для новичков

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем TEP, 23 тра 2007.

  1. TEP

    TEP Schütze

    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    СПБ
    предлагаю тут отписываться новичкам типа меня дабы не засорять форум а писать все сюды:

    1 вопрос имеет ли смысл копать без металлоискателя?
    2 дана траншея - где на ней лучше копать? на дне на брутсверах?за ней перед ней?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    2. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    3. Оригинальная крышка батарейного отсека для Garrett ACE 150, 200, 250, 300, 350, 400 Деталь абсолютн...
      600 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      Металлоискатель ручной , досмотровой. Super Scanner. Новый. Хорошего качества. Питание: 9V 6F22. В н...
      700 грн.
    5. Плата для самостоятельной сборки всем известного балансого (IB) металлоискателя Tesoro Eldorado, Эль...
      250 грн.
  3. KROST

    KROST Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    Россия Брянск
    Re: для новчиков

    1. Имеет
    2. По логике на дне, но тут по ситуации
     
  4. donPedro

    donPedro Schütze

    Повідомлення:
    81
    Адреса:
    Питер, Пушкин
    Re: для новчиков

    1) Копать имеет смысл всегда, но не везде.
    2) Траншею надо всю копать. Но если нет желания всю, то лучше вглубь (до дна).
     
  5. Gerbert

    Gerbert Gefreiter

    Повідомлення:
    460
    Адреса:
    Жуковский,Россия
    Re: для новчиков

    Траншей не копал.
    Зато копал ячейки. Так вот можно сначало глянуть навскидку-есть ли на бруствере или на дне стреляные гильзы-чем больше чем лутше-идеально если там будут пулемётные ленты. потом методом дедукции и логизма определяется сектор обстрела-куда стреляли. Далее идём туда и шарим там-от пулемётчика это как правило около100-500 м.-дальше найти что-либо становится трудновато... Как правило в этом месте и лежат несчаные,которые не смогли прорватся через пулемётный огонь...
     
    1 людині також подобається це.
  6. Hans König

    Hans König Schütze

    Повідомлення:
    9
    Адреса:
    Kiev
    1)Имеет!!!
    2) как по мне..то лучше перед траншеей...больше шанса на удачу.
     
  7. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Есть места, где МД - обуза -копаетсо транш в полный профиль, как тогда. Находки в основном на дне, встречаются в стенках, на бруствере. Иногда - за бруствером. Иногда - далеко за бруствером.
    Порой стрелковую ячейку вообще не видно глазом.
    Палка о двух концах, меньше копа с прибором, без прибора - кубометры грунта с просеиванием....
    Выбирай, что тебе по вкусу.
     
  8. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    Раз шел по посадке. Там были русские позиции, копаные как обычно.
    При чем копалось много давно и без приборов.
    Ну и в ячейке решил посветить, в НЕКОПАНОЙ стенке мошный сигнал.
    Думаю, вот как, без прибора копали и что то пропустили.

    Копнул и вижу бок вроде консервной банки, уже копаю осторожненько.
    ЙОПТ, да там была вырыта когда то полочка и в ней лежит "Ворошиловский киллограм" !!! Матюкнулся, и пошел дальше бродить.
     
  9. tejsintaj

    tejsintaj Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Москва
    Раз эта тема создана для вопросов новичков, то и я задам свой вопросец.
    Вот в некоторых постах я видел, люди пишут, что придя на новое место они видят, что место это было уже копано лет 20-30-40 назад. А как определить, копанное или некопаное это место? Я понимаю, как определить следы недавнего или относительно недавнего копа, но следы копа, который производился десятки лет назад… Земля же за несколько лет утрамбуется нехило, дождями и снегами её разровняет. Или я не прав? Неужели копанная земля так сильно отличается? Или это определяется по всяким предметам, которые должны находиться на поверхности земли, но находятся на глубине (ветки там разные, палки и т.п.), по степени сохранности этих предметов?
    Я сам еще не копал и не искал ничего специально. Из находок только гильзы и монетки, которые попадались случайно на поверхности или в верхних слоях земли. Правда были и «глубинные» находки. Когда в армии траншею копали, наткнулся на кучку гильз, как с пробитыми, так и с непробитыми капсюлями, подковку от сапога и подстаканник (по крайней мере, мы решили, что это подстаканник) немецкий. Он был серебряный или посеребренный, с орлом на свастике. Но, на мою беду пришел офицер и отобрал все находки. :mad: Типа, «для музея части». Я только одну гильзу замятую лопатой и успел заныкать. А в музее я потом этого подстаканника не видел. :smile_1:
     
  10. gnes

    gnes Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.973
    Адреса:
    леса ВКЛ
    Определить можно по находкам. Бродил в прошлом годе вокруг блина, поднял в одном месте несколько монет 49-57 года. Явно кто-то долбил блин до реформы 61 года, присел например пожрать на травку да из кармана монетки и просыпал.
     
  11. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    1. Определяется по глубине окопа или блиндажа. Некопаное и копаное лет 20 назад видно. В нашей степной зоне некопаное - это блин-окоп глубиной 10 - 25 см. Если почва песок - вообще ничего не видно и следы копа через пару лет исщезают.

    2. По перемесу почвы. Когда это некопаное, то перемес идет как бы слоями. А в копаном, но частично заплывшем слоев невидно и он как мешанина идет.

    3. По находкам. Если пошли сплошные осколки мелкие и крупные и перемес слабенький - значит в воронку попал.

    В основном на глубину смотрим.

    Хотя в копаных окопах, ячейках, блинах тоже бывают хорошие находки. Вот месяц назад наш кармад нас удивил, сделав хорошую находку на 20 см. глубине между 2 перекопаными немецкими ячейками которые друг от друга 1 м.
     
  12. tejsintaj

    tejsintaj Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Москва
    Ага...
    Понятно. Буду знать.
    Спасибо, gnes и proximus! :)
     
  13. Альтруист

    Альтруист Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.964
    Адреса:
    Крим, Україна.
    А у меня вопрос следующий.
    Отыскал с помощью литературы высоту, которую судя по источникам штурмовала наша дивизия. На высоте воронки как на Луне, окопов, ячеек валом, НО везде прибор молчит. Куда подевались обычные осколки?!! И если допустить, что боя там серьёзного небыло, получается, что окопы пустые? Неужели даже мелочи нет шансов отыскать? КАк распознать, что дакопал до дна окопа?
    P.S. Накопал гильз только в одной части окопа.
     
  14. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    В славное время рекрутчины на мою беду при(преся)шел замполит и отобрал для музея части МП-43 и бронзовый БЮСТ ФЮРЕРА в 3 натур. величины, заныкать успел только раздолбыш 80-мм нем мины (на подставку для ручек\карандашей). Потом он этот хвост длго клянчил.
    З.Ы. Я в том музее никогда не был, не все офицеры части бывали там, попал молодняк на присягу, когда нам оставалос 2-3 недели. Говорили - полный писец! ....и пушки ржавые.
    Вот такая частная коллекция сов. майора под вывеской "Музей б-й славы части 14...."
     
  15. slbast

    slbast Obergefreiter

    Повідомлення:
    220
    Адреса:
    леса Белоруссии
    Если нет прибора, то достаточно хорошего щупа 1.5 - 1.7 м. и лопаты.
    Но реальные находки идут там где были тяжёлые бои (брустверы окопов усыпаны гильзами и вокруг всё в осколках).
    А вообще всё зависит от ног, рук, головы на плечах и удачи!
    Хорошего копа!
    ;)
     
  16. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
     
  17. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Хочу добавить, что иногда есть смысл пробивать места, копаные "пионерами" в конце 40-х - начале 60-х. Потребности и запросы тогда были другие (рабочие стволы, короткостволы, гранаты, ценности из золота). Всеостальное бросалось на месте. Некомплекты оружия, бытовуха, нем награды, боеприпасы....
    Думаю - смысл есть .
     
  18. Schiller

    Schiller Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    104
    Адреса:
    Латвия
    Добрый вечер. Интересуют следующие два момента:

    1. Можно ли по внешнему виду окопов времён Второй мировой установить их национальность (советские или немецкие). Если "да", то по каким признакам?

    2. Ситуация: лесистая местность площадью примерно в 500 квадратных метров вся изрыта окопами. На одних окопах весело колосится зелёная травка, а на других - голая земля и сосны с обгорелой корой. Значит ли это, что там, где голая земля и обгоревшие деревья был бой, а там, где заросшие окопы - сражения не было? Повторю: это всё на одном и том же куске земли. И может ли вообще, спустя более чем 60 лет после войны, сохранится гарь на коре деревьев?

    Знатоки, просвятите пожалуйста по данным вопросам.
     
  19. Beviloom

    Beviloom Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    682
    Адреса:
    Киев
    приветствую

    1) стоит, но проблемно, можно весь лес перерыть

    2) не знаю, по опыту еще не компетентен

    вопрос, а что такое "ворошиловский килограмм" ?
     
  20. B52

    B52 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.255
    Адреса:
    Украина
    Врятли по построению собственно окопа можно говорить о его принадлежности....
    Скорее по наличию настрела, и с какой стороны. Настрел может быть и с обоих сторон...
    2. Кора сосны имеет свойство обновляться! Горелые в прикорневом месте говорит о том, что там был пожар 10-30 лет назад. Причем - низовой. Карты в руки - ВОПы на поверхности считай - в дезактиве. Трава растет там, где ее было много до пожара. Семена с половины остались. Т.Е. - это не показатель.
    2 Beviloom - "ворошиловский килограмм" - это противная русская противотанковая граната.
    Противная потому, что палец от нее легко спутать с РГ-33 но он мгновенного действия, и собран крайне герметично! Предпосылки есть и нехорошие...
     
  21. 2105

    2105 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    линия "Висла"
    Недавно был в незнакомом леске, где обнаружил тьму окопов и т.д. и ниодного признака копа. Ну думал ща пойдет. В первом же загудело, копал больше метра, итог - бочка, подостыл, думаю пройдусь по верху. Нихрена, ни гильз, ни осколков. Тогда уже решил к местным сходить. Окозалось там до 60-х часть стояла. Гоняли как сидоровых коз, учения со взрывпакетами и т.п., вот и воронки и окопы. А еще по нашей и по вашей области дохрена народ камня добывал, известняк, песчанник и т.п. и восновном по возвышенностям почемуто, и места эти напоминают местность изрытую воронками. Это из личных наблюдений. Кстати ты прибор купил новый?
     
  22. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва

    Можно конечно , но хлопотно это. Потом не факт , кто пользовал эти окопы. Проще по гильзам , а вообще думать надо головой . Сперва собрать информацию , а уж потом постаратся привязать все к местности . На основе всего вышесказанного и действовать. Окопы проверять по брустверу с направления удара . Гильзы есть - шерстить дно и стенку прибором.ИМХО
     
  23. 2105

    2105 Schütze

    Повідомлення:
    106
    Адреса:
    линия "Висла"
    Ну гарь на коре сосны 60лет не будет конечно держаться, если она от земли черная на 1-1,5м, это поросль горела год-два назад.
     
  24. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Или просто по весне траву жгли.
     
  25. Berg

    Berg Oberschütze

    Повідомлення:
    129
    Адреса:
    Москва
    Года два назад, где у меня дача, нашёл линию обороны наших войск.Можно сказать в приличном состоянии.Огневая точка бетонная с двумя амбразурами,блин или землянка в пару накатов,ходы сообщений, и т.д..Здесь проходил фронт.Позиции немцев распологались в пяти км.Наступление СА было зимой. Немцев на наших позициях не было. Через пару недель собираюсь поехать на дачу.
    Вопрос: стоит-ли обратить внимание на данный объект?
     
  26. 1942

    1942 Schütze

    Повідомлення:
    6
    Адреса:
    РБ
    Дно окопа можно определить по связи. Как-то поле били - связь давала направление.