JG26 "Шлагетер" (Jagdgeschwader 26 "Schlageter")

Тема у розділі 'Ескадри', створена користувачем Set Izengrimm, 15 сер 2009.

  1. Adolf Mebius

    Adolf Mebius Flieger

    Повідомлення:
    5.543
    Адреса:
    Deutschland, Böblingen
    В Люфтваффе подобных "перцев" мягко говоря не любили, а если парень зарвался и начал наказывать своих подчиненых (и это в 1945 году!), то ему могли легко устроить досрочный "уход на пенсию". Тем более его пилотом можно назвать с натягом, это "вторсырьё" Люфтваффе, которых ранее не выпускали из школ или учебных частей, ввиду их полной непригодности к боевым вылетам, а из-за нехватки обученного личного состава и для восполнения потерь фронтовых подразделений в конце войны начали "выпускать" на фронт всё что было в наличии кадровой службы Люфтваффе...
     
  2. Цікаві лоти

    1. Мечі до KVK на польову колодку.
      300 грн.
    2. Медаль за 25 лет гражданской выслуги в Третьем Рейхе. ОРИГИНАЛ. презентационной коробке. Отличное со...
      3800 грн.
    3. Состояние на фото. Доставка только по Украине.
      1500 грн.
    4. (в наявності 5 шт.)
      Ціна вказана за 1 лот
      1600 грн.
    5. Значок Hitlerjugend. Картон.
      800 грн.
  3. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Воистину так - партайгеноссе Фишер официально зачислен из школы в группу 31 декабря, и менее, чем за месяц успел окончательно закочегарить всех, кого можно.

    Кэлдвэлл не стал бы вбрасывать сомнительные истории в серьёзный труд.

    К слову, время "уборки" было выбрано не случайно - именно в этот день, 28 января, Йозеф Приллер официально сдавал дела Францу Гётцу. В мутных водах временной неразберихи все концы истории технично легли на дно.
     
  4. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Если уж Гётца речь коснулась, то можно напомнить, что он был одним из двух (???) счастливых обладателей Fw-190D-13 в эскадре (вторая была вроде у Карла Борриса, хотя тут всё так запутано...) - D-13\R11 Wnr.836017 "Жёлтая 10".

    Фото - D-13 коммодора JG 26 Гётца. Пиковый туз JG 53 на бортах не должен смущать, это как Karaya Staffel на самолётах Графа, добрая память.
     

    Images:

    Gotz D-13R11.jpg
    Gotz D-13R11 Flying Heritage.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  5. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    Бадер в окружении немецких пилотов и лично Галланда.
     

    Images:

    RAF Douglas Bader Adolf Galland Aug 9 1941  1.jpg
    Douglas-Bader with Adolf Galland  Aug 9 1941 2.jpg
  6. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Не могу понять, с кем он на первом фото разговаривает, с лысым офицером, в смысле.


    PS Так и неизвестно, кто конкретно свалил Бадера - Коссе, Майер или Буш...
     
  7. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    мне тоже интересно.

    Галланд как то в сторонке идет...
     
  8. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    И тот же знакомый орлино-лысый профиль крайний слева:)
     

    Images:

    Bader.jpg
  9. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    самый крайний, в пилотке?


    есть лица этих пилотов?
     
  10. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Перепутал, пардон - крайне правый, лысый:)

    PS. По лицам претендентов на Бадера: Вольфганг Коссе вообще известный пилот.

    Эрвина Буша фото у меня нет. У него семь подтверждённых побед, если не ошибаюсь. Последняя, неподтверждённая - 25 марта 1942. Что с ним потом стало - не знаю, может ушёл куда-то.
    В списке потерь его нет.

    Судьба Вальтера Майера печальна: 11 октября он столкнулся со своим ведомым (Каферле) на взлёте - оба пилота получили ранения, Майер - серьёзное, обоих отвезли в госпиталь в Лилле. Каферле вскоре выписался, а Майер в палате заразился туберкулёзом и умер на больничной койке в январе 1943 года.
    На его счету - 18 сбитых, последний - 9 октября, "крепость" Б-17.
    Его фото было, но улетело вместе со сгоревшим с винчестером, может кто сюда запостит...
     
  11. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    Вероятно с переводчиком.
    (с) Пол Брикхилл "Безногий ас "
     
    1 людині також подобається це.
  12. +NOOR+

    +NOOR+ Leutnant

    Повідомлення:
    3.061
    есть такой ракурс

    [​IMG]
     
  13. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Попалась случайно фотка аэродрома... на самом дальнем эмиле в верхнем правом углу, единственному стоящему бортом к камере, вырисовывается эмблема эскадры.

    Кто знает, где это?
     

    Images:

    JG26.jpg
  14. Katrin73

    Katrin73 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    Скажите, кто-нибудь читал книгу "Откровения пилота Люфтваффе" Гюнтера Бломертца? Там вроде как раз об JG26 идет речь. Насколько правдоподобно она написана? И есть ли книги еще об этой эскадре, фильмы и т.п. ?? Заранее большое спасибо.
     
  15. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    "Смешались в кучу кони, люди"© Михаил Юрьевич
    В строку можно было бы смело добавить "...и даты":)

    Недавно рядом уже высказывалось правильное и объективное мнение:
    http://www.reibert.info/forum/showpost.php?p=2902691&postcount=175

     
    1 людині також подобається це.
  16. Katrin73

    Katrin73 Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Россия
    Вы меня обрадовали и спасли от еще одного дня лазанья по интернету и архивам.:smile_10: То-то, думаю, странно, что "лучших в эскадре" лётчиков по фамилии Фогель и Майер II вообще нет нигде и звать никак:D А сам Бломертц, по всей видимости, приписал себе лишние победы, потому что официально у него 1, а в книге гораздо больше. :smile_1:
     
  17. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Одна, Москито, но и эта неподтверждённая, так что официально будет 0. Причём я читал, что больше он так в воздух и не поднимался - через месяц сбили, обгорел (пули попали в подвесной бак), долго лежал в госпитале и вернулся в эскадру нелетающим адьютантом II. группы. И всё.
     
  18. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Найдётся ли у кого-нибудь такое вот фото в нормальном человеческом разрешении??? Очень нужно.

    Фото: Митуш кормит ослика в Африке:) Справа, без рубашки, улыбается Мюнхеберг.
     

    Images:

    Mietusch feeding the Donkey. Africa 1941.jpg
  19. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Капремонт на базе в Кафье, лето 1940
    8./JG 26
     

    Images:

    8.JG26_1940_Caffiers.jpg
  20. Wotan

    Wotan Obergefreiter

    Повідомлення:
    201
    Адреса:
    Империя Зла
    (с) JFV Teil 4 Teilband I
     
    1 людині також подобається це.
  21. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Нашёл ещё одного репатрианта из Канады: фельдфебель Герхард Кемен, 1./JG 26, сбит 14 июня 1940 харрикейном из 32 Sqdn, с 1941 по 1943 - в канадском лагере. Вернулся домой по обмену пленными. После возвращения, в воздух уже не поднимался.

    По словам самого Кемена:
    "... Во время боя я оказался позади Харрикейна и открыл огонь. В тот же самый момент я получил пулю в спину, на уровне плечевого ремня, и сразу потерял сознание. Когда пришёл в себя, мои руки были все в масле, и я мог думать только о прыжке. Нащупал ручку сброса фонаря, отстегнул ремни парашюта от сиденья и выбросился из машины. После этого я опять отключился, не знаю, на сколько. Пришёл в себя как раз для того, чтобы дёрнуть кольцо. Больше ничего не помню - как приземлялся, как меня нашли или везли в больницу. В следующий раз сознание вернулось уже в госпитале, после операции..."
     
    1 людині також подобається це.
  22. Lemke32

    Lemke32 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    481
    Адреса:
    Cумы, Украина
    Ангел-хранитель спасал - иначе обьяснить нельзя :cool:
     
  23. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Вы что, все немцы - ироды и редиски, у них не могло быть ангелов-хранителей, фошыстам их при рождении не выдавали:smile_8:

    Наткнулся на интересный рассказ Бюршгенса по теме заблудившихся летунов: 15 августа 1940, чёрный день, всё такое. Самолёты 7./JG 26 возвращаются из эскорта.
    Летят втроём - сам Бюршгенс, лейтенант Мюллер-Дуэ и везунчик Вальтер Блюме. Бензина мало, патронов мало, маршрут выбирается, соответственно, кратчайший. Над французским пляжем они замечают одинокий спитфайр и решают его сбить. Британец спускается на минимальную высоту и начинает рьяно петлять между деревьями. Патроны у нашей троицы заканчиваются, сначала отваливает Бюршгенс, за ним Блюме, а Мюллер-Дуэ достреливает последние патроны по виляющему спиту и тоже разворачивается домой. Улетая, он замечает, как англичанин почему-то садится на пляж у Виссана. "Ранили", думает Мюллер-Дуэ и вскорости, сев на базе, прыгнул в штабную легковушку и помчался к месту посадки спита. Там он обнаружил невредимого британца в окружении родной пехоты. Мюллер пожал ему руку и вполне ожидаемо спросил - зачем было садиться именно здесь?
    "Я думал, это Англия", пробормотал красный от стыда и смущения пилот.

    Но комментс, бывает.
    По словам Бюршгенса, бритт к тому же подарил немцам новенький спит с навороченным современным радиооборудованием. Высокочастотный передатчик, например, только в том месяце начал поступать в RAF.

    Звали беднягу Ральф Робертс, 64 Sqdn.
     
    1 людині також подобається це.
  24. sniper33

    sniper33 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    973
    Адреса:
    Russland, Golden ring
    наверное человек просто устал воевать.... какая Англия...))))
     
  25. Set Izengrimm

    Set Izengrimm Schütze

    Повідомлення:
    15.902
    Адреса:
    Чорний Вігвам
    Вряд-ли. Случаи типа "ошибся дверью" были не единичны.
    Один из самых печально знаменитых - когда Фабер подарил англичанам доселе невиданный "фокке-вульф".
    Он тоже думал, что аэродром Пэмбри в Южном Уэльсе это северная Франция.
     
  26. gurte-trommel

    gurte-trommel Obergefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Werl, Deutschland
    #246. Капитуляция Германии - закон человеческой справедливости. Вера в Бога, на войне есть так - лютая ненависть к врагу.