Парашютисты РККА

Тема у розділі 'Солдатський клуб', створена користувачем ГИМНАЗИСТ, 25 лис 2006.

  1. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Меня давно мучает вопрос:почему в реконструкции немецких парашютистов просто толпы:smile_16: ,есть аглицкие,америкосы(про итальянцев не слыхал,но терзают смутные сомнения,что тоже бывают)а красных нету,нету и все:smile_5: ?Если я ничего не путаю то на начало войны наши ВДВ были самыми многочисленными?Десантники использовались на Халкин-Голе и в Финскую,В 1941 учавствовали в обороне Киева и Москвы правда везде в качестве элитной пехоты но не в этом суть.
    Я с самого прихода в реконструкцию интересовался этой темой,хотел пошится по 41 парашютистом,да Папашка не захотел разнобоя в строю(так как сие желание изьявил только я)и не разрешил.
    Сегодня на слете разжился прыжковым шлемом(холщевым) и увидел прижковой комбез(правда сомневаюсь что правильный ,но телефон продавца взял на всякий случай) у меня родилась мысля :мож кто поддержит мое начинание о реконструкции парашютистов РККА? Принципиальных отличий в полевой форме естественно нет,разве что петлицы летные, ну а комбез,шлем ,амеба ето как говорися приходящее,главное начать , а потом хоть Ли-2(шутю).:)

    PS Может у кого есть интересные ссылки,фото,рисунки,схемы итд по нашим паратруперам, прошу вывесить сюда. Инфы до обидного мало ,а может херово ищу так как нетом пользоватся умею не очень.
    Заранее благодарен!!!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинал, некопаное состояние, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой и Новой Почто...
      600 грн.
    2. Сигаретний папір "Efka". Німеччина.
      150 грн.
    3. Очки для противогаза, коп, вермахт, армейские, с заполненным рецептом, полностью комплектные. Стекла...
      450 грн.
    4. Немецкий блокнот 1939 года фирмы Сименс с золоченными торцами страниц в отличном состоянии.
      1200 грн.
    5. Окопная свеча оригинал.
      200 грн.
  3. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
  4. Тема действительно правильная.. я тоже много читал по нашим "паратруперам", правда только про 1 и 2 ВДБРы, те что под Киевом были! И так немного про других...
    А в реконструкции их разве что по 41-ому и делать... Да и смысл?!? Тут на стрелковый взвод людей нету, а на Воз-Десант и подавно никто не пошьёться!
    Я бы попробовал но уже имею другую "должность"....
     
  5. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    to WWWW спасибо интересная ссылочка
    to Billi Kid
    1 Я их и собираюсь реконструировать только по 41
    2 имхо количества на десант не надо так как,на дворе все таки 41й: морячки, летчики-безлошадники,танкисты без танков,кавалерия без лошадей,артилерия без орудий,остатки стрелковых и воздушно-десантных корпусов,вырвавшиеся из очередного котла-мне кажется несколько человек парашютистов с головой хватит.А по поводу не пошьется-лиха беда начало,элита все таки,на немцев глянь-если не парашютист так SS-man или горный егерь:cool: .
     
  6. Ну тогда только удачи и могу пожилать!!! Жду когда покажишся перед нашими очима!!!:)
     
  7. lelek

    lelek Feldwebel

    Повідомлення:
    637
    Адреса:
    Sewastopol
    Жаль картинками помочь не могу....могу только так.До войны униформа ВДВ была полностью аналогична принятой для ВВС.Прыжковое снаряжение-серо-голубой холщевый шлем(или кожанный),с мягкой подкладкой и брезентовый комбинезон серо-сизого,серого,защитного цвета с петлицами (в мирное время).К началу войны комбинезон заменили на куртку и штаны с накладными карманами.Во время финской войны ВДВ одели в шапки-ушанки,ватные брюки,телогрейки,полушубки и валенки.Широко использовались утепленные овчиной куртки коричневого или темно-синего цвета на молнии.Во время войны матерчатые шлемы как правило не надевали.Под комбенезонами носили повседневную форму.Снаряжение бойцов было общеармейского образца,спецэкипировки не было.Во время войны широко использовались маскировочные камбинезоны и большие пилотские очки.Обувь-сапоги.Исключительная особенность ВДВ-финский нож.
     
  8. Wietmeyer

    Wietmeyer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    2.916
    Адреса:
    Osnabrück, Niedersachsen
    Ну зря Вы так. В КГ Днепр всех родов войск хватает;)

    А горные егеря это все ж не элита, то что специфические части согласен, но не элита... Элита, это всегда то, чего мало... А как горные егеря, коих было 11 дивизий или СС, коих было 38 (вкл. добровольческие) дивизий могли быть элитой? Обычные регулярные части с немного специфическими боевыми задачами и отличиями в униформе!

    Но идея Ваша хороша... Вот только вопрос, а прыжки в активе есть? У реконструкторов парашютистов Люфтваффе они есть;) Просто без прыжков, по сугубо моему мнению, делать эту тему не совсем корректно!
     
  9. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    корефан мой, Тимохвей Иванович
    http://www.ww2.ru/forum/index.php?showtopic=24804 это нехилая тема на Лейбштандарте

    есть еще фото дома, но фотоаппарат в отъезде
     

    Images:

    Nizienko_res.jpg
    Nizienko_1.jpg
  10. Thorwald

    Thorwald Feldwebel

    Повідомлення:
    1.020
    Адреса:
    Київ
    по парашутистам есть информация в книге
    Юрий Ненахов "Войска спецназначения во второй мировой войне" Под общей редакцией А. Е. Тараса
    http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=1122002
    книгу достать не проблема.
     
  11. samensteller

    samensteller Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Belgium , Limburg
    Фотографии из сети ......
     

    Images:

    para011ec.jpg
    para020nz.jpg
  12. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    to Wietmeyer
    1 По поводу того что у немцев все паратрупры,егеря и SS ето я не со зла,прекрасно знаю что есть и люфты,и пехота,и фельджандармы.Просто стало обидно ведь в РККА тоже были и парашютисты и горные стрелки(в частности гарнизон части ДОТов КиУРа в1941 году состоял из бойцов 28 горно-стрелковой дивизии РККА)а реконструировать эти рода войск желающих нет.Так что я думаю без обид:)
    2 Честно говоря я всегда думал,что элита это войска с более высоким уровнем боевой,физической подготовки нежели просто пехота,к коим я причислил горных егерей,паратруперов,SS-манов,если ошибался:oops:как говорится не обесудте.
    3 Прыжки есть правда всего один,прыгал еще когда учился в Черниговском авиационном лицее.Летом хочу еще прыгнуть уже в форме и желательно не сам(в смысле в форме не сам).

    Раз разговор зашел за прыжки вопрос : парашютисты Люфтваффе начали шится уже с прыжками или прыгали в процессе?

    to Товарищ Сержант
    На лейбштандарте я уже спрашивал ,понемногу отвечают
    Мож вопрос дурацкий но тем не менее:не подскажите по каким признакам вы узнали что мл.сержант на фото парашютист?
     
  13. МЫколЯ

    МЫколЯ Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    12
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    23
    Повідомлення:
    2.465
    Адреса:
    Украина Черновцы
    Вот что мне попалось из ВХ складов:

    Величиной с веСчьМещок , с паянными кольцами и клеймом ВДВ ( ПАРАШУТ с прибамбасами) Что это может быть ? Может это по теме ?
     

    Images:

    PB280064k.JPG
    PB280065k.JPG
    PB280068k.JPG
    PB280070k.JPG
  14. Wietmeyer

    Wietmeyer Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    45
    Повідомлення:
    2.916
    Адреса:
    Osnabrück, Niedersachsen
    Приветик, да какие обиды:) , я просто действительно подумал, что про КГ многие думают именно только как об элитарном обществе.

    Насчет более высокого уровня боевой и физической подготовки - да... Но ведь не все горнострелковые части имели такой уровень... Вот 3 высокогорных батальона - да, 200 с лишним "бергфюрера" (горный проводник) - да, а в целом горные егеря это пехота, которая умеет вести боевые действия в горах;)

    Прыжки, к великому сожалению, парашютисты КГ делали до того! А вот парашютисты из Питера и до того и в процессе и ко всему прочему еще и с правильным куполом!!!!

    Если есть прыжок (ки) снимаю шляпу, удачи Вам! Всегда буду рад подстрелить парашютиста РККА:D
     
  15. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    я догадался, что младший сержант на снимке десантник потому, что этот же человек слева на втором фото, а вообще я знаю его лично. Инструктор, около тыщи (или двух? не помню) прыжков, два боевых. Одна "Слава" за форсирование Днепра, вторая - за сбитый в Корее американский истребитель. Служил в подразделении, отвечавшем за охрану здания, где сидел Ким Ир Сен. Его биография военная представлена в теме "Наши деды".
     
  16. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Я уже когда-то поднимал тему про прыжковой комбез РККА,но она заглохла,поэтому вопрос-что представляли из себя эти комбезы(я так понял их был не один вид),если можно повесте фоты летних(в смысле не зимних) комбезов если у кого есть,было бы вообще заебца если в цвете(мечта идиота:smile_6: ).
    Заранее благодарствую!
     
  17. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    по паратруперам реально на лейбштандарт вперед там плотно обсуждалось.
    а вообще интересовалсо я тоже темой.. но както пехота ближе к телу..тем более с децтва боюсь высоты и фельджандармов..
     
  18. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Услышал вариант ,что в РККА то ли были,то ли разрабатывались прыжковые шлемы ? Мож кто просветит по данному вопросу?
     
  19. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
    Насколько я понял, были такие, а-ля халхингол - но обрезаные. под питером встречаюццо. на тризне сабж когда-то обсуждался. А так - носили наши СШ 36 (а потом начали массово выбрасывать- не стильно, мол.)

    Самое забвное в экипировке - найти ММГ карабина СВТ:))))
     
  20. To maximwolf
    Самое забавное найти вообще СВТ карабин.. неговоря уже о ММГ!
     
  21. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Просветите темного человека ,что есть карабин СВТ:eek: ?:eek:? :eek:?
    Первый раз слышу.
     
  22. maximwolf

    maximwolf душитель пламенных идей

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    18
    Повідомлення:
    4.667
    Адреса:
    Борисполь
  23. Александр Шатулин

    Александр Шатулин Schütze

    Повідомлення:
    393
    Адреса:
    Россия, Москва
    Это винтовка, а не карабин.
     
  24. Карабин СВТ, рядом обычная винтовка для сравнения.
     

    Images:

    2006331125247_svtcarb%20004.jpg
  25. Saint

    Saint Gefreiter

    Повідомлення:
    246
    Адреса:
    capital of Ukraine
    Приветствую!
    Сам интересуюсь темой пара РККА. Видел кинохронику высадки (кажется 1943год высадка за Днепр). Высаживались в комбезах, с оружием под ременной системой. Очень теперь ищу эту хронику. Также в одной программе видел воспоминания живого участника по фамилии Комунаров (детдомовский). Снова таки не могу вспомнить где, в каком именно фильме. Найти бы этого человека. Передача была вроде как киевская, человек живет гдето у нас. :( Это была единственная крупномаштабная высадка десанта советами во второй мировой.
     
  26. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Такой вопрос :сколько было произведено карабинов,и как они распределялись в частях(так же как и винтарь,или только в специфичиские рода войск/подразделения),и копал ли их кто-нибудь?