Помогите новичку ответить на вопрос о боевых действиях в селе где прошло детство

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Brenger, 18 гру 2011.

  1. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Прошу прощения если создаю топик не в тему, это я по незнанию лишь...направьте куда нужно если что:smile_17:. Спасибо за понимание и внимание.
    Чуть ранее написал сообщение в раздел для новичков, но боюсь, что оно останется без внимания и по-этому позволю его скопировать и сюда.

    1) Все свое беззаботное дошкольное детство 80х и каникулы провел в селе у бабушки и вот там, примерно в 0,5км от него, на одной стороне балки виднелись какие-то остатки окопов и блиндажей. С другом даже разок хотели там устроить коп, но увы из-за малолетства углубится более чем на штык ржавой лопатой(в тайне вынесенной со двора) без черенка нам не удалось( . Так вот, очень хотелось бы узнать что за позиции там могли быть и какие подразделения проходили или квартировали (как наши так и гансовские) ? Село это Сергеевка, Томаковского р-на, Днепропетровской обл. Если надо на гуглмапс отмечу эти места для уточнения.
    По истечению времени даже не понимаю выгодность этих позиций, но мало ли...
    Может кто подскажет чего...заранее большущее спасибо

    2) На сайте ОБД Мемориал нашел своего прадеда, там указано время призыва и убытия из-за смертельного ранения, указано место его службы - Северо-Кавказский ВО 170 СП, но уже в медицинских данных значится как 190сп. На ксерокопии документы видны исправления и можно цифру толковать как 170 так и 190. Попытка найти и один, и второй СП не увенчались успехом, а так хотелось бы узнать боевой путь данного полка.
    В идеале и найти место захоронения хотелось, но это уже из области фантастики.
    Вот его ФИО: Ступа Сергей Петрович 1901 г.р. Днепропетровской обл.

    Заранее спасибо всем кто уделит время или подскажет как и где правильно искать.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Trac...
      160 грн.
    4. Плата для самостоятельной сборки всем известного импульсного микропроцессорного металлоискателя Clon...
      130 грн.
    5. Металлодетектор Fisher F75 Special Edition Black – это микропроцессорный, профессиональный прибор, п...
      35000 грн.
  3. DIETRIH

    DIETRIH Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Полісся
    По первому могу сказать что нужно идти в ближайший краеведческий музей.
    Удачи в поиске прадеда,у меня тоже прадед пропал :(
     
    1 людині також подобається це.
  4. DIETRIH

    DIETRIH Gefreiter

    Повідомлення:
    245
    Адреса:
    Полісся
    Да вот по втором http://www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp здесь я нашол своего прадеда,хотя даже на таком крутом сайте как Подвиг Народа его нет.
     
    1 людині також подобається це.
  5. страх

    страх Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Краснодар Россия
    Ступа Сергей Петрович 1901 г.р. Днепропетровской обл.170 с.п. Умер в госпитале от перитонита 27 апреля 1944г.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    190 сп входил в состав 5 сд и первого и второго формирования. 170 сп входил в состав 58 сд. Так что ищите боевой путь этих дивизий и привязывайте их к СКВО. Была еще и 58 горно-стрелковая дивизия, там был 170 горно-стрелковый полк. В архивных документах может быть и ошибка, так что не мешало бы и эту дивизию посмотреть.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Спасибо всем кто уделил внимание)

    Может кто объяснит как могло быть, что призван РВК ТОмаковским аж в 1943 году ? Человеку было 40 с небольшим...вопрос - где человек был неполные три года ?...
     
  8. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Да где угодно и в эвакуации в трудовой армии или забронированный, может был с болячками, первоначально не попадал под мобилизацию, ну а затем признали болячки не существенными. Может и остался на оккупированной территории и призвался после освобождения полевым военкоматом. Надо смотреть дату призыва и дату освобождения территории.
     
    1 людині також подобається це.
  9. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Кстати еще был и 170 сп ВВ НКВД
     
    1 людині також подобається це.
  10. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Умер в 1620 эвакогоспитале. Надо по ОБД крутить этот госпиталь по месту нахождения на 27.04.1944. Пошукать про него в тырнете, может где и найдется привязка.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    это вы в этой теме прочитали? :)

    уже определились, что похоронен во Владикавказе...

    Топикстартеру - опередилитесь с полком, а боевой путь проследить можно. Письма от прадеда, рассказы родни очень сильно могут помочь...
     
  12. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Вообщем получите:

    Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь
    Место дислокации: Орджоникидзе
    Район дислокации: Северо-Осетинская АССР
    Лечебное учреждение находилось в этом районе с 17.03.1943 по 01.09.1945
    Дополнительная информация: другие данные: 17.03.43-12.02.45, дислокация - школа 30
     
    1 людині також подобається це.
  13. Dee Snider

    Dee Snider Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.220
    Адреса:
    Москва
    Сами то поняли что спросили?
     
  14. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Увы ни писем ни сообщений не было. Дед мой ( а речь ведем о прадеде ) вроде как упоминал в глубоком моем детстве о какой-то партизанщине и о лошади... Мать тоже ничего не помнит, ей как женщине военные подробности близки никогда не были.
    ---------------
    Попробую узнать по госпиталю, были ли еще раненные с такого стрелкового полка.
    ----------
    Вот по трем дедам(бабушкиным братьям старшим) точно глухо! ни одного из трех не могу найти в сводках. Есть одно совпадение по ФИО - погиб в Польше, но не указано откуда он. А год рождения подозрительно ранний , хотя... он же старше был

    А данные вот какие у них по ФИО:
    САРАНА Иван(Федор, Петр) Федотович, Днепропетровская обл, Томаковский р-н, с. Сергеевка.

    Кстати знаю, что в этом селе есть мемориал и там имеются надписи захороненных солдат(общ могила). Хоту через погибших узнать какая часть там вела боевые действия. В интернете на сайте ПОИСК ДНЕПР фото данного памятника нет. Весной сам поеду сделаю фото если в сети не найду и потом выложу. Вдруг кому-то пригодится.
     
  15. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Да, это нашли, даже написано место (ряд и номер) захоронения на городском кладбище. Беда в том, что за 70 лет его вероятно снесли, данных с фамилиями на рядом стоящих мемориалах нет(
     
  16. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    сорри, ссылку не вставил. Просто тему уже обсудили и дали топикстартеру достаточно много данных для дальнейших размышлений и поисков - и про эвакогоспиталь и про полки-дивизии...
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=213877

    вам надо данные по братской могиле во Владикавказе узнавать в Военно- мемориальном центре Вооруженных Сил РФ (ВМЦ ВС РФ). Документы фонда «Паспорта воинских захоронений». На ссылках, что привел начкар видно, что паспорт захоронения есть и там более 1000 человек указано, просто онлайн эти данные посмотреть нельзя...
     
    1 людині також подобається це.
  17. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    --
    А понял, спасибо еще раз.
    Немного смущает то что это Осетия... и там могут уже не хранить память о ВОВ... ну все равно попробую
     
  18. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    а чем вас Осетия смущает? Там по этой части все нормально ;)
    К сожалению уже больше года там не был :(
     
    1 людині також подобається це.
  19. панки

    панки Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Извините,что в чужой теме.Спасибо огромное-благодаря вашей подсказке,сегодня нашел двоюродного деда!Конечно данные скромные,но хоть примерный район,где он пропал без вести,теперь знаю.Мать давно просила,но не мог найти.А,тут,как-то сразу.Значит пришло время!
     
  20. Brenger

    Brenger Schütze

    Повідомлення:
    22
    Адреса:
    Днепропетровск Украина
    Добрый день.
    А чьей именно подсказке и где нашли ?))
    И какой район пропажи его и какой год ?
    Мне тоже нашли одного бабушкиного брата и прадеда по линии деда - спасибо добрым людям):smile_12:
     
  21. панки

    панки Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Добрый день!Нашел на "Мемориале".Ссылка здесь на страничке была.Причем,я когда-то уже там искал,но ничего не нашел.Да еще моя мама,не знала точно год рождения.А,сейчас убрал год и поставил-Искать по всем категориям,и сразу выскочила страничка с записью.Точного района пропажи,там не указана,даже точного дня нет.Август 1941г.Но я полез по инету,копать.10-я армия погибла между Гродно и Белостоком,практически полностью.Вот где-то в тех местах и пропал мой дед.Лейтенант артиллерии.29лет от роду.Причем у него родилась дочь,мамина двоюродная сестра,о которой он уже не узнал.Бабушка говорила,ростом был 2.04!!!Еще почитал воспоминания,врядли кто-то даже в братской могиле похоронил.Отступали панически.По обочинам дорог,в перемежку лежали кучи людских и животных трупов,которые никто не убирал.
    Но все равно,хоть какую-то маленькую информацию нашел.Буду теперь детям и внукам рассказывать.
     
    1 людині також подобається це.