Леонид Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    653
    Тысячи лет солдатам победителям отдавали города на 3 дня. А последние сто лет решили, что это плохо и теперь пытаются изменить.
     
  11. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Только не надо тут свою буйную фантазию демонстрировать -- ни к чему. Какая, на хрен, была разница местным жителям, кто и грабил и насиловал -- боевые части, как вы выразились, или тыловые. А про пожары вы признаете. Странно получается, про пожары человек правду пишет, а про спирт -- вранье. Просто вам в это трудно поверить.

    Мемуары эти неопубликованы, хранятся в виде двух рукописных тетрадей в архиве - там я и читал. Очень интересные. Воспоминания уроженца Минской области, воевал в основном на Северо-Западном фронте. Есть эпизоды, как они пытались ликвидировать Демянский котел, но немцы их обломали.
     
  12. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    To Архивариус: Меня Кёниг интересует.....нет возможности позволить почитать это произведение......:confused:
    Обязуюсь дать что-то равноценное и интересное....:)
     
  13. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    To Архивариус: Меня Кёниг интересует.....нет возможности позволить почитать это произведение......:confused:
    Обязуюсь дать что-то равноценное и интересное, что-то вроде
     
  14. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
     
  15. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    Хорошо, чуть позже, через несколько дней, я перепечатаю из этих мемуаров то, что касается Кенигсберга, там не так уж много.
     
  16. coastal guarder

    coastal guarder Schütze

    Повідомлення:
    82
    Адреса:
    Калининград
     
  17. Архивариус

    Архивариус Gefreiter

    Повідомлення:
    511
    Адреса:
    Менск, Беларусь
    2 coastal guarder

    Пардон, я вас не так понял. Подумал, что это вы сказали применительно к упомянутым мемуарам.
     
  18. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Сталина кто-то из высокопоставленных союзников спросил весной 1945 г. о слухах насчёт массовых изнасилованиях немок. Он ответил "Среди шестимиллионной армии, освобождающей Европу от нацизма, не все ангелы. А чертей мы наказываем." И наказывали, и очень жёстко. А немцы поощряли бесчинства над нашим населением. А союзничкам было просто плевать. Об этом можно сделать вывод по количеству осуждённых солдат за изнасилования - у нас в разы больше, хотя количественно оккупационные армии были почти равны. О том, как отрывались на немках солдаты колониальных частей французской армии или простые Джи-Ай, тоже немало рассказов. Интересно, а они за что мстили?
     
  19. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.307
    Сталин в беседе с бывшим вице-президентом Югославии М.Джиласом сказал: "...представьте себе мужчину,который прошёл войну от Сталинграда до Белграда - тысячи километров его собственной опустошённой земли, через трупы своих товарищей и самых близких людей ! Как нормально может такой человек реагировать ? И что страшного в том,если он развлечётся с женщиной после таких ужасов? Вы думали, что Красная Армия идеальна. А она не идеальна, да и не может быть такой, даже если бы в ней не было определённого % преступников- мы открыли наши тюрьмы и всех отправили на фронт... Красная Армия не идеальна. Важно то, что она бьёт немцев - и бьёт их хорошо, а остальное не имеет значение" (Джилас Милован "Беседы со Сталиным".-Москва.,2002.-с.127-128).

    По -сути это была своеобразная индульгенция со стороны Сталина, суть которой можно выразить такой фразой: "Воюйте, а остальное в порядке вещей. Война против ненавистного и жестокого врага всё спишет".
     
  20. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Я бы отнёсся с большим сомнением к подобным высказываниям, тем более, что журналист югославский. А после вступления РККА в Германию была проедлана огромная работа, чтобы остановить изнасилования и убийства мирного населения. реально с чем не боролись - это сбор трофеев.
     
  21. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.307
    О работе органов военной прокуратуры - согласен. Боролись и осуждали. Что касается высказываний Сталина, то ничего удивительного в этом нет. Известны и более жёсткие и жестокие высказывания "вождя" по той или иной проблеме. Тем более сказано это было в неформальной обстановке.
     
  22. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Вторжение в Германию со стороны Советской армии происходило в два этапа.
    Первый: осень 1944 - битва за Мемель (Клайпеда) и Гумбиненский прорыв (г.Гусев, Калининградская обл.). Вторжение было ликвидировано немцами к концу ноября. Советский войска были отброшены за границы Рейха с большими потерями. (Небольшие участки вдоль рек Инструч и Шешупе были оккупированы советами).
    Второй: Начало Восточно-Прусской операции 13 января 1945г., окончание - 9 мая 1945 года.
    Самые известные случаи зверств отмечены именно в первом этапе (Немерсдорф). В этот период никаких приказов о нормальном обращении с мирным населением не существовало, культивировалось чувство мести.
    Приказ о нормальном обращении вышел в канун второго этапа,в январе 1945года, после того, как во всём мире узнали о "подвигах" красной армии со слов доктора Геббельса - это прокол нашего командования, на мой взгляд - типичное русское распиздя..ство.
    Всё, что происходило в период второго этапа, достаточно хорошо описано и широко представлено в прессе - Э.Бивор, Р.Кросс, Г.Беддекер и т.д. массовые казни гражданского населения стали исключением...
     
  23. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.307
    М.И.Семиряга в книге "Как мы управляли Германией" (М.,1995) на стр.260приводит данные о кол-ве преступлений, совершёных бойцами Красной Армии и гражданами СССР в Берлине в 1945-1948 гг. По изнасилованиям картина такая: 1945-61 случай; 1946-14; 1947- 6; 1948 - 8.
    Грабёж и воровство: 1945 - 332; 1946 - 228; 1947 - 79; 1948- 37.
    Бандитизм: 1945- 21; 1946 - 55; 1947 - 3; 1948 - не зафикс.

    М. Джилас упоминает о 121 случае изнасилований, из которых 111 были изнасилования с убийствами, 1204 случаев мародёрства с нападениями (это преступения солдат Красной Армии против гражданского населения северо - восточной части Югославии).
     
  24. logo

    logo Gefreiter

    Повідомлення:
    725
    Адреса:
    не дом и не улица...
    Я считаю, что ещё легко отделались, могло быть и хуже.....русский человек строг, но отходчив.....
     
  25. Зевс

    Зевс Oberst

    Повідомлення:
    4.307
    Думаю, что отделались не так уж и легко. Это всего лишь цифры официальной статистики. А сколько преступлений не было зафиксированно (умышленно или из-за отсутствия инф-ции)...