Pz.Kpfw.IV Ausf.E "Vorpanzer"

Тема у розділі 'Бронетехніка', створена користувачем Savokado, 30 чер 2010.

  1. Savokado

    Savokado Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г.Озёры, МО, Россия
    Подскажите пожалуйста, на каком фронте воевали танки данной модификации и какой окрас\камуфляж имели. Если возможно хотелось бы увидеть фото.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Ключ трещотка из ЗИП Т-34 и машин на его базе. Для вывинчивания или ввинчивания оси кривошипа при на...
      500 грн.
    2. 120 грн.
    3. 2 шт цілі, один розломаний .З Pz-I, та все що на його базі.стан по фото.
      420 грн.
    4. Лесной коп . Помыт в теплой мыльной воде . Вес изделия = 2 кг . Габаритные размеры = 250 х 110 х 60...
      450 грн.
    5. Попадение осколка. 1944, зима. С болота , остатки краски...
      199 грн.
  3. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    модификация Е воевала везде, пока ее не сменили другие. напрмер, везде, где бои шли в 1941: Балканы, СССР, Северная Африка. то есть тут речь идет о производственных датах исключительно. Vorpanzer - я такой модификации не встречал. я так понимаю, это маркетинговый ход фирмы Dragon. значит это что-то типа: передовой танк. наверное, чтоб подчеркнуть еще жившую тогда концепцию блицкрига.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Фронтовых фото очень мало.
     

    Images:

    (091218212338)_pz4dvorpanzerphoto002.jpg
    1 людині також подобається це.
  5. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    я бы не сказал. фотографий достаточно. особенно учитывая количество танков. с осени 1940 по весну 1941, где-то за полгода было произведено 223 машины. как для такого количества - фотографий хватает на всех фронтах. вот, кстати, и производственные даты. выбирайте фронт - фотки найдутся.
     
    1 людині також подобається це.
  6. 2 користувачам це сподобалось.
  7. Ну ему-то надо "Vorpanzer", т.е. с комплектом доп.брони.
     
    1 людині також подобається це.
  8. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    а на фото, мне кажеться предыдущая модификация Д, а не Е. мой основной аргумент - не видна крышка вентилятора и накладная броня для водителя не той формы.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    как раз главным отличием у Е-шки от предыдущих модификаций и было существенное увеличение брони. так что это не показатель. к тому же на них всех что-то наращивали. короче, усиленных по-разному тоже хватает
     
    1 людині також подобається це.
  10. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    даже по Вашей ссылке это Д-шка, а не Е-шка. будьте внимательны!!!!
    вот еще пример: тоже Д-шка, но с 20-мм доп броней. такой же как и на выложенной вначале фотке. один в один. ниже я покажу как было на Е-шках. кстати, ведущее (звездочка) и направляющее (ленивец) колеса заимствованы у Ф-ки и выше. ремонтировали, наверное. поэтому вдумывайтесь в то, что пишете. люди ведь совета толкового ждут.
     

    Images:

    pz3d-01.JPG
    1 людині також подобається це.
  11. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    тут и далее пойдут одни Е-шки, если не сказано иначе.
    учения во Франции опущены в виду особенности темы. ищем фронтовые фото:
    1. поврежденный танк столкнули с горной дороги в Балканах 1941. накладной брони нету, но все равно Форпанцер))))) роль усиления играют гусеничные траки
    2. голенький. не имеет обычной для модификации накладной брони
    3. первый не вписался в узкий мост, второй пытается на задней передаче втянуть его на мост. в первом танке все люки открыты - чтоб в случае опрокидывания у людей был шанс выпрыгнуть.
    4. 11ТД на Балканах. отлично видно все особенности нового накладного бронирования (вот этого щитка для мехвода я и не заметил на д-шке. это как визитная карточка Е-шек - п-образный щиток). и вообще отлично видно все особенности модификации и ее усиления. + трос не на корме, а в "боевом" положении - чтоб быстрее крепиться в случае чего.
    5. хорошо видна новая башня - прочнее и проще в изготовлении - она гнутя, полностью закрывающая командирскую башенку.
     

    Images:

    pz3e-01.jpg
    pz3e-02.JPG
    pz3e-03.JPG
    pz3e-04.jpg
    pz3e-05.JPG
    1 людині також подобається це.
  12. Вообще-то, я всегда считал, что Vorpanzer - это навесные бронелисты с регулируемым положением (менялось гидроприводами). Ставились на модификации A-E. Или я не прав ?
     
  13. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    1. танковая группа Гудериана в СССР осенью 1941. на переднем плане голенький.
    2. Северная Африка. песчаная буря. сверху канистры с волой и горючим, что перед боем снимались. но не всегда. и вообще в этих канистрах экипаж таскал что-попало - например, подсолнечное масло.
    3. трофей британцев из Северной Африки. хорошо виден необычный для интуиции камуфляж. желтая краска напылена пятнами поверх заводской серой. не все танки там были желтые, да и тунис - достаточно зеленая страна.
    4. номер 231 мчиться мимо уже захваченного ДОТа. СССР 1941.
    5. ночной бой. СССР 1941. орудие в откате. опять отлично видно п-образный щит! опять обращаю внимание на особенность Е-шек: доп броня для мехвода наваривалась, а для радиста-стрелка - крепится на болтах. если у мехвода видны торчащие болты - это как правило другой мод!!!
     

    Images:

    pz3e-06.JPG
    pz3e-07.JPG
    pz3e-08.JPG
    pz3e-09.JPG
    pz3e-10.JPG
    3 користувачам це сподобалось.
  14. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    на 4-ки доп листы бронирования начали приваривать и прикручивать штатно только с Е-шек, а заодно и на предыдущие модификации, если те попадали в ремонт и в виду модернизации и тп.

    регулировать положение можно было только экранов (анти кумулятивных и анти-прочее), но только ручками танкистов. как немцы называли экраны - надо поинтересоваться. а гидропиводы к толщине брони прикладывать - это уже каша.

    проверяйте свой источник - будем разбираться, о чем там речь шла.
    ИХМО - форпанцер - это передовой танк, как бы танк первой волны. после польской кампании в виду эфективности ПТО обороны танки начали ускоренно наращивать броню. вот это (ИХМО еще раз) форпанцер. если найдется другое определение - кидайте сюда. например, что это и есть доп листы брони. но думаю - это единичные случаи. для чего и почему так делалось - пишите, обсудим.
     
    1 людині також подобається це.
  15. Вы постите фотки Е, но все они без полного комплекта Vorpanzera, все башни голые. Такое впечатление, что мы говорим о разных вещах.
     
  16. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    а вы, молодой человек, постите д-шки. это нормально? еще мне закидываете претензии. мол, о разных вещах говорим. конечно о разных! и конечно все башни голые! так как на Е-шках башню усилили саму по себе, это была новая башня, без приваренных или прикрученных листов брони! вот я их самых, голых, и выкладываю. то есть нету никакого полного комплекта форпанцера с облепленной башней! а вы не знаете, о чем говорите. учите матчасть - а потом лезьте в дискуссии!!
     
  17. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    1. бои за Ленинград. 1941. доп бронирование - есть.
    2. просто
    3-4. 7ТД, СССР, 1941, для нее характерны полукруглые кармашки под катки. доп броня - есть.
    5. СССР 1941. доп броня - есть. и вообще танк сильно доработан силами экипажа или полевых мастерских. сама нестандартность.
     

    Images:

    pz3e-11.JPG
    pz3e-12.JPG
    pz3e-13.JPG
    pz3e-14.JPG
    pz3e-15.JPG
  18. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    9ТД. где-то в длинном марше, так как канистр и запчастей набрали по самое немогу.
     

    Images:

    pz3e-18.JPG
    1 людині також подобається це.
  19. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    нашел свой загашник с неясными машинами.
    такого рода модификации так и остаются для меня загадкой.
     

    Images:

    E or not.jpg
    pz4d-e.jpg
    pz4e-or-not.JPG
    3 користувачам це сподобалось.
  20. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Schürzen - фартуки
     
    1 людині також подобається це.
  21. Savokado

    Savokado Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г.Озёры, МО, Россия
    Огромное спасибо за фото и внимание к моему вопросу. Ещё один наивный вопрос : были ли машины этой модификации в Италии ? И если были, то можно поподробнее какое танковое подразделение, несли ли символы и обозначения? Ну и если найдутся фото то буду премного благодарен. Надеюсь я не слишком загнул ?
     
  22. Savokado

    Savokado Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    г.Озёры, МО, Россия
    И я правильно понял, что на Е модификацию на башню усиление не монтировалось ? То есть то что предлагает Драгон лучше не делать ? :oops:
     
  23. Вот что про "Vorpanzer" говорят ПанCерж и Taranov, люди весьма и весьма авторитетные в этом вопросе.

    ПанCерж:
    http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=7154


    Отдельно хочется упомянуть о танках Pz.IV с экспериментальным дополнительным бронированием «Vorpanzer». Некоторое количество линейных Pz.IV Ausf. D-F в 1942г получили дополнительное навесное бронирование (экранировку) корпуса и лобовой части башни, что придало танку довольно оригинальный вид. Именно на таких машинах проходили обучение танкисты «ГД», а после формирования танкового полка часть танков Pz.IV «Vorpanzer», наряду с новенькими Pz.IV Ausf. F, попали на Восточный фронт в составе данного подразделения.


    Taranov:

    http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=10278&highlight=vorpanzer

    To Judoc: Сколько ж Вам лет, если я для Вас молодой человек ? Около 70 ? Однако...
     
    1 людині також подобається це.
  24. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    люди много чего говорят. да и мы тут не дураки собрались. вот мое мнение: Vorpanzer - я такой заводской модификации не встречал. не встречал привязки Vorpanzer к какой-либо модификации Е или Д. немцы придумав мод давали ему буковку, а иногда к буковке прикрепляли "кличку". но не по отдельности. эти товарищи упускают тот факт, на который указали Вы же сами! а именно: дополнительное бронирование корпуса - было штатным для обсуждаемых модификаций Е и Д; а вот башни - это загадка (вот именно про башню Вы замечание делали). доп броня башни - это пока что загадка. и, я считаю, что именно такие машины стоит называть Vorpanzer. и вот тут я уже говорю, что не известно достоверно, кто и где их делал. и все что я там наговорил. поэтому я пока к этому как к мифу отношусь.
    мужчина в любом возрасте - это молодой человек. пусть ему даже 95 - все равно молодой человек. это меры приличия в общении, что-то вроде правила: не указывать женщине на ее возраст (даже косвенно). а вообще мне так, 13, не боле.
    пожалуйста. обращайтесь еще. лично я считаю, из вышесказанного, что любое ссылание на твд (без фото) не может претендовать на адекватность. (особо удивило меня ссылание на наличие таких машин в учебках. в последние было принято застаревшее все скидывать, а уж бронирование усиливать на школьных машинах - имхо нонсенс - это у ПанCерж). это все касается машин с листами на башне.
    упоминания о таких заводских модификациях, - в отличии от тех, что на корпусе, - я не встречал. я так и считаю, что не делали, а то что на фото - требует более детального разбирательства.
    но все может быть. все из упомянутого в теме))) можем попробовать что-то доказать.
    а вот делать можете все, что Вашей душе угодно. :) это Ваша жизнь и Ваше решение.
     
    1 людині також подобається це.
  25. ZloveGro

    ZloveGro Feldwebel

    Повідомлення:
    1.559
    Адреса:
    Нягань, Россия
    Judoc посмотрите фронтовую кинохронику мне понравилось можите приблизительно сказать что мод. 4-ки http://www.youtube.com/watch?v=6wYZqRyXovk