Катынь. Кто убил?

Тема у розділі 'Радянський Союз', створена користувачем командор, 28 січ 2005.

Статус теми:
Закрита.
  1. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    А вот это уже аргумент... 15 июня 1941 в СССР никаких других пленных, кроме поляков, не было.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Спуск МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка.
      1200 грн.
    2. Демпфер с прикладом МГ-34. Состояние по фото. Механическая чистка. Разбирается. Дерево-новодел.
      4500 грн.
    3. (в наявності 10 шт.)
      Новый, оригинальный, складское хранение.
      550 грн.
    4. БУ,нормальное состояние.
      950 грн.
    5. Затвор Mg-42, комплектный.
      900 грн.
  3. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Вздор.
    Между СССР и "лондонским" правительством Польши 30 июля было заключено соглашение, по которому все как "чисто пленные" так и "ЗК-пленные" поляки амнистировались и передавались на формирование армии Андерса.
    В течении месяца ВСЕ поляки были освобождены - так что ни в каком
    ГУЛШОСДОР 17 их в середине октября 1941 года уже быть не могло - и немцы их прикончить, соответственно, тоже не могли.

    Арихметика однако... :)
    Читаем еще раз:
    То есть веревки имели место на 2000 тел максимум.
    Если даже "округлить" длину всех шнуров до 2 метров, то все равно больше 4000 метров ну никак не получится.

    Читаем Бутца еще раз:

    Руки жертв были связаны плетеным шнуром (фабричного производства, какой употребляется для занавесок или штор) толщиной 3—4 мм

    :D :D :D
     
  4. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Опять вздор.

    http://wsyachina.narod.ru/history/white_archipelago_1.html
    Всерьез атомным проектом СССР занялся только в 1945 году, когда получил доступ к рудникам в Чехии (там, кстати, уранувую руду добывали с ... 15 века - она использовалась, как добавка к знаменитому чешскому стеклу :) )
     
  5. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Надо читать внимательно и вдумчиво
    Здесь это обстоятельно обсуждалось:
    http://militera.borda.ru/?1-3-0-00001055-000-80-0-1246212057

    Финских не было точно. Японцев (Халхин-Гол) не проверял. Не должно быть, хотя Егоров предполагает. Больше вроде ни с кем не цапались.

    И главное черным по-белому написано, где и как их искать. Фонд ГУАС не засекречен. Но как я понял, искать интересующие дополнительные подробности по Вяземлагу там бесполезно. Между тем, из справки ГУАС следует, что в его системе кроме Вяземлага на строительстве еще двух аэродромов тоже использовались военнопленные.
    Проблема в том, что этому не имеется прямых документальных подтверждений. По документам УПВИ известно, что поляки использовались на строительстве Понойского аэродрома (именно строили дорогу к нему). Аналогично, по всей видимости, они использовались в Скнилове под Львовом и в других лагерях Львовской области. Кроме того, в записке В. Пыха сообщается, что якобы и в Старобельске поляки использовались при строительстве аэродромов. Вернее, был и начинался такой проект, но о том, что из того практически вышло, нет данных. Кроме того, Белбалтлаг, точней, Сороклаг. Там тоже аэродром тогда строился. Так что кое-какие концы имеются, но проблема в том, какие именно поляки числились по ГУАСу по двум остающимся лагерям, кроме известных, входивших в Вяземлаг, какой именно волны (1939 или 1940-1941 гг.) и в каком точнее количестве.
    Однако и указанная общая цифра дает серьезные основания отвергать геббельсовскую версию. Ведь по аргументации ее сторонников, никаких трех лагерей ОН с поляками быть не могло, так как они были расстреляны в октябре 1940 г. А тут по справке получается - есть, причем в количестве, избыточным даже для заявления о сфальсифицированности записок Берии и Шелепина.

    А поклянуться на библии можете, что именно такой шпагат не использовался в парашютах? Я лично не могу, так как не знаю, но предполагаю.
     
  6. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Могу :)
    Шпагат был ХБ - а ХБ в парашютах не используют. Только шелк :)
     
  7. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    Вы все равно не поняли. Постараюсь объяснить доходчивее: приходите к старшине, просите выдать женское бальное платье. Конечно, фиг даст. Но если старшина завхоз при доме офицеров - даст, так как театральный реквизит в доме офицеров - обычная вещь, сметами и уставами предусмотренная. 15 км прочного, пусть даже х/б, а не шелкового шнура, в строевой части не могло быть. Он там попросту без применения, не предусмотрен. А для зондеркоманд это нужнейшая вещь. В этом моя идея. Т. е. расстрел дело не рук НКВД или вермахта, а, безусловно, спецкоманды - абвера или СД.
     
  8. libelli

    libelli Schütze

    Повідомлення:
    62
    Адреса:
    Троицк Московской обл.
    http://forum.smolensk.ws/index.php?showtopic=5511&view=findpost&p=1016995127

    Из приведенных справок, составленных на основании архивных документов, вытекает следующее.
    1. ГУАС был создан 27 марта 1941 г.
    2. Вяземлаг перешел в его непосредственное подчинение 2 июля 1941 г. Ранее, именно в период со 2 апреля 1941 г., когда было учреждено ГУЛЖДС, по положению на 15 июня 1941 г., согласно отчетной документации ГУАСа, Вяземлаг обслуживал ГУАС опосредованно через ГУЛЖДС, а до 2 апреля 1941 г. входил в систему ГУЛАГа (Управление по делам пленных и интернированных НКВД (УПВИ) представляло собой самостоятельную структуру, не имевшую к ГУЛАГу никакого отношения).
    3. На 15 июня 1941 г. в ГУАС работало 16017 военнопленных. Никаких пленных, кроме поляков, на тот момент в СССР не было. Достоверно известно, что на тот день в системах ГУШОСДОР и ГУЛЖДС в Западной Украине было занято 14135 польских пленных. Выходит, что некая часть из 16017, в пределах 14135 чел., - использовалась в Западной Украине, а другая (не менее 1882 чел.) - в Вяземлаге (всего в котором на тот момент работало 14374 чел., в большинстве военнопленных). Т. е. практически тогда на ГУАС работало по примерно 8 тыс. пленных поляков в Вяземлаге (опосредованно через ГУЛЖДС) и в Западной Украине (опосредованно через ГУШОСДОР и ГУЛЖДС).
    4. В апреле 1940 г. из Козельского и Старобельского лагерей под Смоленск (место дислокации и фронта работ Вяземлага) было отправлено в общей сложности порядка 8 тыс. поляков. По геббельсовской версии, тогда же их там расстреляли (всего расстреляно было тогда якобы 14587 чел.). Однако документально подтверждается факт работы в ГУАСе 15 июня 1941 г. 16017 военнопленных. Точности ради надо упомянуть еще один объект, строившийся в тот день явно тоже числившимися за ГУАС поляками, - дорогу длиной 18 км к планировавшейся стройке аэродрома в районе села Поной Мурманской обл. Всего туда их было отправлено несколькими этапами из Козельского и Юхновского лагеря 3929 чел., в т. ч. из Козельского 17 мая 1000 чел. и 9 июня - 434, а из Юхновского - 31 мая - 1017, 6 июня - 995 и 9 июня - 483. Сумма отправленных из Козельского лагеря составила, таким образом, 1434 чел. Поскольку отправка этапов из Юхновского лагеря началась позже, чем из Козельского, вполне вероятно, что на 15 июня за ГУАС успели оформить только отправленных в Поной из Козельска. Или контингент, направленный из Юхновского лагеря, за ГУАС не записывался вовсе.
    14587 + 1434 = 16021, т. е. на 4 человека больше, чем было указано в отчете ГУАСа о количестве работающих в его системе военнопленных на 15 июня 1941 г. С апреля 1940 г. количество якобы расстрелянных естественным образом должно было уменьшиться на 4. И никакими другими подсчетами, имеющими своей целью опровергнуть факт работы в Вяземлаге 15 июня польских военнопленных (например, предполагая, что на ГУАС работали только пленные, занятые в Западной Украине и в Поное), вывести сумму, близкую к 16017, невозможно. В любой из возможных комбинаций расхождение будет на, как минимум, более пятисот человек.
    Следовательно, никакого расстрела в апреле 1940 г. не было.
     
  9. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Неверно. Учетом военнопленных ведало Управления НКВД СССР по делам военнопленных и интернированных, а не ГУАС.
    По военнопленным полякам и не только ним
    Итого имеем 27255 военнопленных. Пленных поляков - 20923 человек + 6332 других военнопленных (кого? финнов уже освободили, японцы с манчжурами остались что ли?)

    Еще документы, касающиеся военнопленных поляков

    «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне» сборник документов, «Начало. 01 сентября – 31 декабря 1941 года», том № 2, книга № 1, стр.133-134, 477-479, Док. № № 343,486,487
     
  10. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    Украина передаст Институту национальной памяти Польши фамилии лиц, которые уничтожали советские документы об истории расстрела пленных польских офицеров в Катыни в ходе Второй мировой войны. Соответствующие сведения Служба Нацбезопансоти Украины передаст уже в сентябре. Как заявил вице-директор архива СНБ Украины Сергей Кокин, это будут электронные копии документов, свидетельствующие о том, как именно скрывались следы катынского преступления. "Документы содержат также фамилии лиц, которые стояли за этим", - отметил он. По мнению Кокина, эта информация не внесет новое в исследование катыньского преступления, но может помочь создать представление, как действовал в этом вопросе советский аппарат безопасности.

    Как пишет польское агентство РАР, протоколы об уничтожении документов в вопросе Катыни исходят к 1956-1962 годам. Создается впечатление, что приказ замести следы преступления был издан в Москве, о исполнении которого на Украине и были подготовлены отчёты. В документах, переданных полякам из России, говорилось о трех местах массового захоронения польских военнопленных, самое большое из которых находилось в лесу рядом с Катынью, а другие два – в Старобельске (Украина) и Осташкове (Калининская область, Россия).

    Получить код этого сета
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
    1 людині також подобається це.
  11. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    1 людині також подобається це.
  12. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
    http://smi2.ru/oxe/c183308/
    и тут еще немного по этому же вопросу.. Как говориться - "шыло в мешке..."
     
  13. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Обсуждение этого феерического докУмента - тут:
    http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=2038
    http://katyn.ru/forums/viewtopic.php?id=2038&p=2
     
  14. nordland

    nordland Gefreiter

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Россия.Комсомольск-на-Амуре
    Информация к размышлению: Камрад Максим ( копает СС в Корелии)поднял с офицером столовый предмет с инициалами "Даковски К."..пробивка показала .что предмет мог принадлежать польскому офицеру расстрелянному в Катынскому лесу! Может всё же СС а не НКВД причастно к расстрелу польских офицеров?
    http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=111815&st=0&p=1164546&fromsearch=1&#entry1164546
     
  15. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Думаю, что ответ на Ваш вопрос кроется в выделенном слове.
     
  16. antsu88

    antsu88 Feldwebel

    Повідомлення:
    242
    Адреса:
    Белый Порог
    Наверное Даковских К. в Польше в то время было не 1 а поболее, а далее сам камрад Максим дал самую вероятную версию
    "Спасибо коллега!
    Вот пшеку свезло,саого замочили НКВД,а семейный сервиз СС выгребло!:) "
     
  17. alex_welt

    alex_welt Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.467
    Адреса:
    Nord Ukraine
  18. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Хм... Что-то я не видал, чтобы кто-то на СЕМЕЙНЫХ СЕРВИЗАХ делал такие пометки:

    Кстати - а что за столовый предмет?
    Кружка, миска, ложка?
     
  19. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - камрад, Rus-Loh - давненько(батенька) не отдавали мнений, своих...
    - в сети пишут:
    http://armen-gasparyan.livejournal.com/293614.html
    ...
    - нет ли связи("реинкарнации")?
    ...
     
  20. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Повідомлення:
    882
    Адреса:
    Россия, Ярославль
    Спасибо. И вам не хворать.

    В сети многое пишут. :D
    В том числе и те, кто мог бы хоть Рейберт почитать, где про это самое "постановление ПБ" и пр. и пр. писано-переписано.
    И вменяемыми людьми понято:

    http://awas1952.livejournal.com/115978.html?view=9289994#t9289994
     
  21. половцев

    половцев Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    ФРГ/Русская Германия
    По поводу закупок для НКВД оружия в Германии.

    Имею вот такую интересную почтовую карточку, которая(косвенно) доказывает закупку стволов для "чекистов".

    Родной "Техпромимпорт(старый адрес Мясницкая 47) просит фирму Йозефа Бишофа,Нюрнберг выслать ВСЕ(!) производственные каталоги с ценами,КАЖДЫЙ(!)...по..10(;)) экземпляров.
    Пара интересных моментов:
    1) запрос написан на старом бланке, старый адрес перечёркнут,
    2) запрос датирован 13.11.34.- пол-СССР пухнет от голода, а родная коммунистическая партия в лице "Техпромимпорта" закупает в Германии(кроме стволов и "маслят" для "племянников Ежова")... каталоги...ИГРУШКЕК...:smile_12:
    3) в напечатанном тексте упоминается, что интересы "Техпромимпорта" лежат в (почти) всех отраслях производства...Интересна фраза: "...чем больше(?) мы получим каталогов(от производителей), тем более широкие круги наших клиентов(?:)) могут получить к ним(каталогам) доступ..."
    4) совершенно понятно, что если закупались даже ...игрушки, тогда куда более нужные стволы и "маслята" к ним, закупались естественно...
     

    Images:

    DSCF3434.jpg
    DSCF3435.jpg
    DSCF3436.JPG
    DSCF3437.JPG
  22. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Казахстан
    Ничего не доказывает. Даже близко.

    1. Разный уровень документации. Исправление вполне естественно.
    2. Какие "каталоги игрушек"??? Каталоги промышленного оборудования просят выслать.
    3. Само собой каталоги должны быть не в единственном экземпляре. Их изучать как минимум не один десяток человек будет. И брать по одному экземпляру на всех?
    Тем более, что каталоги печатает производитель за свой счет.
    4. Совершенно понятно, что с логикой у вас проблемы. Подобное заявление сродни - "Половцев пошел в магазин и купил молоток. Если он купил молоток, то уж куда более нужную воду он купил точно".
    Скажите, Вы часто вместе с молотком закупаете воду? - Чтоб аналогия была понятна - молотка (пром. оборудование ака станки) у Вас дома нет (не производите), а вода (Наганы, ТТ) у Вас дома из крана бежит(есть заводы в Туле).
    Специально для Вас - http://lib.rus.ec/b/147757. Изучите, чтоб не постить больше подобные сентенции.
     
  23. половцев

    половцев Oberschütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    ФРГ/Русская Германия
    Приветствую.

    1) всё же речь идёт о каталогах...ИГРУШЕК: "...über Spielwaren..."
    http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=3&l2=2&s=spielwaren
    2) моё "логическое построение" было изначально..."произвольным" что ли, просто я предположил, что если в 1934 году Наркомфин находит такую ДЕФИЦИТНУЮ(Торгсины!) валюту для игрушек(;)), тогда совершенно понятно,что наверняка бы нашли бы средства для покупки куда более нужные в борьбе с "вредителями и врагами народа" стволы и "маслята" к ним...;)
     

    Images:

    DSCF3474.JPG
  24. vivat62

    vivat62 Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    иркутск
    Я думаю , что более всего вероятнее то , что польских офицеров расстреляли НКВД-ки, это кстати ранее признали и в правительственных кругах России , но сейчас об этом в правительстве тихо помалкивают , видать поторопились высказаться и сейчас возможно кое кто и получил за это по шапке.
     
  25. 62tve

    62tve Obergefreiter

    Повідомлення:
    254
    Адреса:
    Казахстан
    1)Я плохо разбираю почерк с данных сканов, но соглашусь что там написано "spielwaren". Опять же просят выслать каталоги, но нет факта закупки самих игрушек.
    Возможно сами хотели производить игрушки - а какие - скопировать из немецких каталогов - зачем велосипед изобретать. А цены игрушек принять во внимание при расчете себестоимости.
    2) Приведите факт того, что игрушки были закуплены или велись переговоры о поставках именно самих игрушек. Причем в массовом количестве, а не 10 штук. А иначе это все Ваши построения сыпятся как карточный домик.

    2vivat62
    Для начала рекомендую прочитать тему с 1-й страницы. Вопрос о признаниях ЕБНа и Горбачева уже рассматривался.
     
  26. часовщик

    часовщик Moderator

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    2.272
    Адреса:
    Україна
    те товарищи, которые из НКВД следы умели заметать.В применении немецкого оружия кроме маскировки был простой резон - наше оружин такого количества расстреливаемых не выдерживало.....
     
Статус теми:
Закрита.