Правка латунного изделия с патиной

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Стрелок, 9 вер 2011.

  1. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Хайль! :beer: Попалась кура на пикельхаубе , но есть нюанс - в те годы какой то злодей:D - птичку согнул . Подержал в мыле , очистил более-менее , хочу разогнуть с наименьшими потерями . Вопрос - как !!?? :smile_8: А если сломается , чем паять ?
     

    Images:

    коп8.jpg
    коп10.jpg
    коп16.jpg
    коп17.jpg
  2. Цікаві лоти

    1. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    2. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    3. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    4. копана на позиціях псв
      100 грн.
    5. Зелене скло красиве. 2 пляшки в лоті.
      100 грн.
  3. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Я разгибал изделее попроще - знак "Полевой сторож". Применил такой способ. Нагрел изделее на газу, градусов до 400 максимум, дал самостоятельно остыть. Далее разогнул градусов на 120 руками, а потом на плотном куске резины небольшим резиновым молоточком. Изделие разогнулось, но след от сгиба все равно виден остался.
     
    1 людині також подобається це.
  4. zenitel

    zenitel Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Теодорихсхафен
    Отжигать надо однозначно - с металла снимется напряжение, станет более пластичным. В Вашем случае (судя по отдельным фрагментам на первом фото) без пайки не обойтись. Лучшие результаты - пайка серебряным припоем.
     
    1 людині також подобається це.
  5. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Ясно ... Но припой ведь будет как бельмо на глазу ! Че делать , потом золотить куру ? Во блин задачка . o_O
     
  6. Viktor 7

    Viktor 7 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    53
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    102
    Повідомлення:
    3.037
    Адреса:
    Ukraine
    Хорошо разогреть и пока тёплая потихонечку разогнуть, не должна треснуть.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  7. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.031
    Адреса:
    від Сяну до Дону
    я ничего не обещаю но может найду рецепт как в домащних условиях сделать место пайки незаметньім. правдв рецепт для меди бьіл.
     
    1 людині також подобається це.
  8. nait

    nait Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.505
    Припой омедняется,затем всё изделие патинируется.
    Сань,почитай,здесь всё подробно расписано http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=84306
     
    1 людині також подобається це.
  9. ZloyTurist

    ZloyTurist Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.217
    Адреса:
    Ukraine
    Изделие еще не сломалось, а Вы его уже паять..:) Может все обойдется.
    Я для пайки меди-латуни пользуюсь флюсом и припоем, который применяется для пайки медных трубопроводов. Ценность флюса в том, что он густой и его можно нанести на участок пайки минимальным слоем, он не течет как кислота. А ценность припоя в том, что он ложится, буквально втягивается только туда, где был нанесен флюс.
    В вашем случае, если сломается, зачистите меленькой наждачкой край слома и по 5 мм с тыльной стороны изделия, намажте флюсом, слом и тыльную сторону. Важно, чтобы флюс не попал на лицевую сторону.Паяльник помощнее и думаю все получится. Если чуть выступит на лицевую сторону припой, прсто срезать его острым скальпелем. Шов с лица пройти нулевочкой. Ну а далее патина и тд..
     
    1 людині також подобається це.
  10. консерватор

    консерватор General-leutnant

    Повідомлення:
    33.031
    Адреса:
    від Сяну до Дону
    таки нашел.
    для устранения белого цвета припоя при пайке меди, надо место припоя покрыть насыщенным раствором медного купороса, для чего 10 частей купороса растворяют в 35 частях воды покрытый этим раствором припой растирают железной проволокой и этим омедняют спайку. после этого спайку покрывают вторым раствором из 1 части насыщеной купоросной меди и 2 частей насыщеного цинкового купороса и растирают цинковой палочкой.
    после полировки место спайка абсолютно не заметно.

    P.S. рецепт сам не испытывал так что за результат не ручаюсь.
     
    1 людині також подобається це.
  11. Стрелок

    Стрелок Leutnant

    Повідомлення:
    2.617
    Адреса:
    Украина , Днепропетровск. .
    Я так понял - я дважды попадаю ... Первый - патине ( что осталось - пиз.ец!) , второй - если не пойдет , то пайка неизбежна , с последующим половым актом меднения-патинирования :D.
    Лучше бы я ее не находил ...:smile_5:
     
  12. zenitel

    zenitel Obergefreiter

    Повідомлення:
    271
    Адреса:
    Теодорихсхафен
  13. GINDENBURG

    GINDENBURG General-major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    73
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    120
    Повідомлення:
    8.747
    Адреса:
    Украина
    ИМХО из г@вна конфетку не слепишь,
    рано или позно найдете целый, или более
    менее целый. Когда то тоже хотел из
    10 кусков сложить куру, потом передумал.

    Вот тоже есть с обломаными крыльями,
    пока не трогал...

    http://www.reibert.info/forum/showpost.php?p=2083608&postcount=44


    С уважением GINDENBURG.