Герої Військ СС / Helden der Waffen SS

Тема у розділі 'Апарат-CC та Війська-СС', створена користувачем Денис Волль, 6 січ 2005.

  1. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Предлагаю начать снова тему героев ваффен СС.
    И сразу: кто знает что-нибудь о Karl-Heinz Gustavsson?
    Всё, что у меня имеется: служил в дивизии "Das Reich", Кавалер РК.
    Необходима инфа по дате рождения и смерти. Полная дата награждения РК.
     
    maaaaster подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Коп . Немного почищено - слегка протерто маслом . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты...
      140 грн.
    2. Лесной коп на немецких позициях . Железо . Немного почищено . Длина предмета = 285 мм . Вес изделия...
      50 грн.
    3. Пузырек в футляре.Найден на переходных позицыях. пузырек не в скрывался.Внутри жидкость. Лесной коп....
      50 грн.
    4. Склоріз Krakus 1937, комплектний(всі камінці в наявності), в непоганому стані. Можна використовувати...
      300 грн.
    5. С военной техники воинской части
      100 грн.
  3. Slayer

    Slayer Schütze

    Повідомлення:
    217
    Адреса:
    Riga - Latvia
    Re: Герои ваффен СС

    для меня Виттман Герой !
     
    maaaaster подобається це.
  4. Elma

    Elma Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    [UA]
    Re: Герои ваффен СС

    Pardon za soobshenie, kodirovka ne rabotaet :(
    Karl Heinz Gustavsson rodilsya v 1915 godu, v oktyabre. RK bul nagrazhden tochno 3 marta 1945 goda, za ynichtozhenie 13 tankov. V "Das Reich" voeval s 1944, vsego imel 7 ili 8 nagrad.
     
    maaaaster подобається це.
  5. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Re: Герои ваффен СС

    Про Густавссона: http://sweb.cz/freiwilligen/DOBROVOLNICI/o72.htm
    Правда на чешском, но есть фото. В принципе, в общих чертах всё понятно. Вот, что лично я понял из того текста:
    "В '34 вступил в гамбургскую полицию. В '39 в ваффен СС. Участвовал в Польской кампании. Во время кампании в Росии командир 2-й бригады СС. В '43 командир батареи в "Лангемарке". В '44 в "Дас Рейх''. В Арденах командовал какой-то там кампфгруппой для остановки наступления американских танков. Грохнул 13 из них. За то дело Рыц.Кр. ему вручили."

    Скудно конечно, но может и это поможет. Ещё там список всех его наград есть, как указано выше, их 8: ЖК I и II, РК, Кр.за заслуги с мечами, За ближний бой в серебре, Медаль за кампанию в России, За ранение в серебре и, наверно, Общий штурмовой знак.

    Что такое "2. SS Brigade" я что-то не соображу, ну "велитель" наверно командир. Но почему после будучи велителем бригады он стал велителем какой-то там батареи?
     
    maaaaster подобається це.
  6. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    У меня есть ещё несколько вопросов:
    1. Кто знает, когда Otto Baum получил свой РК? У меня две даты: 8 мая и 17 мая 1942 г. Может быть первая дата - утверждение официального документа о награждении, а вторая - вручение награды?

    2. Какую должность занимал von dem Bach-Zelewski в конце сентября 1944 г.?

    3. Hans Bekker(Becker), служивший весной 1943 г. в "Ляйбштандарте", имел ли РК-ДЛ?
     
    maaaaster подобається це.
  7. Elma

    Elma Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    [UA]
    Re: Герои ваффен СС

    Vot pro Otto mogu tochno skazat, chto ofizialnoi datoi schitaetsya 17.03, u menya vo vseh knizhkah tak napisano
    http://wilk.wpk.p.lodz.pl/~whatfor/cv_bach.htm - linka na Bach-Zelewski, na pollskom, pravda, no esli nado, to ya perevedy.
     
    maaaaster подобається це.
  8. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    По всем данным (и спискам) Отто Баум получил крест 8.5.1942.
    В СС листья получил оберфюрер СС Гельмут Беккер (Becker), но он из 3-й танковой дивизии СС – 21.9.1944; а Ганс Беккер листьев не имел.
    Хотя, возможно, у меня список не полон. Я, например, перерыл все свои списки (и все базы данных) и Густавффона не нашел, причем в имеющимся у меня списках кавалеров РК в СС он тоже не значиться (хотя общее число награжденных у меня совпадает с официальным). Тем не менее – портрет налицо (я даже всех Карл Хайнцев в СС проверил на предмет схожести морды лица – никто не похож!)
     
  9. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Что касается инфы о Густавссоне...
    Я не думаю, что он командовал бригадой СС, т. к. он далее хауптштурмфюрера СС вряд ли успел вырасти. Максимум, что бы ему доверили - рота, ну, от силы батальон. Указано, что он командовал батареей. Одна батарея соответствовала роте. Поэтому скорее всего автор строк что-то напутал с бригадой.
    Более того, у меня есть инфа, что он получал РК будучи командиром 3 роты, которая входила во 2-й зенитный дивизион (батальон) СС дивизии СС "Дас Райх". А поскольку его батарея сумела уничтожить 13 танков (видимо, за очень небольшой промежуток времени или в течение одного боя), то командовал он, вероятнее всего, батареей 88-мм орудий.
    Что касается бригады, то думаю, что он просто воевал в её составе. Это,скорее, 2-я пехотная бригада СС. Если это так, то тогда ясно в какие он части СС вступил, т. к. бригада была сформирована В Польше на базе 2-х полков СС "Мёртвая голова" в мае 1941 г. Ну и дальше бригада была использована на Восточном фронте в составе 9-й армии (входила в 42-й армейский корпус, хотя у меня точного указания относительно корпуса нет.).
    Что касается боевой группы (Kampfgruppe), то она была собрана из остатков частей дивизии "Дас Райх" и вошла в состав 6-й танковой армии СС.
     
  10. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    У меня вот ещё вопросики:

    Кто располагает инфой о Helmut'е Derner'е? А именно: когда он получил РК и РК-ДЛ? Дата рождения и смерти (если есть).

    Когда родился August Dieckmann и когда его наградили РК-ДЛ?

    Oskar Dirlewanger получил свой РК в сентябре или октябре 1944 г.?

    Когда точно погиб Helmut Wendorff? У меня инфа расходится с разницей в день: 13 или 14 августа 1944 г.? И кажется, он погиб в звании оберштурмфюрера СС...?
     
  11. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    В январе этого года Иоахиму Пайперу исполнится 90 лет! Но когда именно? У меня в данных две даты, но откуда взялась вторая - самому теперь уже не ясно: 15(30-?).01.1915 – 13(14-?).07.1976 гг. Может быть кто-то ранее на форуме выкладывал??? :confused:
     
  12. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Он был не Дернер, а Дёрнер (Doerner – в смысле через умляут). Его награды
    РК – 15.5.1942, штурмбанфюрер СС, маройр шупо, кмо. 2-го батальона 2-го полицейского стрелкового полка СС
    листья: 16.11.1944, штандартенфюрер СС, ком. 8-го панцер-гренадерского полка СС (это кстати тот же бывший 2-й полицейский)
    мечи: 1.2.1945, оберфюрер СС, ком. 4-й полицейской дивизии СС
    Он родился 26.6.1909, Мёнхен-Гладбах, Рейнланд, а погиб 11.2.1945 в Будапеште.

    Август Дикман
    РК: 23.4.1942, штурмбаннфюрер СС, ком. 1-го батальона полка СС «Германия»
    листья: 16.4.1943, должность и звание те же
    мечи: 10.10.1943, оберштурмбаннфюрер СС, ком. 10-го панцер-гренадерского полка СС
    родился 29.5.1912, Каденберг, близ Ганновера
    ниже его фото

    По Пейперу в большинстве источников указывается 30.1.1915, Берлин – 13.7.1976, Траве, Франция
     

    Images:

    DieckmannA-1.jpg
    maaaaster та Mihael 1996 подобається це.
  13. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Когда получил Otto Baum свой РК так и не ясно... Более того, Elma приводит новый месяц - март. Хотелось бы знать, какие это книги...
    17 мая 1942 г. - http://www.dasreich.ca/baum.html
    Книга, в которой приводится хоть какой-то список кавалеров РК, у меня одна: К. Семёнов Войска СС. Солдаты как все. Там - 8 мая 1942 г.
     
    maaaaster подобається це.
  14. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Что касается Bach-Zelewski, то я не смог перевести инфу. Elma, если не трудно, проясни там, где речь идёт об официально занимаемой должности в конце сентября 1944 г. В период награждения РК.
     
    maaaaster подобається це.
  15. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Хм, KaZet, твои данные противоречат твоим же данным??? :confused: :confused: Helmut Becker, здесь пишешь, получил РК-ДЛ 21.09.1944 г., а в книге "Кто был кто в Третьем рейхе" другая дата - 28.09.1944 г. Какая информация более точна?
     
    maaaaster подобається це.
  16. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Ещё раз вопрос по August'у Dieckmann'у. У меня данные, что он погиб 10.10.1943 г. Получается, что он погиб в день официального награждения РК-М. Прошу подтвердить или опровергнуть инфу.
     
  17. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Когда Joachim Peiper получил РК? У меня также две даты: 9/17 марта 1943 г. Причём 17 марта отсутствует в источниках. Видимо, нашёл ранее на форуме. Всё же какая является точной?
    Неясности и с РК-М. По одним данным - 28.12.1944 г., по другим - 11.01.1945 г.
    И ещё - объясните мне, что это за бумажка (см. файлик)? Какие-то данные там странные. Содержание в целом ясно, только вот что это за "временное" свидетельство и почему такая дата? Как следует переводить слово "verliehen"? Может быть как "предварительно", так сказать авансом? Короче говоря, вроде бы и ясно всё, но в то же время ни фига не ясно!!!!
    Файлик, кстати, был выложен, по-моему, Peiper'ом.
    И ещё. Кто обладает официальным статутом РК и его степеней, выложите весь. KaZet, обращаюсь в первую очередь к тебе.
     
  18. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    2Денис Волль
    Мои данные постоянно противоречат моим же данным (к сожалению). Просто в процессе работу уточнение дат происходит постоянно. Например, если вязть ту же "Кто был кто" и Энциклопедию СС - там ого-го какие расхождения будут. Что до дат награждения РК, то здесь так: существует несколько списков, они составлены по вышедших в ФРГ изданиям. Однако, и там есть расхождения, часто на 1-2 дня, иногда на месяцы. Возможно - где-то операчтки. В связи с тем, что точную дату можно взять только из документа, то у нас абсолютно не реально сказать - эта дата точная. Приходится, если честно, сравнивать разные списки и выбирать более надежный, или если вдруг по мемуарам где-нибудть встретиться. Так что 100% гарантию на даты дать не могу, могу лишь сказать - какая, по моему мнению, заслуживает наибольшего доверия - и все.
    PS Статута РК у меня нет.
     
  19. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Когда родился и погиб Georg Eberhardt и когда он был награждён РК? В каком звании он погиб?
     
  20. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Были ли случаи награждения солдат и офицеров ваффен СС РК посмертно?

    Интересны мнения по поводу того, следует ли признавать официально награждёнными РК и его степенями солдат и офицеров Вермахта и ваффен СС, если дата награждения - 9 мая 1945 г. Если конечно, это дата именно награждения, а не вручения...
    Есть просто несколько таких эсэсовцев. Например, Siegfried Scheibe, служивший в 23-й доб. мот. див. СС "Nederlande". И ещё несколько человек...
     
  21. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Eberhardt, Georg
    род. 27.2.1914, Франкенхаузен; погиб 21.7.1943, близ Андреевки, в районе Изюма
    РК 4.8.1943, штурмбаннфюрер СС, ком. эстонского добровольческого моторизованного батальона СС «Нарва»
    Учитывая, что награждение посмертное то и погиб он в этих звании и должности.
     
  22. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Случае награждения после 9.5.1945 были и их вполне прилично. Что это значит точно сказать не могу, а могу лишь предположить: учитывая, что "контора" работала еще некоторое время - пока не арестовали Дёница, утверждение награждений происходило, ведь для любого награждения сначала требовалось представление. Соответственно шла текущая работа, в связи с чем и появились эти "послевоенные" даты.
     
  23. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Хм, а вообще следует эти награды официально признавать, если официальная капитуляция германских вооружённых сил была подписана в 1-м часу утра 9 мая? :confused:
     
  24. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Этот вопрос не решен, некоторые говорят что не надо. Но все же, награда же за войну, человек подвиг совершил. У нас Зорге Героя дали вообще в 60-х годах и ничего. В дореволюционной России Георгия 4-й ст. за ту русско-японскую давали и в 1906 и 1907 гг., а например, большое число генералов в 1-ю мировую получило чин с датой 21.11.1917. Так что не вижу причин эти награждения не признавать.
     
  25. Денис Волль

    Денис Волль Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    2.996
    Адреса:
    Россия, Красноярск
    Re: Герои ваффен СС

    Дело, на мой взгляд, здесь не в том, что именно после войны награда была присуждена, а в том, что юридически с 9 мая у присуждающего награды органа СС права на это утратились. Германская армия Третьего Райха, как и само государство прекратили тогда своё существование и та или иная подпись на наградном листе не имела уже законного статуса по существу.
    При этом я не отрицаю факта героизма и права на представление к награде до 9 мая 1945 г.
    Что касается примеров, то вооружённые силы во всех этих случаях сохранялись, а значит и оставалось у них право проводить награждения.
     
  26. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Re: Герои ваффен СС

    Так ведль РК не награда СС, а так сказать общевойсковая. Кроме того общегерманское правительство 9 мая отнюдь не прекратило свое существование. Союзники арестовали правительство Дёница только 23 мая, а до этого момента оно было как бы дееспособным.