Нательное бельё офицерского состава Вермахта

Тема у розділі 'Особисті та побутові речі', створена користувачем МСП, 5 лют 2007.

  1. МСП

    МСП Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Москва, РФ
    Подскажите, плиз, кто знает: где можно на каком-то сайте посмотреть, как точно выглядело нательное бельё (рубаха), которое носил офицерский состав Вермахта, СС, гестапо.

    Заранее спасибо.

    P.S. Очень нужно для съёмок худ.фильма! Помогите, плиззз!!! :))
     
  2. Цікаві лоти

    1. Футляр мініатюрної бритви WESTRAS з маркуванням D.R.G.M. Спочатку гадав, що це була запальничка, або...
      200 грн.
    2. Іграшкова німецька гармата під стрільбу пістонами. Входила до набору солдатиків. Всі механізми працю...
      3500 грн.
    3. Німецька бакелітова запальничка. Колекційний стан!
      1300 грн.
    4. Стан по фото, добрий. Коробка як нова. Гарні клейма.
      950 грн.
    5. (в наявності 3 шт.)
      Пакетик сахарина с содержимым внутри. В лот входит 1 штука. Входил в полевые пайки содлат Вермахта....
      375 грн.
  3. Artem

    Artem Администратор

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    208
    Лоти
      на продажу:
    9
      продані:
    327
    Повідомлення:
    13.389
  4. МСП

    МСП Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Москва, РФ
    Спасибо огромное за фото!
    Но, честно говоря, неожиданно выглядит...
    Можно несколько вопросов (только для уточнения):

    1) т.е. не белое бельё было, а именно хаки?

    2) а это касается только офицеров или вообще у всех в германской армии 1936-1945 г.г.?

    3) под китель офицер Вермахта надевал белую рубаху (сорочку) или была система сменных подворотничков?

    Спасибо :)
     
  5. Anton

    Anton Gebirgsjäger

    Повідомлення:
    1.841
    Адреса:
    Киев
    Ну что ж тут не ясно :).
     
  6. МСП

    МСП Schütze

    Повідомлення:
    3
    Адреса:
    Москва, РФ
    А под парадный китель офицеры Вермахта надевали белые рубахи (сорочки) или была система сменных подворотничков? ;)
     
  7. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    ну насколько я понял это модели '41-го и '43-го гг. А до этого какие были? Такие же примерно?

    на фото не нательное бельё, а верхнее, рубаха. цвет такой, т.к. рубаха тропическая, но, насколько я понимаю, важен и покрой и т.д., так что может и поможет.
     

    Images:

    pzform15.jpeg
  8. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    слушайте,камрады!

    особо не ругайтесь если уже проплывало..
    а что на ноги под штаны пододевали солдаты? ну когда холодно было..
    я так понимаю,у них какие-то кальсоны вроде были...или ещё что..
    и только ли уставные носки использовались,с кольцами? ведь были ж,говорят,всякие-разные общегражданские..
    проясните ситуацию,плз.
     
  9. Михель

    Михель Schütze

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Россия.Южно-Сахалинск\Хабаровск
    хотя.с другой стороны(по опыту знаю) просто одни кальсоны пододеть--честно говоря,маловато будет.Ветерком продувается-дай Бог как..
    ладно там бегать\прыгать..а если просто сидеть,или ночевать в лесу,скажем--мало не покажется..
     
  10. Wittmann

    Wittmann Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.415
    Смотрел недавно хронику про пленных немцев, так там показывали, что бегут они с поднятыми руками в нательных рубахах поколено (!), по бокам вырезы, сантиметров по 10 примерно, с каждой стороны.
    Можно было бы предположить что кто-то где-то стащил и одел, но их несколько в таких нарядах было, фронт - Западный.
     
  11. Martins

    Martins Gefreiter

    Повідомлення:
    150
    Адреса:
    Украина, Восток .
    В книге Некрасова Виктора есть момент о немецком белье . Оно из шёлка да да шёлк потому что в ВШи не заводится в нём ! А с этой гадостью была беда !
     
  12. Lionel

    Lionel Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    712
    Адреса:
    UA
    Не дока в этом вопросе. Но сам видел в фильме (английский, название хз). Офицер СС - белая шёлковая майка с чёрной курой на груди. Трусы - шёлковые(100%) белые с красным кругом и на нём чёрная свастика на белом фоне на причинном месте. Ничо так ..
     
  13. Erwin_Riefkogel

    Erwin_Riefkogel Erik für immer

    Повідомлення:
    9.869
    Адреса:
    ОЗСП "АЗОВ"
    Это стандартная спортивная майка... Рядовые тоже носили...

    А вот это бред полный...
     
  14. Летающая на метле

    Летающая на метле Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    835
    Восстановленные сообщения из кеша

    07.04.2011, 12:52
    Doctor Gebels

    Кстати у того же Некрасова проплывали слова о том немецкое нательное зимнее белье было сиреневого цвета, и( это больше догадка) напоминало советское офицеское с начесом но застегивалось на три пуговки у горла


    18.05.2011, 23:37
    доктор

    Если интересует тема нижнего белья, могу показать то, что есть у меня в моей коллекции форменной одежды солдата 3 рейха.
    http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?f=60&t=44747